Посев озимых: учетные нюансы






Статья.
учет расходов
Добавил: Баланс-Клуб
14-09-2012, 07:06:43
Публикация №_7090

Посев озимых: учетные нюансы
Учет расходов на посев озимых культур имеет определенные особенности. Узнать о них поможет наша консультация, в которой раскрываются правила оформления первичных документов по отпуску и списанию запасов для посева озимых и порядок отражения в учете понесенных при этом расходов.
Документальное оформление
Все хозяйственные операции, которые осуществляются на предприятии, должны подтверждаться первичными документами. Для их составления могут применяться как типовые формы, утвержденные Минстатом, так и специализированные, установленные различными министерствами и ведомствами (п. 2.7 Положения, утвержденного приказом Минфина от 24.05.95 г. № 88; дополнительно см. письмо Минфина от 08.08.12 г. № 31-08410-07-10/19584).
Чтобы правильно оформить операции по посеву озимых культур, сельскохозяйственным предприятиям необходимо руководствоваться следующими нормативными документами:
• для учета производственных запасов (отпуска и списания семян, удобрений, топлива, МБП и т. п.) – приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193 (далее – Приказ № 193) и приказом Минагрополитики от 21.12.07 г. № 929 (далее – Приказ № 929, см. «БАЛАНС-АГРО», 2008, № 4, с. 4);
• для учета заработной платы – приказом Минсельхоза СССР от 24.11.72 г. № 269-2 (подробнее о документальном оформлении и учете рабочего времени читайте в «БАЛАНС-АГРО», 2012, № 21, с. 24–27);
• для учета текущих биологических активов растениеводства (посевы озимых) – приказом Минагрополитики от 21.02.08 г. № 73 (далее – Приказ № 73, см. «БАЛАНС-АГРО», 2008, № 18, с. 4).
Кроме того, сельхозпредприятия могут самостоятельно разработать бланки первичных документов, но они должны содержать реквизиты типовых или специализированных форм или обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2. ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», а именно:
• название документа (формы), дату и место его составления;
• название предприятия, от имени которого составлен документ;
• содержание и объем хозяйственной операции и ее единицу измерения;
• должности лиц, ответственных за осуществление операции и правильность ее оформления;
• личную подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении операции.
Для проверки и проведения записей в регистрах бухгалтерского учета МОЛ (агроном, бригадир) передает свои экземпляры актов вместе с лимитно-заборными карточками и накладными, по которым получены материальные ценности, в бухгалтерию предприятия. МОЛ склада или кладовой подает свои экземпляры документов по поступлению и выбытию запасов, составляя отчет. Это может быть, например, Материальный отчет типовой формы № М-19, утвержденной Приказом № 193, который составляется в одном экземпляре и в количественном выражении. В свою очередь бухгалтерия проверяет и подписывает все принятые документы.
Учет расходов на посев
Бухгалтерский учет
Учет расходов сельхозпроизводства ведется в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы» в разрезе отдельных объектов (производств, видов или групп культур) на счете 23 «Производство». Поскольку выращивание озимых охватывает два смежных года, все расходы целесообразно разделить по годам, открыв соответствующие субсчета, например 2311 «Расходы прошлых лет под урожай текущего года», 2312 «Расходы отчетного года под урожай этого же года», 2313 «Расхода текущего года под урожай будущих лет».
В общую сумму расходов на производство определенной сельскохозяйственной культуры (например, озимой пшеницы) входят:
• прямые материальные, трудовые и другие прямые расходы, которые непосредственно относятся к данной культуре и отражаются по дебету соответствующего субсчета счета 23;
• общепроизводственные расходы (счет 91), которые распределяются в порядке, предусмотренном учетной политикой предприятия (на дебет счета 23). Распределение указанных расходов осуществляется ежемесячно (это предусмотрено Инструкцией о применении Плана счетов, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291). Однако предприятие может установить и другой срок распределения таких расходов, закрепив его в приказе об учетной политике. Поскольку в финансовой отчетности общепроизводственные расходы отдельно не отражаются, а относятся на счет 23, их стоит распределять со следующей периодичностью: не реже одного раза в квартал – для предприятий, которые представляют финансовую отчетность ежеквартально; в конце года – для тех, кто представляет такую отчетность раз в году (подробнее о распределении общепроизводственных расходов мы расскажем в следующих номерах). Примером расходов, которые следует распределять, могут быть расходы на орошение земель, которые невозможно отнести на ту или иную культуру. Также это может быть амортизация основных средств, принимающих участие в производстве нескольких культур.
По всем признакам посевы озимых подпадают под определение текущих биологических активов, которые учитываются на соответствующем счете 21. Но это правило является актуальным только для тех активов, справедливую стоимость которых можно достоверно определить. Однако, если справедливую стоимость посевов определить невозможно или если предприятие является плательщиком налога на прибыль, в учете и отчетности они отражаются в составе незавершенного производства, то есть по дебету соответствующего субсчета счета 23 (п. 11 П(С)БУ 30 «Биологические активы»).
Налоговый учет
Налог на прибыль. Расходы, которые будут формировать бухгалтерскую себестоимость, включаются в налоговую себестоимость соответствующей продукции. Впрочем, следует помнить, что к налоговым расходам налоговая себестоимость относится в момент признания налогового дохода от реализации товаров, работ, услуг (п. 138.4 НК).
НДС. Суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров и услуг для использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предприятия, включаются в налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленной налоговой накладной (п. 198.3 и 198.6 НК).

В приказе об учетной политике необходимо:
• уточнить и при необходимости переделать существующий график документооборота, принятого на предприятии, а именно раздел по отпуску и списанию запасов в производство (на посев озимых);
• установить методику распределения общепроизводственных расходов – определить объект расходов (продукция, работы и т. п.) и базу распределения расходов (прямые расходы, заработная плата и т. п.);
• определить порядок учета посевов озимых на отчетную дату до оприходования урожая (по справедливой стоимости, а в случае ее отсутствия или если предприятие является плательщиком налога на прибыль – в составе незавершенного производства).

В полной версии статьи рассмотрен подробнее порядок документооборота при отпуске и списании запасов для посева озимых культур. Для удобства в пользовании приведена информация в таблице. Материал взят из номера журанала „Баланс-Агро” №34. http://balance.ua/Agro/detail.php?ID=53865






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Агропром - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,060996 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
учет расходов посев озимых Украина командировка договор бухгалтерское обслуживание ФЗ - 402