Самоцветный букет кварца






Статья.
натуральные камни
Добавил: жемчужина
24-12-2013, 04:29:26
Публикация №_14613

Самоцветный букет кварца
Кварц – это очень распространенный в природу силикат, составляющий 16 процентов объема земной коры. По составу кварц более чем на 99 процентов представляет собой окись кремния, неорганический полимер. На Земле еще есть и другие минералы, имеющие такой же состав, как у кварца, но их иное внутреннее строение, по другим закона растут и развиваются их кристаллы, а значит их свойства отличны от кварца.
Самоцветные камни люди используют для украшений уже около 9000 лет. Первыми камнями, которые вызывали восхищение и поклонение человека с глубочайшей древности, были следующие: аметист, горный хрусталь, обсидиан, яшма, жадеит, коралл, лазурит, малахит, янтарь, гранат, серпентин, жемчуг, бирюза и изумруд.
Кварц занимает одно из первых мести в списке самоцветов, корорые начал использовать человек. Происхождение названия минерала не совсем ясно. Есть предположение, что оно произошло от древнеславянского слова «тварди» - твердый. От славянских рудокопов. Минерал этот присутствует в составе множества горных пород. Любопытно, что кристаллы кварца с включениями описывались еще в раннем средневековье.
Кварц не только вездесущ, но и многолик. Есть немало его разновидностей, объединенных одним и тем же типом кристаллической структуры. На Украине известны такие благородные представители группы кристаллического кварца: горный хрусталь – безцветный, чистой воды, совершенно прозрачный, дымчатый кварц - дымчато-коричневый с желтоватым оттенком, серебристо-белый – просвечивающий, морион – смоляно-черный от слегка просвечивающего до непрозрачного, аметист – фиолетовый, часто прозрачный.
Разновидности кварца вместе с топазом составляют главное сокровище самоцветной шкатулки Украинских недр. Украина гордится этими великолепными ограночными камнями, исключительными по чистоте, блеску, разнообразию окраски и величине уникальных кристаллов.






Опубликовано в таких рубриках:
- Драгоценности и украшения. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,038556 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
натуральные камни кварц мода StyleAvenue бижутерия Бетси Джонсон Титова Ангелина Брошь Лакенбут