Патентование как охрана прав интеллектуальной собственности.






Статья.
патентование
Добавил: kip
21-11-2012, 08:19:35
Публикация №_8088

Патентование как охрана прав интеллектуальной собственности.
В повседневной жизни каждый из нас всё чаще встречается с такими понятиями как «патент», «патентование», «патентный документ». Патент( лат. patens - свидетельство, грамота ) -это документ, который подтверждает официальное признание права собственности на результаты творческой деятельности автора.

Патентная система в Украине начала своё функционирование с 18 сентября 1992 года. В ней содержаться официальные сообщения и нормативные акты. В июне 1994 года началась выдача охранных документов на промышленные образцы и торговые марки. Патентование http://kip.ua/russian/patent в Украине может быть следующих видов: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Промышленный образец - итог творческой деятельности личности в области художественного конструирования. Объектами промышленного образца могут быть, рисунок, расцветка, форма, которые определяют внешний вид изделия.

Полезная модель – свежее техническое решение, которое не вытекает из имеющегося уровня техники и является промышленно пригодным. Фактически полезные модели представляют собой подвид изобретений в праве интеллектуальной принадлежности, однако, в отличие от последних имеют более короткий срок защиты(десять лет) и менее жёсткие условия патентопригодности.


Патентование изобретений

Рассмотрим более подробно патентование изобретений, поскольку это самый сложный объект интеллектуальной собственности. Соответственно букве закона изобретение – это технологическое(техническое) решение, являющееся новым, полезным в хозяйственной сфере и с практической точки зрения. Срок действия патента на изобретение в Украине составляет двадцать лет от даты предоставления заявки. Срок действия патента на изобретение, объектом которого является лекарство, средство для защиты животных или растений, использование которого требует специального разрешения органа, компетентного в данной области, может быть продлено согласно ходатайству собственника этого патента на срок, равный промежутку времени между датой заявки и датой получения этого разрешения, но не больше чем на пять лет.

Объектом изобретения служит: продукт, способ, применение известного ранее продукта или способа сообразно новому назначению. Патентованию http://kip.ua/russian/patent подлежат изобретения, если они: являются новыми, промышленно пригодными, имеют изобретательский уровень.

Вот перечень объектов, которые не могут быть признаны в качестве изобретения: научные открытия, научные теории и математически методы, способы организации и управления хозяйством, условные знаки, расписания и руководства, методы и правила выполнения умственных операций, алгоритмы и компьютерные программы, планы и схемы планировки построек, зданий,

территорий, решения, которые относятся только к внешнему виду изделий, топологии интегральных микросхем, виды растений и породы животных, решения, противоречащие интересам общественности. Право на получение патента имеет: первооткрыватель (изобретатель), работодатель(если изобретение сделано во время выполнения служебных обязанностей, ) правопреемник работодателя или изобретателя.

Патент на изобретение предоставляет его собственнику исключительное право использования изобретения по собственному усмотрению, если такое использование не нарушает права других патентовладельцев, и запрещать его использование другим особам при отсутствии разрешения.







Читайте также...

ООО «Зуйков и партнеры» проводит семинар «Интеллектуальная собственность. Правовые вопросы».

Пресс-релиз.
Добавил: «Зуйков и партнеры»
29-11-2011, 14:26:22
Публикация №_3219

ООО «Зуйков и партнеры» проводит семинар «Интеллектуальная собственность. Правовые вопросы». 1 декабря 2011 года в Москве, в гостинице «Олимпик Пента Ренессанс», по адресу Олимпийский проспект д.18/1, состоится семинар «Интеллектуальная собственность. Правовые вопросы».

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,071444 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
патентование патентование изобретений good ЭМАРО Информационная безопасность Экономическая безопасность