Ледокол «Ленин» в Мурманске – памятник и музей отечественного атомного флота






Статья.
ледокол «Ленин» в Мурманске
Добавил: Кир Родионович Борисов
03-12-2012, 07:52:44
Публикация №_8255

Ледокол «Ленин» в Мурманске – памятник и музей отечественного атомного флота
Среди городов, расположенных за полярным кругом, есть один, который считается самым большим в мире – это Мурманск. Город раскинулся на скалистом побережье Кольского залива и он одни из самых крупных портов в России.

Не смотря на то, что Мурманск, относительно молодой город, в нем есть и свои достопримечательности, которые будет интересно посмотреть путешественникам и гостям этого северного города. Огромная, в прямом смысле слова, достопримечательность Мурманска – это атомный ледокол «Ленин».  Создавался ледокол в середине ХХ в. с одной целью – обслуживать Северный морской путь и продлить время навигации в Заполярье.

В те времена это был грандиозный и мощный корабль, единственное во всем мире надводное судно,   работающее при помощи ядерной установки. Над разработкой судна трудилась целая команда инженеров в течение трех лет (1953-1956гг.). И еще год длилось его строительство на заводе им. Марти в Ленинграде. А 5 декабря 1957 года атомоход был спущен на воду, но в свое первое плавание он отправился только лишь 12 сентября 1959 г.

Этот огромный, сильный атомоход сопровождал российские суда по просторам Северного Ледовитого океана. Проработав почти 30 лет, сегодня ледокол «Ленин» в Мурманске http://russights.ru/post_1311628998.html находится на вечной стоянке и на нем оборудован музей. Экспозиции музея атомохода постоянно обновляются и расширяются. На корабле имеется около 1000 помещений и отсеков, но работает в выставочном режиме пока только 10 из них.

По сей день руководит и командует ледоколом настоящий действующий капитан, который имеет многолетний опыт плаваний на атомоходах. В выходные дни он выходит поприветствовать гостей на своем корабле с капитанского мостика. Сегодня атомный ледокол «Ленин» является первым объектом по посещениям, среди всех достопримечательностей Мурманской области http://russights.ru/contents_murmansk_0.html .

Поэтому команда музейных работников разработала и продолжает открывать новые выставочные залы и экспозиции, дающие возможность еще больше знакомить экскурсантов с устройством и историей судна, людьми и их судьбами, связанными с ледоколом. Сторонники установки ледокола в порту Мурманска возлагают большие надежды на то, что в скором будущем этот теперь уже исторический памятник станет новым символом их города.

Как и любой памятник, ледокол  нуждается в том, чтобы о нем знали и помнили все граждане России. Для этого Банком России в честь четвертого международного полярного года была выпущена памятная золотая монета с изображением атомного ледокола «Ленин».







Опубликовано в таких рубриках:
- Познавательное. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,062082 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ледокол «Ленин» в Мурманске Финансы конец света история оружия кремневое пехотное ружье мр654к