На страже демократии, 2011 - Выпуск 20






Пресс-релиз.
Фонд Сначала Люди
Добавил: Виктор Ткачук
29-06-2011, 20:29:36
Публикация №_1665

На страже демократии, 2011 - Выпуск 20
На протяжении 2010-2011 годов в Украине происходит нарастание волны как стихийных, так и организованных выступлений населения, возмущенного политикой и действиями властей.

В Украине зреет социальный протест



На протяжении 2010-2011 годов, несмотря на негативный опыт Налогового Майдана, который не принес его участникам ожидаемых результатов, в Украине происходит нарастание волны как стихийных, так и организованных выступлений населения, возмущенного политикой и действиями властей.



География протестного движения охватывает практически все регионы Украины, о чем свидетельствует высокий уровень активности граждан даже в родном для Президента Донбассе. По свидетельству экспертов, общая причина большинства выступлений – игнорирование мнения общественности относительно принятия ключевых решений на региональном уровне. В частности, речь идет о закрытии школ и больниц, ухудшении экологии, нарушении права на свободу вероисповедания и осложнении социально-экономической ситуации. На сегодняшний день недовольство людей адресуется преимущественно местным властям, проявляющим крайне низкую эффективность в решении проблем на местном уровне, но если существующие тенденции будут углубляться, то народный гнев очень скоро может обернуться непосредственно против Президента, лишая его поддержки в доселе самым лояльным к нему регионе.

Отдельные экспертные организации, в частности Центр исследования общества, утверждают, что с октября 2009 по декабрь 2010 года в Украине зафиксировано свыше 3, 6 тыс. протестных акций разного уровня, то есть почти восемь акций ежедневно. В 2010 году пик выступлений пришелся на октябрь и ноябрь, когда предприниматели собрались на Налоговый Майдан с целью не допустить принятия нового Налогового кодекса.

В 2011 году вспышки народного недовольства происходили постоянно, начиная с января, а уже в мае ряд организаторов Налогового Майдана осуществили попытку провести «День гнева». Впрочем, эта акция, направленная против политики правительства, оказалась малоуспешной. В день проведения акции в Киеве и регионах количество правоохранителей было едва ли не большим, нежели количество самих протестующих. Низкий уровень поддержки акции «День гнева» продемонстрировал равнодушие украинцев к организованным и объединенным неконкретными лозунгами выступлениям. Очевидно, что сегодня протестный потенциал больше выражается в выступлениях отдельных групп населения, на базовые права которых власть осуществляет наступление.

О нарастании социального недовольства свидетельствует и весенний марш протеста, состоявшийся в рамках Всеукраинской акции «Вперед». Марш собрал перед стенами Верховной Рады около 5 тысяч участников. При этом стоит отметить, что в митинге приняли участие представители почти всех регионов Украины. Протестующие требовали принятия пакета законодательных инициатив «Народная реформа», разработанного при участии профсоюзных и общественных организаций. В случае игнорирования правительством выдвинутых требований, митингующие, в числе которых были и учителя, и врачи, и предприниматели, и шахтеры, пообещали продолжить акции протеста.

В целом, с момента смены власти в Украине в 2010 году основания для протестов на социальной почве получили практически все социальные группы. Резкое и значительное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, драконовский Налоговый кодекс, высокая инфляция и бешеный рост цен на все виды товаров на фоне низких зарплат и высокого уровня безработицы стали в комплексе той силой, которая толкает на уличные протесты все больше украинцев.

На сегодняшний день главным врагом правящей элиты продолжает оставаться падение уровня благосостояния населения и неспособность властей обеспечить базовые социальные и экономические потребности граждан. Пока протестные акции проходят в основном в мирном формате, но тенденция к радикализации форм протеста становится все более заметной. Причем стоит заметить, что возглавить эти стихийные проявления недовольства не удастся ни одной политической силе, поскольку сегодня украинцы не доверяют никаким политикам – ни провластным, ни оппозиционным, и не воспринимают их в качестве потенциальных лидеров общественного протеста.

Дальнейшее игнорирование со стороны власти протестов населения может привести либо к неконтролируемому социальному взрыву, следствием которого станет досрочная смена власти, либо к обострению социальной депрессии, проявляющейся в нарастании масштабов как внутренней миграции, так и эмиграции в среде наиболее активных и инициативных слоев населения.



Комментарий Фонда "Сначала Люди":



Создается впечатление, будто нынешняя власть почему-то решила, что украинцы настолько деморализованы предательством идеалов Оранжевой революции, что уже не смогут сопротивляться падению уровня жизни и грубому попранию своих конституционных прав. На этом фоне группа людей, приближенных к переделу бюджета, сможет беспрепятственно сколачивать себе состояние за счет государства. Впрочем, нынешняя украинская власть является далеко не первой в истории политической элитой, усыпленной иллюзией вседозволенности и безнаказанности. И не она первая в этой иллюзии может проспать тот момент, который еще называют «точкой невозвращения». Кажется, этот момент в украинской истории приближается стремительно и неотвратимо.

Первое историческое упоминание о революции датируется 2380 годом до н.э. В шумерском городе Лагаш волна народного гнева смела с престола правителя Лугаланда, место которого занял реформатор Урукагина. С тех пор в мире произошла 531 революция. Особенно «щедрым» на проявления народного недовольства стал ХХ век: за последние 100 лет произошло 194 революции, то есть в среднем две революции в год. В ХХ веке только за десять с половиной лет произошло 44 революции, то есть с периодичностью в два раза большей, чем в прошлом веке!

Все революции порождены социальным гнетом, бедностью и социальной несправедливостью. В ХХ веке к этому набору предпосылок добавляется влияние такого важного фактора, как глобальное информационное пространство, сформированное благодаря распространению Интернета и мобильной связи.

Итак, попробуем перечислить факторы, которые, по нашему мнению, суммируют два десятилетия независимости Украины и во многом определяют сегодня социально-политический портрет Украины.

• Избирательную систему перекроили под интересы партии власти.

• Усилиями властной вертикали, умноженными на тенденциозно выписанное избирательное законодательство, деморализована оппозиция, что, в свою очередь, негативно повлияло на активность общественного диалога и защиту прав человека.

• Телевидение и печатные СМИ в основном пребывают под контролем приближенных к власти структур.

• Под лозунгом борьбы с коррупционерами происходит преследование представителей оппозиции, подавить которую окончательно, впрочем, власти не удалось.

• Налоговая и таможенная служба, а также милиция постепенно превращается в инструмент узаконенного взяточничества.

• Система правосудия стала прислужницей тех, кто может позволить себе купить нужное судебное решение.

• Ограничено право на свободу собраний.

• 75% населения Украины живет в условиях относительной бедности.

• 12, 5 млн. украинцев выживают на неполных три доллара в день.

• Уровень цен на базовые продукты питания не поддается никакой логике.

• Новый Налоговый кодекс серьезно подорвал сектор малого и среднего бизнеса, оказав крайне негативное влияние на уровень занятости и обеспечение гарантий личной безопасности предпринимателей и безопасности их бизнеса.

• Кризис банковской системы для многих людей обернулся серьезными финансовыми затруднениями.

• Обвал на перегретом рынке недвижимости привел к тому, что тысячи семей, которые взяли кредит на приобретение жилья, оказались неспособны его погашать.

• Качественное образование и медицина превратились в привилегию для богатых.

• Кардинальные изменения вносятся в организацию и работу системы образования без всякого общественного и экспертного обсуждения.

• Дороги, государственные сооружения и вся система коммунального хозяйства нуждаются в колоссальных инвестициях и масштабной модернизации.

• Вода в системе общественного водоснабжения во многих городах и в целых регионах представляет угрозу для здоровья людей.

• Правительство оказалось неспособным наладить диалог с собственным народом и действовать в его интересах. Вместо этого власть тратит миллиарды на реализацию мегапроектов вроде Евро-2012, польза от которых для государства и граждан представляется весьма сомнительной.

• Богачи бесстыдно кичатся неприличной роскошью, в то время как пропасть между богатым меньшинством и бедным большинством увеличивается.

• 60% городского населения Украины имеет дома доступ к Интернету.

• Количество мобильных телефонов из расчета на душу населения достигло максимальной отметки.

• Украина занимает 5-е место в мировом рейтинге согласно показателю времени, которое молодежь проводит в социальных сетях.

• По статистике, 57% населения изъявляет желание эмигрировать, в то время как США, Великобритания и ЕС продолжают ужесточать ограничения в визовом режиме с Украиной.

• Украина обладает одними из крупнейших в мире запасов стрелкового оружия и военного снаряжения советского производства.

• Украинские военные продемонстрировали, что в условиях противостояния власти с народом они станут на сторону людей.

Правительству следует обратить внимание на грозовые облака – еще до того, как грянет гром. Если он грянет, менять что-либо будет поздно. Население еще недолго будет верить, что в стране есть Гарант конституции.



Цитата недели:

Демократия возвращает человеку чувство собственной значимости; освобождая от диктата власти, она учит прислушиваться к голосу здравого смысла, предоставляет уверенность, необходимую, чтобы относиться к другим как к дружественным человеческим существам, убеждает воспринимать их не как врагов, которых нужно остерегаться, а как побратимов, которым нужно помогать.

Уильям Годвин
Британский философ, 18 век







Читайте также...

НАДРА БАНК предлагает корпоративным клиентам эффективное решение по управлению денежными ресурсами

Пресс-релиз.
Добавил: Maxxx
29-06-2011, 14:43:29
Публикация №_1660

НАДРА БАНК предлагает корпоративным клиентам эффективное решение по управлению денежными ресурсамиБАНК НАДРА заботясь о своих клиентах разработал комплексный инновационный продукт по решению финансовых задач корпоративных клиентов - Эффективное решение по управлению денежными ресурсами. Это предложение разрешает клиенту свободно использовать свои средствами на текущем счету счету, накопливать и получать доход одновременно.
подробнее...

Новое изобретение американских студентов позволит увеличить сбор пуповинной крови вдвое

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
28-06-2011, 14:30:33
Публикация №_1641

В июне этого года группа аспирантов из Университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins) сообщила о разработке аппарата для выделения крови из пуповины и плаценты. Джеймс Уоринг Элиас Битар, Крис Чан, Мэтью Минс и Шон Монагл, разработавшие установку, получили предварительные патенты и уже сформировали компанию TheraCord LLC для дальнейшего развития этой технологии.
подробнее...

Domnasezon предлагает организовать свой отдых в стиле фрирестинг

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
24-06-2011, 21:11:56
Публикация №_1621

Domnasezon предлагает организовать свой отдых в стиле фрирестингОн-лайн каталог жилья за рубежом на время отдыха и деловых поездок Domnasezon предлагает устроить себе отдых в популярном сегодня стиле фрирестинг. Фрирестинг (от англ. free – свобода, rest – отдых) – новое течение в туризме, вид альтернативного отдыха, который позволяет отдыхать независимо от дорогих гостиниц и туроператоров в отличных условиях.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,041546 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Фонд Сначала Люди На страже демократии Вячеслав Кантор Хадашот Толерантность