Диапазон вокалиста или вокальный диапазон






Статья.
диапазон
Добавил: Мария
06-06-2012, 18:55:39
Публикация №_5855

Диапазон вокалиста или вокальный диапазон
О том, что такое вокальный и разговорный диапазон, каковы особенности рабочего диапазона, и о том, что имеется ввиду, когда говорят о диапазоне вокалиста в четыре октавы
В данной статье речь пойдёт о том, что представляет собой вокальный диапазон. Вокальный диапазон голоса следует отличать от разговорного. Это отнюдь не означает, что разговорный диапазон не стоит внимания тех, кто решил научиться петь: по разговорному голосу можно определить как тип голоса, так и общее состояние голосового аппарата, что крайне важно на начальном этапе. Однако ниже будет раскрыто понятие именно вокального диапазона голоса. 
Итак, вокальный диапазон в широком смысле - это те ноты, которые вы можете спеть. Диапазон исполнителя, в первую очередь, определяется и ограничивается типом голоса http://everestmusic.net/index.php?id=20 . Расширить границы этих рамок можно только посредством долгого упорного труда.
Чтобы избежать путаницы, приведу так называемую классификацию вокальных диапазонов:
1. Физиологический диапазон. Это те ноты, которые исполнитель может взять в принципе без того, чтобы сорвать себе голос.
2. Рабочий диапазон. В такой диапазон входят те ноты, которые вокалист может взять «в голос», т.е. во всю его силу и красоту. У тех, кто только начинает петь, рабочий диапазон, как правило, не превышает полутора октав. У профессиональных вокалистов рабочий диапазон шире – в две октавы.
3. Концертный диапазон. Те ноты, которые вокалист может взять полноценным звуком в любом состоянии. Это позволяет исключить так называемые «гуляющие ноты» (чаще всего в верхнем регистре), которые исполнитель может взять в один день и не смочь взять в другой в зависимости от самочувствия и пр.  
Теперь, когда вы услышите о диапазоне в четыре октавы в голос, вы должны понимать, что, скорее всего, речь идёт о физиологическом диапазоне, а не о рабочем. Поэтому не спешите расстраиваться: вполне вероятно, количество нот вашего рабочего диапазона мало отличается от диапазона этого «виртуоза».






Опубликовано в таких рубриках:
- Искусство. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,082507 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
диапазон вокал Киевстар Summer Sound алтарь наций Де Агостини планета