Опубликовано исследование религиозной идентичности






Пресс-релиз.
Определение терминология и понятие религиозной идентичности
Добавил: В Пономарев
10-05-2014, 05:43:30
Публикация №_16210

Опубликовано исследование религиозной идентичности
В издательстве «Икар» опубликовало третье издание книги берлинского социолога Александра Крылова «Религиозная идентичность», ставшей одним из важнейших источников для изучения религии и идентичности в Европе.
Исследователи культуры и общества все больше интересуются темой религиозной идентичности. В последние годы появился ряд интересных работ по отдельным аспектам религиозного самосознания, однако изданий, всесторонне раскрывающих эту проблему почти нет. Одной из самых удачных книг по религиозной идентичности стала изданная издательством «Икар» два года назад книга берлинского социолога Александра Крылова «Религиозная идентичность. Индивидуальное и коллективное самосознание в постиндустриальном пространстве». В ней проблема религиозной идентичности раскрыта с точки зрения философии, социологии, антропологии, психологии и богословия.
В марте 2014 года издательство «Икар» выпустило в свет третье, дополненную и переработанную версию этой книги. В новом издании книги, так же, как и в предыдущих изданиях, религиозная идентичность рассматривается с разных позиций и измерений. Потому акцент сделан не на критике или пропаганде определенных религиозных или антирелигиозных позиций, а на изучении самых разных аспектов жизни современного общества, прямо или опосредованно влияющих на формирование религиозной идентичности. Социологическая база исследования предоставлена, соответственно данными европейских и российских социологических опросов, качественными интервью, документированием мнений политиков и иерархов всех трех христианских конфессий.
Публикация обращена к различным группам читателей. Это психологи и социологи, изучающие разные формы и виды социальной и индивидуальной идентичностей; это и религиоведы, исследующие актуальное состояние христианства; это и теологи, интересующиеся не только богословскими, но и гуманитарными аспектами проблем человека и церкви. Книга не представляет собой завершенного исследования, не ставит точку. Она призвана пригласить читателя к размышлению, помочь в систематизации современных представлений о религиозной идентичности, содействовать научным и общественным дискуссиям.






Опубликовано в таких рубриках:
- Религия. - Книги. - Общество.
Читайте также...

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в Армении

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
08-01-2014, 03:15:25
Публикация №_14847

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в АрменииЕреван - далеко не первый город, где прошла выставка «Мерная икона: история и современность», которую организовал Российский клуб православных меценатов при поддержке Россотрудничества и Московской православной духовной академии.
подробнее...

Христианские святыни Кипра

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
28-04-2014, 22:49:51
Публикация №_16079

Христианские святыни КипраКипр является местом многочисленных подвигов христианских угодников. Именно поэтому он получил второе название "Остров святых". Первые зачатки веры пришли на эти земли со Святым Павлом, после него с христианскими проповедями здесь побывали Марк и Варнава. В предании сказано, что Павел и Варнава прошли по всему острову со своими речами, распространяющими христианство в среде киприотов.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,026842 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Определение терминология и понятие религиозной идентичности церковь Саентологии Ереван