Детская литература






Статья.
Детская литература
Добавил: Сергей
20-06-2012, 00:50:38
Публикация №_6014

Детская литература
Детская литература очень важна для полноценного развития и успешной социализации нового члена общества. В современный век технологий и компьютеризации занятым родителям некогда как следует уделять время чтению книг...

Появление в семье долгожданного ребёнка полностью меняет привычный уклад жизни родителей – главным вопросом становится стремление предоставить маленькому человеку всё самое лучшее, начиная с продуктов питания, одежды и заканчивая игрушками и развивающей детской литературой http://www.zvetochek.com/arts/literature.html .

Интерес малышей к книгам начинает проявляться уже после первого года жизни – они с удовольствием разглядывают яркие картинки, умеют перелистывать страницы или показывать на изображения различных животных и предметов. С этого периода можно обращать внимание детей и на текст в книгах, поскольку на протяжении всего последующего периода взросления всё чаще и чаще начинают появляться разнообразные вопросы, малыш пытается учиться понимать анализировать полученную информацию и искать ответы. Книга в этом аспекте играет немаловажную роль в процессе развития детского мышления, поэтому крайне важно, какие источники информации будут иметь ваши дочери и сыновья.

В условиях современной реальности, выбор того или иного печатного и весьма качественного, хорошо иллюстрированного издания довольно широк – найти детскую литературу можно как в привычных книжных, так и в интернет-магазинах. Однако, текстовое наполнение всё же лучше изучить внимательнее, так как разум ребёнка ещё не всегда способен делать правильные и логичные выводы относительно историй, описываемых в детской книге, точнее, есть существенная разница, которая существует между проблемами детского и взрослого восприятия одного и того же произведения.

Например, мнение о том, что сказка для детей без сомнения учит ребёнка доброте, справедливости и честности, сформировано взрослым человеком. Но если попытаться проанализировать содержание повествования с точки зрения юного, не сформировавшегося восприятия мира, можно заметить почти в каждой сказке не один, а несколько подтекстов, выбрать из которых очевидный и наиболее верный, ребёнку не всегда просто.  Читая своему малышу сказку на ночь, акцентируйте его внимание на позитивном, развивающем доброе начало, моменте.

Однако, утверждать, что детские книги оказывают лишь негативное влияние на развитие психики, не совсем верно. Основное несоответствие между предполагаемым и реальным воздействием на сознание ребёнка заключается, опять же, в разнице восприятия мира взрослым и малышом – то, что для нас кажется детской или несерьёзной проблемой, подрастающим поколением оценивается совершенно с иной стороны. И одним из весьма важных моментов требований к детской литературе является соответствие действий и мыслей главного действующего героя текущему мировосприятию ребёнка. Сказки и разнообразные истории, где главным героем выступает мальчик или девочка, несомненно, способны привить детям понятия о доброте и порядочности, развить память, внимательность, чувство юмора, и фантазию, но выбрать понятную и доступную для ребят литературу для чтения на ночь, видится крайне важным.

Отсутствие какого-либо намёка на насилие, грубость, порнографию и прочих факторов, негативно влияющих на неокрепшую психику ребёнка, могут быть показателем хорошего издания. Ведь на основе прочитанных в детстве произведений, многие из нас формировали взгляды на жизнь, учились быть ответственными за свои поступки и в дальнейшей, взрослой жизни - эти качества во многом помогали осознать в реальности свои действия. По этой причине детская литература, давая своим юным читателям позитивные эмоции, возможность обдумать поступки и слова героев, в первую очередь учит ребёнка быть счастливым.







Опубликовано в таких рубриках:
- Дети. - Книги. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,047062 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Детская литература фестиваль воздушных змеев английский Смотреть онлайн