С чего начинается успех? Ментальные ловушки






Статья.
ментальные ловушки
Добавил: Александр Григорьев
30-07-2011, 17:35:00
Публикация №_1950

С чего начинается успех? Ментальные ловушки
Эта статья поможет разобраться, почему у Вас не получается добиться желанных результатов, не смотря на все предпринимаемые Вами шаги. Вы узнаете, почему не работают все те фишки, которые Вам дают многочисленные гуру, хотя они сами вполне успешно ими пользуются. Я дам Вам очень важный инструмент, который покажет, что неудачи происходят не от того, что принципы и фишки которые Вы пытались внедрять в жизнь не работают, а от того, что вы неправильно и ими пользуетесь

Приходилось ли Вам когда-нибудь общаться с успешными людьми? Задавать им вопросы о том, как им удается все успевать и так эффективно работать?
Если приходилось, то наверняка Вам частенько доводилось слышать что-то вроде «да это совсем просто», «я беру и делаю, нет здесь никаких секретов» или «да как-то все само собой получается» и т.п.
В принципе, я согласен с этим. Все делается достаточно легко, любые цели достижимы. С другой стороны, спросите у спортсмена, как он так быстро бегает или так много поднимает? Спросите у индейца из джунглей, откуда ему столько известно о местной фауне и флоре? Или задайте вопрос мастеру по дереву, каким образом из обычного пенька получается такая красота?
Во многих случаях ответ будет примерно таким же: «все просто…». Да неужели?! Так почему все это вот так с ходу не получается у каждого?
Все дело в том, что, если начать интересоваться какой бы то ни было темой всерьез, Вы сразу обнаружите целую кучу нюансов, сложностей, фишечек, без которых ничего не выйдет. Это и есть «секрет» мастерства. Как ни крути, а все равно придется начинать обучение с самого низа, с нуля. Сначала необходимо освоить базу, затем накладывать на нее более сложные или, скажем, более узконаправленные вещи.
Не сложно догадаться, что наука об успехе – не исключение. Прежде, чем внедрять какие-то хитрые техники, использовать узкоспециализированные фишки и культивировать определенные привычки, нужно освоить базу. Она нужна как нужно знание алфавита для чтения.
Что же будет являться базой в контексте психологии достижений http://onlineproba.ru/category/lifestyle/ ?
А базой здесь будет знание нашего подсознания, понимание происходящих в нем процессов.
Открою вам секрет: очень многие вещи, которые мы с Вами делаем, определяются именно на подсознательном уровне, многие решения тоже принимаются на базе нашего подсознания. А такая вещь, как «шестое чувство» вообще целиком основывается на подсознании, а точнее, на накопившемся опыте, который анализируется без нашего осознанного участия в этом процессе.
Ну что ж, с тем, что, на мой взгляд, является основой успеха, мы разобрались. Теперь можно переходить непосредственно к практической части.
А практическую часть сегодня у нас представляет профессор Андре Кукла.
Немного об авторе, чтобы вы понимали, что за человек делится своими наблюдениями и опытом:
Андрэ Кукла (Andre Kukla) - почетный профессор факультета психологии Университета Торонто.
Он получил степень бакалавра математических наук в 1962 году, степень магистра философии в 1965 году и степень доктора психологических наук в 1970 году.
В область научных интересов Андрэ Кукла входят: философия науки, философия сознания, теоретическая психология.
К важнейшим работам Андрэ относятся «Ментальные ловушки», «Наблюдение», «Методы теоретической психологии», «Мистицизм и социальная эпистемология», «О перспективах поиска неземного интеллекта».
А вот небольшая вырезка из его книги «Ментальные ловушки. Глупости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь»:

«Ментальные ловушки - это накатанные и привычные пути, по которым мучительно и безрезультатно движется наша мысль, сжигая невероятные объемы нашего времени, высасывая энергию и не создавая никаких ценностей ни для нас самих, ни для кого бы то ни было.
Никуда не деться от факта, что мы часто изматываем себя напряженной погоней за чем-то, что никоим образом не способствует воплощению наших собственных ценностей, какими бы они ни были. Эти бесполезные устремления и есть ментальные ловушки. Такие ловушки мешают нам наслаждаться телепередачей точно так же, как не дают нам серьезно работать. Они не что иное, как абсолютная потеря времени.
Основная идея, которая стоит за понятием ментальных ловушек, была выразительно и лаконично сформулирована еще несколько тысячелетий назад:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом.
Библия, книга Екклесиаст, гл. 3: 1. - Прим, пер.
Если мы пренебрегаем этим исполненным глубокой мудрости советом (начинаем не в тот момент, движемся не в том темпе, бросаем начатое слишком рано или слишком поздно), то неизбежно терпим неудачу там, где могли бы достичь цели.
Наше хроническое неумение делать нужное дело в нужное время и наилучшим образом становится ярко выраженной моделью. В этом и состоит суть ментальной ловушки."

Первая ловушка - упорство - это продолжение работы над тем, что уже потеряло свою ценность. Когда-то дело действительно что-то значило для нас - иначе мы вообще не занялись бы им. Но его значимость и смысл испарились до того, как мы дошли до конца. А мы продолжаем и продолжаем - либо потому, что не заметили этой перемены, либо просто по инерции.
2-я ментальная ловушка: Амплификация - это ловушка, в которой мы оказываемся, когда вкладываем в достижение цели больше усилий, чем нужно, так, словно пытаемся убить муху кувалдой.
3-я ментальная ловушка: Фиксация - находясь в этой ловушке, мы не можем продолжать начатое дело, пока не дождемся телефонного звонка, разрешения, отгрузки сырья, вдохновения.
4-я ментальная ловушка: Реверсия - иногда становится очевидно, что наши планы однозначно потерпели неудачу. Игра закончена, мы проиграли. Но если и на этом этапе нас продолжают волновать все та же проблема, значит, мы оказались в ловушке реверсии
5-я ментальная ловушка: Опережение - это ловушка, в которую мы попадаем, начиная слишком рано.
6-я ментальная ловушка: Противление - порой бывает так, что от нас требуется изменить курс наших действий - даже если мы уже заняты чем-то вполне полезным или приятным. Наступает момент, когда надо переключить свое внимание. Но если в этой точке времени и пространства мы продолжаем упорно цепляться за прежние занятия, то попадаем в ловушку противления.
7-я ментальная ловушка: Затягивание - мы однозначно решились на какое-то дело, но нам трудно приступить к нему. Наш ум просто отказывается сразу переходить к делу.
8-я ментальная ловушка: Разделение - мы пытаемся делать два дела одновременно, и когда наступает наша очередь высказаться - тонкая структура наших мыслей рассыпается в прах. Когда мы возвращаемся к нашей проблеме, нам приходится реконструировать путь, уже проделанный мыслью, чтобы снова добраться до прежнего результата.
9-я ментальная ловушка: Ускорение - это ловушка, в которую мы попадаем тогда, когда делаем что-то с большей, чем нужно, скоростью, и делаем ошибку за ошибкой.
10-я ментальная ловушка: Регулирование - мы морочим себе голову тем, о чем вообще не нужно думать.
11-я ментальная ловушка: Формулирование - это ловушка беспрерывного проговаривания своих мыслей о том, что нам кажется истинным.
Надеюсь, мне удалось убедить вас в том, насколько важно понимание глубинных процессов, протекающих у каждого из нас в голове; сколь огромное влияние они оказывают на всю нашу жизнь в целом.
Настоятельно рекомендую вам заиметь эту книгу и сделать ее настольной.
Здесь я специально даю Вам сокращенный вариант книги.Те, кому эта тема показалась интересной, обязательно приобретут полную версию этого шедевра. Тем более, что стоит он копейки, а пользы несет на миллионы.
Разумеется, не всю базу мне удалось дать Вам в этой статье, ибо тема эта довольно обширна и занимает очень много места и времени, а утомлять Вас не входит в мои планы: )
Можете подписаться на мою рассылку, в которой найдете для себя очень много интересного по этой и другим темам информации. В частности, сразу получите курс по самомотивации и тренинг, способный изменить вашу жизнь.

Автор: Александр Григорьев

Сайт: http://onlineproba.ru/ (http://onlineproba.ru/)







Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,052238 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ментальные ловушки успех частная школа YaStudent обучающие и развивающие программы управление фирмой МТС Украина