Зачем прощать…






Статья.
книга Дорога к счастью
Добавил: Автономная Некоммерческая Организация Криминон
11-04-2013, 12:23:57
Публикация №_10153

Зачем прощать…
Тот, кто зла не замечает,
А легко других прощает,
Тот сильней, великодушней,
Мягче, лучше, простодушней…

Сегодня мы поговорим о странной и страшной силе, с которой, рано или поздно, встречается каждый человек… Встречается в тот момент жизни, когда его предают, обвиняют, обзывают да и просто говорят колкости.
Эта сила душит человека, не дает ему покоя, желает поселиться в его душе навечно, чтобы разрушать отношения, топтать любовь и жить в оцепенении. Имя этой разрушительной силы – обида. Иногда, когда она очень сильна, к ней примыкает «подруга» - ненависть. И тогда человек начинает желать расплаты, мести, «чтобы его обидчик был наказал…»

Вы знаете, как жить с этим дальше? Да, многие знают, что нужно прощать, но не знают как? И для чего? Искренне считая: «Зачем прощать обиды, зачем любить и ждать. Ведь рано или поздно приходится терять…» Все это подкрепляется собственной уверенностью: «Я - прав, а он - нет», а значит, и прощения ему (обидчику) нет. На самом деле с такой позицией человек рискует просто быть заживо похороненным под кучей своих претензий к миру, оставшись в гордом одиночестве. А это, согласитесь, куда более страшно, чем чьи-то обвинения и просто злые слова. Но со всем этим можно что-то сделать. Я хочу поделиться с вами небольшой историей участника программы «Криминон» http://www.criminon.ru/ , который начал проходить заочно раздел «Дорога к счастью»:

«Прежде всего, мне действительно понравился этот раздел. Самой трудной частью оказались «Добродетели*». Всякий раз при отработке какой-либо добродетели мне казалось, что я прихожу к более глубокому пониманию самого себя, того, что я на самом деле добропорядочен. Суды и тюрьмы издавна заинтересованы в том, чтобы сделать нас менее человечными. Хорошо, когда нам напоминают о том, что мы хорошие, и вновь направляют на это наше внимание. Для меня наиболее сильной и целительной стала добродетель готовности прощать - снисходительность. Я простил человека, которого не мог до этого простить на протяжении всего срока заключения. Я больше не чувствую себя так, будто меня пронзили насквозь, или так, будто внутри меня холодно и пусто.

Теперь в моей вселенной больше надежды и жизни. Большое вам спасибо за этот раздел. Пожалуйста, продолжайте вашу работу в тюремной системе.» Д.С., штат Флорида, США


Герой этой истории получил возможность изменить себя в лучшую сторону, встретившись с программой "Криминон" (http://www.criminon.ru/) , которая призвана восстанавливать утраченное людьми чувство собственного достоинства и человечности. Она помогает вернуть в жизнь мораль, нравственность и самоуважение.

«Если бы кто-то задумался о том, как он хотел бы, чтобы с ним поступали другие, он бы тем самым смог дать определение человеческим добродетелям. Просто подумайте о том, как бы вы хотели, чтобы люди поступали по отношению к вам».
Л. Рон Хаббард книга «Дорога к счастью»

Искренне ваш,
Криминон-Новосибирск
Максимова Татьяна


*Добродетели – положительные нравственные качества человека (например: внимательность, доверие, восхищение, вежливость, честность и т. д.)

*"Криминон" означает "нет преступности" и является международной некоммерческой организацией, деятельность которой посвящена реабилитации преступников и предотвращению преступности путем просвещения людей и помощи им в восстановлении их самоуважения, чтобы они стали этичными и продуктивными членами общества.

Более подробную информацию о нас вы можете узнать на сайте: www.nsk.criminon.ru тел. 8-913-752-50-70, тел./факс 8 (383) 238-02-31.






Опубликовано в таких рубриках:
- Книги. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,069121 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
книга Дорога к счастью Криминон — Новосибирск Eкoномiчний слoвник-дoвiдник Рон Хаббард Языковой центр «Yes»