Артур Прузовский про эпицентр межкультурного диалога и Фестиваль «Параджанова» во Львове






Статья.
Артур Прузовский
Добавил: Артур Прузовский
13-08-2017, 21:00:00
Публикация №_22302

Артур Прузовский про эпицентр межкультурного диалога и Фестиваль «Параджанова» во Львове
Во Львове состоится второй международный фестиваль имени величайшего свободолюбивого человека Сергея Параджанова. Тема и идея соответствуют герою и идейному вдохновителю – свобода в творчестве, что зажатая сейчас бизнес целями. О фестивале и его значимости для современного общества рассказал польский музыкант Артур Прузовский.

Зарабатываем как умеем – правило легшее в основу жизни современного общества в условиях экономического кризиса. К сожалению это коснулось и искусства. Скованное коммерческими целями оно лишается свободы творчества и утрачивает свою ценность. И для того чтобы не утратить ее окончательно, деятели искусства из разных стран соберутся 20-27 августа во Львове на «Международный фестиваль Параджанова».
«В конце августа маленький микрорайон Львова – Левандовка, превратиться в эпицентр межкультурного диалога и актуального искусства. С разных стран, это и Азербайджан, Армения, Белоруссия, Польша и др., съедутся художники и деятели искусства на Фестивале имени сводолюбимого человека, шестидесятника Сергея Параджанова. Он стал не просто памятной личностью оставившей след в истории, он стал символом свободы, которой так сейчас не хватает современникам. Поэтому этот фестиваль не просто возможность презентовать и представить работы в жанрах современного искусства, это еще и дискуссионная платформа, и налаживание международных культурных связей» - рассказал Артур Прузовский.
Музыкант также подчеркнул, что локацию события выбрано не случайно: «это спальный, но одновременно исторический район Львова. Именно здесь впервые в Украине появилась улица Параджанова».
Программа фестиваля достаточно насыщенная. На Фестивале в Левандовке, будут представлять все жанры современного искусства: перформанс, аудиовизуальная инсталляция, хэппенинг, видеоарт, стритарт и многое другое. Посетители смогут не только посмотреть, но и учувствовать в создании арт-объекта (творить) вместе с автором. В кинопрограмме Фестиваля покажут фильмы его коллег и друзей, а так же самого Параджанова: "Цвет граната", "Андриеш", "Тени забытых предков".
По словам Прузовского, на Фестиваль приедут также друзья и коллеги Параджанова: «Приедет его близкий друг режиссер и сценарист Роман Балаян, который представит свой фильм "Ночь в музее Параджанова", а так же известный киновед, критик и сценарист фильма о Параджанове "Опасно свободный человек" Сергей Трымбач, пригласили Диану Клочко - известного искусствоведа и исследователя творчества Сергея Параджанова, которая в 2013 году выпустила трехъязычный альбом «Сергей Параджанов. Коллаж. Ассамбляж. Предмет».
Чтобы быть ближе к исскуству, дети и взрослые смогут поучаствовать в мастер-классах по коллажу, вокалу, театру, декупажу, цирковому искусству. А молодежь сможет принять участие в специальном театральном перфомансе IMAGINARIUM, презентация которого состоится на День Независимости.
Прузовский добавил, что ко Дню Независимости организаторы Фестиваля подготовили специальную программу - 24 августа в Левандовском парке состоится большой концерт – хедлайнерами которого станут группы " SistersVoice ", " LemkoBlueGrassBand " и " Гуцул Калипсо ".






Опубликовано в таких рубриках:
- Фестивали. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,044002 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Артур Прузовский kyiv fashion фестиваль «Безпечна праця-2014» карнавальные костюмы