Готовимся к выходу на пенсию






Статья.
компания
Добавил: Баланс-Клуб
26-01-2012, 00:44:17
Публикация №_3945

Готовимся к выходу на пенсию
В сегодняшней консультации мы расскажем об основных моментах оформления и исчисления пенсии по возрасту.
С чего начать оформление пенсии по возрасту.
Порядок представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» утвержден постановлением правления Пенсионного фонда от 25.11.05 г. № 22-1 (далее – Порядок № 22-1). Согласно этому Порядку уполномоченное должностное лицо (далее – должностное лицо) предприятия, учреждения, организации (далее – учреждение) обязано не позднее чем за месяц до дня достижения работником пенсионного возраста в письменном виде уведомить его о возникновении права на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях. После этого работник подает такому должностному лицу заявление о назначении пенсии.
Далее должностное лицо в 10-дневный срок со дня получения заявления оформляет все необходимые документы и направляет их в орган Пенсионного фонда, который назначает пенсию, по местонахождению учреждения или по месту проживания (регистрации) лица. По желанию работника такое заявление может быть подано им лично по месту его проживания (регистрации).
Для обеспечения полноты сведений о застрахованном лице (работнике), которому назначается пенсия, работодатель (страхователь) подает комплект первичной отчетности в систему персонифицированного учета Пенсионного фонда за период после последнего отчета до даты подачи заявления о назначении пенсии включительно. В случае необходимости работодатель помогает получить отсутствующие у работника документы для назначения пенсии.
Заметим, что пенсия по возрасту застрахованному лицу при наличии необходимого страхового стажа назначается со дня, следующего за днем достижения таким лицом пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позднее трех месяцев с этого дня.
Днем обращения за пенсией считается день принятия органом, назначающим пенсию, заявления о назначении, перерасчете, возобновлении или переводе с одного вида пенсии на другой.
Если заявление пересылается по почте (кроме случаев назначения или возобновления пенсий), то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления заявления.
В случае если к заявлению о назначении или возобновлении пенсии приложены не все необходимые документы, орган, назначающий пенсию, в письменном виде сообщает заявителю о том, какие документы необходимо подать дополнительно и делает соответствующую запись в заявлении о назначении пенсии. Если документы будут поданы не позднее трех месяцев со дня уведомления о необходимости их представления, то днем обращения за пенсией считается день принятия заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления заявления.
Если же документы, которые необходимо подать дополнительно, в течение трех месяцев не поданы, то пенсия назначается или возобновляется по имеющимся документам. В дальнейшем при поступлении дополнительных документов пенсия пересчитывается со сроков, предусмотренных п. 4 ст. 45 Закона от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон № 1058), а именно:
• в случае возникновения права на повышение пенсии – с 1-го числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано им до 15-го числа включительно, и с 1-го числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15-го числа;
• в случае наступления обстоятельств, которые влекут за собой уменьшение пенсии, – с 1-го числа месяца, в котором наступили эти обстоятельства, если они имели место до 15-го числа включительно, и с 1-го числа следующего месяца, если они имели место после 15-го числа.
Какие документы необходимо подать для начисления пенсии по возрасту
Согласно п. 7 Порядка № 22-1 в орган ПФУ вместе с заявлением о назначении пенсии по возрасту прежде всего подаются следующие документы:
• справка налоговой администрации о присвоении идентификационного номера заявителю. За документ, удостоверяющий отсутствие у заявителя идентификационного номера для лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от его принятия, официально уведомили об этом соответствующие государственные органы и имеют отметку в паспорте, берется копия страницы паспорта с отметкой о том, что лицо имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера;
• документы о стаже, определенные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637 (далее – Порядок № 637). За период работы начиная с 01.01.04 г. отдел персонифицированного учета органа, назначающего пенсию (далее – отдел персонифицированного учета) прилагает справку из базы данных системы персонифицированного учета по форме согласно приложению 2 к Порядку № 637, а в случае необходимости – по форме согласно приложению 3 к этому же Порядку.
За период работы до 01.01.91 г. на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера бывшего Союза ССР, а также на острове Шпицберген представляются договоры или другие документы, подтверждающие право работника на льготы, предусмотренные для лиц, которые работали в указанных районах или местностях.
Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, кроме лиц, которые осуществляли предпринимательскую деятельность по упрощенной системе налогообложения, с 01.07.2000 г. подтверждается данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности по упрощенной системе налогообложения до 01.01.04 г. подтверждается специальным торговым патентом или свидетельством об уплате единого налога, или патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога с граждан, или справкой об уплате страховых взносов, а с 01.01.04 г. – данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета.
Период пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием подтверждается выпиской из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии.
Период получения пособия по безработице до 01.01.10 г. подтверждается на основании записей в трудовой книжке, а начиная с 01.01.10 г. – данными персонифицированного учета по информации отдела персонифицированного учета.
Кроме вышеуказанных документов для начисления пенсии по возрасту по желанию лица предоставляется справка о заработной плате за период его страхового стажа до 01.07.2000 г. За период начиная с 01.07.2000 г. индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета, а следовательно, для назначения пенсии за этот период дополнительная справка о заработной плате не нужна.
Отдельно заметим, что по действующему на сегодня законодательству для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г. Но по желанию пенсионера при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами (это разрешено только до 01.01.16 г.) или в случае, если страховой стаж после 01.07.2000 г. составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от его перерывов. При этом если страховой стаж после 01.07.2000 г. составляет менее 60 месяцев, законодательством предусмотрено обязательное предоставление справки о заработной плате в период до 01.07.2000 г.
Таким образом, на сегодняшний день возможны 2 варианта исчисления пенсии: с учетом заработной платы до 01.07.2000 г. и без ее учета.
Так, если у будущего пенсионера заработная плата до 01.07.2000 г. была выше, чем с 01.07.2000 г., то второй вариант исчисления пенсии (с учетом зарплаты за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г.) будет выгодным для него. Если же наоборот – заработная плата с 01.07.2000 г. намного больше, чем до 01.07.2000 г., то такой вариант будет невыгодным.
И в завершение этого раздела напомним, что в соответствии с п. 16 Порядка № 22-1 лицо, которое обращается за пенсией (независимо от вида пенсии), должно предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, место его постоянного жительства и возраст.
В полной версии статьи рассмотрены так же такие вопросы: как подтвердить право на пенсию со снижением пенсионного возраста, как определить коэффициенты зарплаты и страхового стажа и на примере показан порядок расчета пенсии.
Материал взят из номера журнала "Баланс Бюджет" №4.






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,059748 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
компания предприятие Круглый стол 1С: ВДГБ Динай 1С: Управление торговлей 8 отчетность