Почему запрещали украинский язык?






Статья.
Является ли украинский язык диалектом русского?
Добавил: Кир Родионович Борисов
01-06-2013, 17:27:18
Публикация №_11050

Почему запрещали украинский язык?
Українська мова или русский язык. В чём вообще и откуда взялось такое противостояние? Многое говорят: "Но почему зная украинский язык понимаешь практически всех славян, а знающие только русский язык с трудом понимают украинский?" Если кто-то считает украинский диалектом русского, то пусть переведёт фразу "Витягни гаманця та дай мені карбованця." или "Зачекайте шановний, котра зараз година?".

Если кто-то считает что языки не имеют ничего общего, то как быть с такими общими словами как "лѣс": по русски "лес", по украински "ліс", а изначально звучало как "лиес". Если просмотреть старинный алфавит внимательно, то можно заметить, что мягкие звуки остались больше в украинском, а те что потвёрже обосновались в современном русском языке.

Хочу изложить свою версию развития языков по порядку.

Есть река Рось, издавна на ней жили славяне, которых называли росы. Но изначально Рось звучала как Роусь, отсюда и пошло название Русь. И место это не где нибудь, а несколько южнее Киева. Прошло чуть времени и Киевскую Русь крестили. И решили Кирил и Мефодий научить русичей библии создав алфавит кириллицу. Не то чтобы у русичей не было письменности. Но письменность эта несла в себе много языческого, а надо было дать знание библии и убрать слово языческое. С чем они успешно справились, фактически дав толчок появлению современного русского языка. Не зря их так в России почитают.

А что же украинский? А он просто себе развивался дальше. Многие не стали сразу христианами, а долго были язычниками, да и сейчас по сути фактически смешалось в сознании людей язычество с христианством. Не верите? А как вам такое "Ой, завтра праздник, работать нельзя, но надо, пусть Бог прощает." Так вот, "пусть Бог прощает", водка на поминках и есть язычество. Спросите об этом у православного батюшки. А ещё есть такой церковный титул "Патриарх Киевский и всея Руси-Украины", да простят мне его упоминание прихожане УПЦ МП, это для справки о том что украинцы не отвергают Русь, а считают Украину Русью.

Почему я уделил целый абзац религиозной теме? Всё просто, язычники не учили язык Кирилла и Мефодия, они продолжали говорить на своём языке, который ныне трансформировался в украинский. И вот какая интересная ещё историческая закавыка вышла. Этот язык (который нынче украинский) запрещали, поскольку он произошёл от языческого, а ещё он вносил сумятицу в умы подданных Российской Империи. Ибо мало того что он из языческого прошлого, так он ещё и по настоящему руський, (руський это не ошибка, это от слова Русь). И как же тогда быть с просветителями Кириллом и Мефодием? С Божественным происхождением царской власти передаваемой по наследству? Ведь христианство утверждает что вся власть от Бога. А вот язычники русичи с властью то не сильно церемонились. Вот хорошо сказано об этих запретах "Валуевский циркуляр и Эмский указ http://mova.org.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=78 ".

Следовательно, русинский или малороссийский или теперь украинский просто несли в себе угрозу для царизма. Кстати, многие могут плохо воспринять слово "малороссийский". Не стоит, ибо "малороссийский" в исконном значении не какой нибудь недоделанный или деградировавший русский, а исконно русский, тот от которого пошли все русские. По примеру, была Роусь на реке Рось, а стала Русь от реки Рось до северных широт, а за тем Россия от Балтики до Тихого океана.

Шла борьба, проходило время, но вольнолюбивые потомки Росов трансформировались в казаков, украинцев. Другие, уйдя на восток и север, смешавшись с местным населением и создав там новую культуру стали именовать себя русскими. Дополню: само слово "Україна" содержит в себе слово "країна", что в буквальном переводе на русский означает страна.

В этой статье я мог зацепить практически всех, но это моё виденье. Я живу в Украине, знаю и русский язык и українську мову, и пишу как по русски, так и українською.

Если есть что добавить или возразить, то форма комментариев ниже. Прошу по делу без "свидомитов", "москалей" и т.п. и т.д.

P.S. Я знаю правило русского языка писать и говорить "на Украине", но в Украине принято писать "в Украине".

--------------------------------------------------------------

По прочтению комментариев. 
(вместо итога)
добавлено: 05-06-2013

Большое спасибо всем за комментарии!

Я убеждён, что именно вопрос религии сыграл стартовую и основную роль в становлении и противостоянии языков. Новая религия требовала забыть старую. Для решения этого вопроса создали новую письменность...
Под предложением "Прошло чуть времени и Киевскую Русь крестили." я понимаю не дату события 988 год (6496 год по славянскому "языческому" календарю), а процесс который шёл до этого и после...

Образовавшейся Российской Империи нужно было историческое прошлое. Для связи с благородной древней Киевской Русью украинцев назвали Малоросами, а себя Великоросами. Что бы подчеркнуть своё единство решили "затереть" украинский язык, сделать украинцев малоросами. В этом тоже причины запрета украинского языка.
Как по мне, слово "малорос" не обидное, но работает на благо Российской Империи. А украинец это всё же самоназвание народа и страны.
В любом случае я не устанавливаю степень родства народов.

Русин - житель Киевской Руси, в некоторых странах так называли украинцев вплоть до начала двадцатого века. 

Название русин и малорос использовались для лишения украинцев морального и фактического права на независимость. Это отдельная тема.

Тема влияния соседних языков, а также государств России и Польши  на украинский язык и его звучания в разных регионах Украины отдельная тема. А вот то, что зная украинский понимаешь всех славян это факт. Зная только русский язык других славян понять в разы сложнее. Почему?

И главный итог, с которым согласны все комментирующие.
Борьба за украинский язык и против него продолжается!

Если есть что добавить или опровергнуть - пишите в комментариях







Опубликовано в таких рубриках:
- Политика. - Образование. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,051489 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Является ли украинский язык диалектом русского? Европейский еврейский конгресс ядерная толерантность Вячеслав Кантор