Пьёте чай? Самое время вспомнить Гарри Бреарли






Статья.
20х23н18 - сталь нержавейка
Добавил: Кир Родионович Борисов
10-02-2013, 17:47:10
Публикация №_9183

Пьёте чай? Самое время вспомнить Гарри Бреарли
У многих из людей бытует мнение, что люди, жившие многие тысячелетия назад, были глупее современных – бегали в шкурах с каменными топорами и постепенно набирались «ума». И вот, дескать, настало время таких, как мы - с космическими кораблями, компьютерами и трёхцветными зубными пастами.
Между тем, всё далеко не так, ибо трудно представить себе поступательное развитие человеческой цивилизации при условии, что у её истоков стояли глупцы. Возможно, что сейчас вы пьёте чай, и в руках у вас чайная ложка. Из нержавейки – детища современной эпохи. Ошибаетесь…

С нами спорят археологи. Эти неутомимые «копатели» по всему миру находят металлические предметы, устойчивые к ржавлению, возраст которых датируется многими тысячелетиями до нашей эры. Наши предки что-то в металл добавляли. Но что? Неизвестно. Лишь в 20 веке английский изобретатель Гарри Бреарли додумался в сплавы добавлять хром, который продлевал срок жизни металла.

В зависимости от сферы применения нержавеющая сталь бывает разных видов. К примеру, чайная ложка сделана из стали 18/10, а металл с маркировкой 20х23н18 - сталь нержавейка, используемая в машиностроении. Такая сталь жаростойкая, основой её является железо и никель. Детали и механизмы из стали класса 20х23н18 используют в транспортных и энергетических установках, где температура выше 1100°C. Наша пресловутая ложка в таких условиях расплавилась бы, словно сливочное масло.

«Мозговой штурм» многих учёных привёл к желаемому результату: у вас в руках ложка из прочного металла, устойчивого к воде, кислотам и высоким температурам. Она произведена на оборудовании, изготовленном из другой, более прочной стали, получение которой требовало сплавов с ещё более уникальными свойствами.
Наука решает эту цепь сложных задач. По всему видно – мы достойные дети своих предков.






Опубликовано в таких рубриках:
- Познавательное. - Промышленность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,091530 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
20х23н18 - сталь нержавейка Сергей Сипаров коллекционные фигурки дети кастрюли Шоколад з історією