Орхидеи Подмосковья






Анонс.
природа
Добавил: Kahcstc
03-12-2013, 12:39:22
Публикация №_14078

Орхидеи Подмосковья
Да, да, да, да, да, да и ещё раз ДА! Это не таинственные экзоты из далёкой Бразилии где много диких обезьян. Это они! Наши, родные, родом из нашего родного Подмосковья. Орхидеи. Самые настоящие орхидеи. И растут они в наших подмосковных лесах. А местами и в наших московских скверах. Не верите? Да и не надо! Проверяйте!

Итак, что у нас имеется в наличии? Умные книги говорят о паре десятков видов (да, да, именно пара десятков видов). Лично я наблюдал представителей всего четырёх. И, как водится, чем красивее и заметнее, тем реже.

Вообще, так, ради общего образования, орхидные – самое разнообразное семейство цветковых растений. Как по видовому составу, так и по собственно, разнообразию внешнего вида, условий произрастания и прочая и прочая. Сравнится с ними могут только сложноцветные (они же астровые). Самый известный и многочисленный представитель – одуванчик. Однако в отличие от орхидных астровые не блещут таким разнообразием форм. Если Вы видели одуванчик, можете считать что Вы видели и все сложноцветные, ибо, по большому счёту, сложноцветные это не что иное, как разномастные и разнокалиберные одуванчики. От мать-и-мачехи до подсолнуха. А вот орхидные... Начать с того, что где они только не растут! Разве что в самой суровой тундре и глубокой пустыне. В остальных экологических и климатических зонах хоть что-то да присутствует. Подмосковье (кстати, с точки зрения экологов, нет не тех что из Грин Писа, а тех которые изучают науку экологию, Подмосковье это тайга) не исключение.

Естественно, в нашей тайге нет такого буйства форм и красок, как в бразильской сельве, это правило коснулось и местных орхидных. Все местные орхидеи – наземные, с мелкими цветами. Мелким-то мелкими, а вот невзрачными их не назвать. Очено красивые цветы. Кстати, есть и совсем не мелкие. У местных венериных башмачков, говорят, цветы (а у башмачков они всегда одиночные) весьма крупные и вполне подходят для декоративного садоводства и срезки. Говорят ещё, что годах в 50-х, а местами и в 60-х они были в наших лесах весьма и весьма распространённым растением. Говорят, на берегах Оки были целые огромные поляны, заросшие ими... Сейчас встретить башмачки в дикой природе практически невозможно. Почему? Вы наверное встречали существ, продающих на перекрёстках букетики? Так вот, эти существа выдрали все НАШИ венерины башмачки и продали их нам же. Хорошо, не нам, а нашим родителям. Сейчас, когда башмачки закончились, эти существа переключились на цветы попроще. Скоро выдерут и их.

Ладно, об этих существах (ибо назвать их людьми у меня язык не поворачивается) я ещё порассуждаю, а сейчас расскажу о тех орхидеях, которые видел сам. Начну с самой распространённой:

Любка двулистная..

Всю статью об орхидеях Подмосковья читать здесь > > http://on-the-other-side.ru/node/12







Опубликовано в таких рубриках:
- Экология. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,033986 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
природа красивое МГЕР Hepa фильтр очистка воды от железа погодные явления Зеленая Россия