Мы в ответе зе тех, кого приручили.






Статья.
животные
Добавил: Марина КотоПес
18-07-2011, 18:33:12
Публикация №_1852

Мы в ответе зе тех, кого приручили.
Как часто вы встречаете бездомных животных на улицах своего города? Лично я могу c грустью сказать что очень часто. И к великому сожалению замечаю, что проблема безнадзорных животных становится актуальнее с каждым днём. Их количество в приютах и на улицах стремительно растет. Причем приют, так же как и улица, не является домом, а становится лишь временным прибежищем, где зачастую животных ждёт безрадостная жизнь.
Как часто вы встречаете бездомных животных на улицах своего города? Лично я могу c грустью сказать что очень часто. И к великому сожалению замечаю, что проблема безнадзорных животных становится актуальнее с каждым днём. Их количество в приютах и на улицах стремительно растет. Причем приют, так же как и улица, не является домом, а становится лишь временным прибежищем, где зачастую животных ждёт безрадостная жизнь.

Известно ли вам, что в среднем бездомная собака живёт всего 2 года? Заметьте, всего лишь два года, вместо 12-18 лет нормальной жизни домашней собаки! Основными причинами такой короткой продолжительности жизни являются, конечно же, плохие условия проживания животного, недоедание, место обитания, болезни. Безумно жаль таких животных, ведь многие из них раньше были домашними. На бродяжью жизнь их обрекли хозяева, проводив навсегда на улицу, или недосмотрели и их животное потерялось.

Отказываются люди от своих животных в основном по семейным обстоятельствам, таким как: рождение ребенка, переезд, проблемы со здоровьем. Реже, но все, же есть и такие люди, которые решают избавиться от своего лохматого друга, потому что он им больше не интересен, надоел или они присмотрели животное «лучше» - моложе, красивей, породистей. Впрочем все как у людей.

Кажется, что люди просто перестали ценить характер и душу животного. В наше время, чаще, выбор животного основан на породе, родословной, нежели характере. В итоге, часто складывается так, что животное просто не подходит человеку, к примеру, слишком активное или наоборот спокойное, что приводит к появлению у хозяина мысли о замене или избавлении от животного...

Подумать только, сколько бездомных животных бродит дворами и улицами без дела. А ведь они могут быть так полезны! Служить, охранять, защищать дом и хозяев, играть с детьми, развлекать на пикнике, и самое главное быть верным и преданным другом.

Верность собак человеку доказана годами и множеством потрясающих историй и легенд. Вспомните историю о псе, который ждал, своего ушедшего на фронт хозяина. В течении пяти лет, в жару и холод, солнце и дождь, он верно, ждал, не отходя от места, где видел хозяина в последний раз. И он вернулся. А, помните, историю, о собаке, которая не побоялась заступиться за своего хозяина и кинулась защищать его от волков? Можно честно считать, что ни один человек не может быть настолько верен, и предан своему другу, как пес.
В годы войны собаки активно помогали людям. Широко известны собаки-санитары, которые находили раненых солдат в болотах, лесах, оврагах, и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах перевязочные материалы и лекарства. Прославились и собаки-связисты, которые в сложной боевой обстановке, даже будучи тяжело раненными, доносили боевые оповещения. Так же собаки помогали солдатам обнаруживать мины и снаряды. Некоторые даже исполняли роль камикадзе — их обвязывали взрывчаткой и они кидались под вражеские танки и погибали... Почему же сейчас такое отношения к нашим четвероногим друзьям?
Хочется, что бы люди, прежде чем выбросить животное подумали о его дальнейшей судьбе. Ведь когда они заводили себе котёнка или собаку, то обещали заботиться о нём и нести полную ответственность за его дальнейшую судьбу. Почему же многие забывают об этих обещаниях, когда выгоняют своих любимцев на улицу? А как же социальная ответственность и гуманность? Вспомните, что писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Давайте вместе строить нравственное и гуманное общество. Не выбрасывайте своих животных на улицу и не обижайте тех, кто уже пострадал от этого. Ведь мы же люди, мы должны беречь и уважать братьев наших меньших.

Во многих странах есть памятники собакам-героям, которые спасли не одну человеческую жизнь. Мы должны любить наших домашних животных, гордится ими. Вспомните, когда мы приходим уставшие домой, ведь именно они первыми нас встречают, помахивая хвостом, с искренней и неподдельной радостью.






Опубликовано в таких рубриках:
- Благотворительность. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037541 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
животные друг korrespondent.net Л. Рон Хаббард Фонд нужна помощь