Учет рабочего времени и оплата труда в командировке






Статья.
командировка
Добавил: Баланс-Клуб
07-09-2012, 16:46:27
Публикация №_7033

Учет рабочего времени и оплата труда в командировке
Учитывая многочисленные запросы читателей о порядке учета рабочего времени дней командировки, в частности в случае совпадения периода командировки с выходными и праздничными днями, нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы табелирования дней/часов командировки, оплате труда за этот период, мы предлагаем консультацию, которая поможет читателям правильно осуществить данные операции.
Учет рабочего времени
Приказом Госкомстата от 05.12.08 г. № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» утверждена типовая форма № П-5 «Табель учета использования рабочего времени» (далее – Табель). Хотя данная форма является рекомендательной, но при ее применении учреждениями, организациями, заведениями всех форм собственности должны сохраняться все установленные ею показатели, а при необходимости допускается включение в Табель граф и кодов, которые будут отражать особенности деятельности учреждения (см. «БАЛАНС-БЮДЖЕТ», 2011, № 18, с. 22 и № 19, с. 18).
Следовательно, Табель является списком сотрудников, в котором поименно отражается по всем структурным подразделениям учреждения (отдел, служба и т. д.) использование рабочего времени в течение учетного периода. Учетным периодом чаще всего устанавливается месяц. Однако при необходимости в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка учреждения, заведения учетный период, особенно при внедрении суммированного учета рабочего времени, может составлять квартал, полугодие и т. д.
Табель ведется на весь учетный состав работников, с которыми заключен трудовой договор на постоянную либо временную работу, и является фактически документом, в который вносятся отметки об использовании рабочего времени за первую половину месяца и за месяц в целом. Оформляется он лицом, на которое приказом руководителя учреждения возложена данная обязанность, и подписывается им, передается в отдел кадров (либо работнику, ответственному за кадровые вопросы) для подписи, а затем – в бухгалтерию для начисления зарплаты. Исправления в Табеле запрещены.
Подсчет общего количества отработанных рабочих дней (часов), включая сверхурочные, ночные часы, выходные и праздничные дни, производится в конце месяца, при этом определяется общее количество неявок на работу с расшифровкой причин неявок. Дни командировки входят в общий итог отработанных дней.
Основанием для внесения в Табель кода причин неявок на работу являются подтверждающие документы. При отсутствии работника на рабочем месте в связи с командировкой таким документом является, в частности, приказ руководителя учреждения о командировке работника. В таком случае в Табеле отражается количество отработанных часов за дни командировки, а также код ВД. Выходные и праздничные дни, приходящиеся на период служебной командировки, должны быть обозначены согласно требованиям Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59) (см. письмо Госслужбы статистики от 12.01.12 г. № 9/4-10/9). Так, например, если работник отбывает в командировку либо возвращается из нее в выходной день, то в Табеле этот день не отражается, то есть код ВД не проставляется.
Это не касается ситуаций, когда работник специально направлен в командировку в выходной либо праздничный день, о чем указано в приказе о командировке, то есть с обязанностью работать в такие дни. Тогда работника следует табелировать за дни/часы командировки с соответствующей оплатой труда за фактически отработанное время. Например, он согласно приказу о командировке специально направлен в командировку в выходной день. За месяц им отработано 22 рабочих дня, из них 4 приходятся на время командировки в рабочие дни, а 1 день – на выходной. Тогда в Табеле отражаются 4 рабочих дня как командировка и 1 выходной, в который работник находился в командировке, фиксируется также как рабочий. За эти дни проставляется код ВД.
Количество отработанных в течение месяца рабочих дней как непосредственно на рабочем месте сотрудника, так и по месту его командировки, должно быть равным плановой месячной норме рабочего времени, установленной в данном заведении, учреждении.
Фрагмент заполнения Табеля работников планового отдела за июль 2012 года предоставляется в конце консультации.
Порядок оплаты дней пребывания в командировке
Согласно ст. 121 КЗоТ, п. 14 Инструкции № 59 весь период пребывания в командировке является рабочим временем работника, за который должна выплачиваться зарплата в соответствии с условиями трудового либо коллективного договора.
Оплата труда во время командировки осуществляется согласно ст. 121 КЗоТ, а именно: по условиям, определенным трудовым либо коллективным договором, размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка. Инструкцией № 59 установлено, что средний заработок за время нахождения работника в командировке сохраняется на все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы.
При начислении оплаты труда за дни командировки сравнивается сумма среднедневного заработка и дневного заработка работника в соответствии с условиями трудового договора, и если зарплата выше его среднего заработка, то нужно заплатить за время командировки зарплату, а если выше средний заработок – выплатить его (см. письмо Минсоцполитики от 05.03.12 г. № 204/13/184-12).
В дневной заработок работника включаются все составляющие зарплаты, получаемые им по условиям трудового, коллективного договора в месяце направления в командировку, а именно: должностной оклад, доплаты, надбавки, премии, индексация и т. п.
Среднедневной заработок определяется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, то есть при исчислении средней зарплаты за два месяца включаются основная зарплата, доплаты и надбавки, премии, имеющие постоянный характер, индексации и т. п.
Оплата за работу в выходной день исчисляется согласно нормам ст. 107 КЗоТ:
• сдельщикам – по двойным сдельным расценкам;
• работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, – в размере двойной часовой или дневной ставки;
• работникам, получающим месячный оклад, – в размере одинарной часовой либо дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производится в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой либо дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Оплате подлежат фактически отработанные в праздничный и нерабочий день часы. По желанию работника, работавшего в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Следовательно, работа в выходной в случае командировки работника специально в такой день может компенсироваться согласно ст. 72 КЗоТ, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере.
При отбытии в командировку в выходной день работнику предоставляется другой день отдыха. Дополнительной оплате такой день не подлежит. Если приказом о командировке предусмотрено возвращение из командировки в выходной, то ему также может быть предоставлен другой день отдыха (п. 11, 12 Инструкции № 59).
В полной версии статьи так же показан Фрагмент заполнения Табеля работников планового отдела за июль 2012 года.
Материал взяти з номера журнала „Баланс-Бюджет” №36. http://balance.ua/balans_budget/detail.php?ID=53648






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,068559 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
командировка работник Бухгалтерский учет оффшоры Украина договор учет расходов