Статотчетность в вопросах и ответах






Статья.
отчетность
Добавил: Баланс-Клуб
26-01-2012, 01:50:38
Публикация №_3959

Статотчетность в вопросах и ответах
В этой консультации, построенной в форме вопрос – ответ, вы найдете информацию, которая поможет вам при отчетности перед органами статистики. Рассмотрим самые актуальные из вопросов.
Установлен ли законодательством порядок, согласно которому управления статистики информируют сельхозпредприятия о формах статистической отчетности, которые им следует представлять, и о сроках представления этих форм? По каким критериям формируется перечень указанных форм для каждого предприятия и как он доводится до сведения предприятий?
Органы госстатистики обязаны утверждать статистическую методологию и отчетно-статистическую документацию статистических наблюдений, типовые формы первичной учетной документации, необходимой для их проведения, а также обеспечивать респондентов отчетно-статистической документацией (за исключением государственных классификаторов технико-экономической и социальной информации) в соответствии с планом государственных статистических наблюдений (ст. 14 Закона от 17.09.92 г. № 2614-ХІІ «О государственной статистике», далее – Закон № 2614).
Согласно плану государственных статистических наблюдений, который утверждает КМУ, Госстат Украины ежегодно готовит общий табель (перечень) и альбом форм государственных статистических наблюдений, направляет их в территориальные органы госстатистики для проведения наблюдений на местах и соответствующего информирования субъектов хозяйствования, а также размещает их на своем официальном сайте (www.ukrstat.gov.uа). Кроме того, Госстатистика обеспечивает тиражирование бланков указанных форм для респондентов. Заметим, что общий табель (перечень) форм государственных статистических наблюдений на 2012 год утвержден приказом Госкомстата от 30.11.11 г. № 327.
В конце отчетного года органы госстатистики формируют совокупность отчетных единиц для годовых и текущих, краткосрочных наблюдений в следующем году. Эта совокупность создается на центральном уровне с учетом последних актуальных сведений о потенциальных респондентах указанных наблюдений по утвержденным принципам и критериям в соответствии с методологией определенного статистического наблюдения.
В отрасли сельского хозяйства для каждого государственного статистического наблюдения установлены свои критерии, имеющие целью, с одной стороны, обеспечить высокое качество и точность результатов наблюдения, с другой – оптимизировать количество субъектов хозяйствования, которых к нему привлекают.
Например, по форме государственного статистического наблюдения № 50-сг «Основні економічні показники роботи сільськогосподарських підприємств» отчитываются предприятия, основным видом деятельности которых согласно КВЭД ДК 009: 2005 является растениеводство (код 01.1), животноводство (код 01.2), смешанное сельское хозяйство (код 01.3), предоставление услуг в растениеводстве и животноводстве; обустройство ландшафта (код 01.4), а также предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья с кодами основного вида деятельности 15.11, 15.12, 15.32, 15.33, 15.41, 15.51, 15.61, 15.83, 15.93, 15.94, 17.14 и предприятия по исследованиям и разработкам в области естественных наук (код 73.10). При этом такие предприятия должны соответствовать хотя бы одному из следующих статистических критериев: иметь свыше 200 га сельхозугодий, 50 и более голов крупного рогатого скота или свиней, овец либо коз, более 500 голов птицы, количество работающих более 20 человек, доход (выручку) от реализации продукции сельского хозяйства свыше 150 тыс. грн.
Исключение составляют фермерские хозяйства, для которых предусмотрены более высокие цензы – свыше 1 000 га сельскохозяйственных угодий и 50 человек работающих. Те фермерские хозяйства, которые не соответствуют этим критериям, подпадают под государственное статистическое наблюдение по форме № 2-ферм. При этом перечень предприятий прорабатывают так, чтобы их суммарный объем производства сельхозпродукции составлял около 90 % объема валовой продукции сельского хозяйства в целом по категории сельскохозяйственных предприятий на уровне Украины.
Информацию о том, по каким формам государственного статистического наблюдения должно отчитываться ваше сельхозпредприятие или фермерское хозяйство, можно получить в вашем территориальном органе статистики.
Могут ли сельхозпредприятия (в т. ч. фермерские хозяйства) направлять отчетность управлению статистики по почте или в электронном виде? Если да, то какую дату следует считать датой представления отчетности: ту, которая указана на почтовом (электронном) отправлении, или дату получения отчетности управлением статистики?
Безусловно, респонденты государственных статистических наблюдений, в частности сельскохозяйственные предприятия, включая фермерские хозяйства, могут представлять отчеты удобным для них способом. Это можно сделать: по почте, нарочным (т. е. непосредственно посетив территориальный орган статистики) или через систему электронной отчетности (с порядком представления можно ознакомиться на сайте Госстата в рубрике «Электронная отчетность»). Кстати, последним способом предприятия могут воспользоваться при составлении практически всех форм статистических наблюдений, в том числе по сельскому хозяйству.
Что касается даты представления государственной статотчетности, то такой следует считать дату вручения отчетности адресату, то есть органу госстатистики. Подтверждением вручения (получения) является регистрационный входной номер документа, а в случае электронной отчетности – квитанция о получении электронного отчета при условии наличия у респондента квитанции-уведомления о приеме электронного отчета к обработке.
Так же, в полной версии статьи рассмотрены такие вопросы, как:
• Если хозяйство зарегистрировано в одном районе, а работает на арендованных участках в нескольких районах, то какие отчетные формы оно должно представлять по месту регистрации, а какие – по месту расположения земельных участков?
• Должны ли сельхозпредприятия негосударственной формы собственности представлять статистическую отчетность в районные управления агропромышленного развития?
Материал взят из номера журнала "Баланс-Агро" №4.
Компания "Баланс-Клуб"
Адрес: Украина, 49047, г. Днепропетровск, переулок Станкостроительный, 4
Телефон/факс: (056) 370-44-25.






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,057230 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
отчетность органы статистики Динай компания 1С: Управление торговлей 8 баланс 1С: ВДГБ