Как определить хорошего работника при найме?






Статья.
критерии оценки для кадровика
Добавил: Саентологическая Церковь Москвы
15-04-2013, 05:37:16
Публикация №_10276

Как определить хорошего работника при найме?
Москва испытывает крайнюю нехватку рабочих кадров: нужны менеджеры по продажам, продавецы-консультанты и секретари, сообщает портал НeadHunter по результатам квартальной оценки столичного рынка труда.
Ситуация такова: по сравнению с первым кварталом 2012 года количество опубликованных вакансий в этом году возросло на 20%, при чём самый большой прирост вакансий наблюдается в категории «Начало карьеры/Студенты». Среди соискателей оказалась самой востребованной профессии «бухгалтер», «водитель» и «юрист», когда как работодатели испытывают дефицит в следующих сотрудниках: «менеджер по продажам», «продавец-консультант» и «секретарь». Вот такой вот конфликт интересов получается. Он видимо и объясняет 3%-ое уменьшение среднего кол-ва отзывов соискателей на вакансию.

В каждой компании, фирме, и на каждой фабрике постоянно идёт отсев. Работодатель непрерывно увольняет работников, которые продемонстрировали свою неспособность действовать в интересах дела, и набирает новых людей. Это естественный отбор. И не важно, насколько хорошо идут дела, процесс отбора продолжается. Однако, если времена тяжёлые и работу найти трудно, отбор производится более тщательно. Некомпетентные и недостойные уходят, и так будет всегда. Личный интерес заставляет каждого руководителя сохранять у себя лучших.

Чтобы определить лучших из лучших стоит упомянуть об одной малоизвестной публикации Элберта Грина Хаббарда*, отражающей обеспокоенность тем, чтобы найти хорошего работника. Несмотря на срок давности её выхода— конец 19-го века, тема весьма актуальна и сейчас.


Послание к Гарсии
«Во всей истории, связанной с кубинскими событиями, один человек чётко вырисовывается на горизонте моей памяти, как Марс в перигелии.
Между Соединёнными Штатами и Испанией разразилась война, необходимо было быстро передать сообщение лидеру повстанцев. Гарсия находился где-то в неприступных горах Кубы. Никто не знал, где. С ним нельзя было связаться ни по почте, ни по телеграфу. Президенту нужно было быстро заручиться его поддержкой.
Что делать?
И кто-то сказал президенту, что если кто и сможет найти Гарсию, то это парень по имени Роуэн.
Президент послал за Роуэном и дал ему письмо, которое нужно было доставить Гарсии. У меня нет особого желания рассказывать вам сейчас в подробностях, как парень по имени Роуэн взял письмо, положил его в мешочек из промасленной кожи, привязал у себя на груди, через четыре дня на рассвете подошёл на лодке к берегу Кубы и растворился в джунглях, а через три недели вышел с противоположной стороны острова, пройдя пешком через вражескую страну, доставив письмо Гарсии. Я хочу подчеркнуть следующее: Мак-Кинли дал Роуэну письмо, чтобы тот доставил его гарсии.
Роуэн взял письмо и даже не спросил: «А где он?»
Клянусь всеми святыми, надо отлить фигуру этого человека в бронзе и поставить эти статуи во всех колледжах страны. Молодым людям нужно не сидеть за книгами, им нужно приобрести несгибаемую волю, которая сделает их достойными доверия, позволит им быстро действовать, концентрировать свою энергию и делать дело - «нести послание Гарсии».
Нет ни одного человека, который пытаясь руководить предприятием, где требуется много рабочих рук, не приходил бы время от времени в смятение от тупости среднего человека, его неспособности и нежелания сосредоточиться на каком-либо деле и выполнить его.
Вы, читатель, можете проверить это. Вот вы сидите в своём офисе, и у вас в распоряжении шесть клерков. Вызовите любого из них и дайте ему задание: “Пожалуйста, посмотрите в энциклопедии информацию относительно жизни Корреджио и составьте для меня краткую справку”.
Ответит ли клерк спокойно: «Хорошо, сэр», - и отправится выполнять задание?
Да никогда в жизни. Он поднимет на вас свой тусклый взгляд и задаст один или несколько нижеперечисленных вопросов:
“А кто это?”
“В какой энциклопедии?”
“Где взять эту энциклопедию?”
“Меня что, наняли для этого?”
“А он жив?”
“А это срочно?”

И если вы умны, то не станете утруждать себя объяснением, мягко улыбнётесь и скажете: “Не стоит беспокоиться”, - и сами пойдёте искать информацию в энциклопедии.
Если люди не желают действовать ради самих себя, что же они будут делать, когда речь пойдёт о благе для всех?»


Такие люди нужны — в каждом городе, в каждом офисе, мастерской, магазине, фабрике. Миру нужны такие люди. Очень нужны. Люди, которые способны ДОСТАВИТЬ ПИСЬМО ГАРСИИ.





*Элберт Грин Хаббард (1856-1915) — дальний родственник (дядя) известного философа Л. Рона Хаббарда http://scientology-moscow.ru/lronhubbard . Элберт был американским бизнесменом, печатником и писателем, одной из наиболее успешных публикаций которого было «Послание к Гарсии»(1899).






Опубликовано в таких рубриках:
- Менеджмент. - Бизнес и финансы. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,086455 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
критерии оценки для кадровика управление проектами бизнес решение трата времени учет рабочего времени