Из «Благородных бродяг» в «Страх и ненависть во Львове» - Артур Прузовский о съемках скандального фильма






Статья.
Артур Прузовский
Добавил: Артур Прузовский
30-08-2017, 00:14:48
Публикация №_22346

Из «Благородных бродяг» в «Страх и ненависть во Львове» - Артур Прузовский о съемках скандального фильма
Не прошло и двух недель, как во Львове начали снимать комедийный мюзикл «Благородные бродяги», а львовская интеллигенция уже возмущена тем, как искажаются факты в снимающемся фильме, и даже написали соответствующее обращение к премьер-министру Гройсману, Министру культуры Украины Евгению Нищуку, Председателю Госагентства по вопросам кино Филиппу Ильенко. Их цель - приведения сценария фильма в соответствие исторической правде и культурной подлинности.
Прокомментировал и рассказал об основных «ляпах» снимающейся киноленты польский музыкант Артур Прузовский.
«То, что сейчас происходит на съемочной площадке «Благородных бродяг» не может быть римейком польского комедийного мюзикла Włóczęgi 1939 года, который снимался во Львове и стал шедевром довоенного кинематографа. Современный фильм о львовских батярах должен быть образцом хорошего интеллектуально-юмористического кино, рассказывать о молодежной субкультуре того времени, а взамен – искажает историю и показывает батяров, как обычных воров», - рассказывает Прузовский.о съемках фильма
Музыкант Артур Прузовский отмечает, что представители воровского прослойка в те времена назывались киндерами, батяры их презирали, и когда видели - били. А авторы фильма показывают самых батяров в роли киндеров.
Кроме того, Прузовский говорит, что фильм сильно искажает и широкоизвестные исторические факты: в киноленте говорится о событиях доВторой Мировой, до 1939 года - не было тогда НКВД и СС во Львове. А костюмы! - создается впечатление, что создатели фильма употребляют психоделики: львовский вертеп в кокошниках, люди-мухоморы, фашисты-карлики... Это кино может быть разве образцом китча, но тогда его надо переименовать из «Благородных бродяг» на «Страх и ненависть в Львове», к примеру.
«Во-вторых, не могут россияне на пару с белорусом снимать хорошее кино о Львове и Варшаве. Сценарий нуждается в корректировке. Здесь надо обращаться за помощью к краеведам, историкам, писателям, к людям, которые в теме. Надеюсь, что еще не поздно все исправить, а то даже страшно представить, как они будут снимать вторую часть римейка на Włóczęgi в Варшаве », - добавляет Артур Прузовский.
Представители «Госкино» анонсировали, что «Фильм раскроет колорит субкультуры батяров через их язык и песни, и зритель будет наблюдать трансформацию сознания молодых людей от повес - к серьезным, зрелым личностям с благородной целью в жизни» - поэтому, надеемся на результативное вмешательство львовской интеллигенции в творческий процесс, и то, что в результате, все-таки, получим обещанное - подытожил Прузовский.
Он также отметил, что государственная финансовая поддержка фильма составляет 18 млн 582 тыс. грн, что составляет 50% общей стоимости производства: «это слишком большая сума для того, чтоб в конце получить некачественное кино».
Напомним, что батярство - это субкультура, которая существовала с середины 19 века до середины 20 века. Название «батяр», вероятно, произошло от венгерского «betyar», что означает лицо, имеющее странные взгляды, авантюриста, повесу. Их лозунгом служил призыв: «Любить Львов, любить женщин и любить шутить». Участие отдельных батяров на польской стороне в польско-украинской войне вызвало распространения легенды о «героических батярах и детях» как главных творцах победы польских войск. Популярность батяры получили во время Второй Речи Посполитой, когда популяризировался их язык - львовская ґвара и батярские песни. С 1933 до 1939 года в общепольский эфир выходила регулярная популярная батярская передача львовского радио «На веселой львовской волне» (польск. Wesołalwowskafala), которую вели ее авторы - польские актеры Генрик Фоґельфанґер (польск. HenrykFogelfanger) и Казимеж Вайда (польск. KazimierzWajda) (Щепцьо).






Опубликовано в таких рубриках:
- Кино. - Культура. - Искусство. - Общество.
Читайте также...

Украина на TIFF-2017. Артур Прузовский о Днях украинского кино в Канаде

Статья.
Добавил: Артур Прузовский
28-08-2017, 23:41:11
Публикация №_22338

Украина на TIFF-2017. Артур Прузовский о Днях украинского кино в КанадеУкраина впервые будет представлена национальным стендом на главном кинорынке Северной Америки – фестивале в Торонто. И это еще не все приятные новости. О представлении Украины в Канаде и о запланированных в рамках фестиваля мероприятиях рассказал Артур Прузовский.
подробнее...

Онлайн-портал zerx – верный спутник для поклонников качественного жанрового кино

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
10-10-2016, 17:15:20
Публикация №_20903

Онлайн-портал zerx – верный спутник для поклонников качественного жанрового кино Фраза о том, что важнейшим видом искусства является кино, актуальна и поныне. Сегодня в эпоху инновационных технологий каждый может отыскать медиаконтент, удовлетворяющий самым разнообразным вкусам. Необходимыми условиями для превосходного времяпрепровождения является лишь наличие цифрового устройства и высокоскоростного интернета.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,036004 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Артур Прузовский Агенты Щит 4 сезон онлайн фильмы онлайн на zerx сериал фильмы онлайн бесплатно