Обязанность ведения бухучета для ООО и ОАО, применяющих УСН в 2012-2013 г






Статья.
Бухгалтерский учет
Добавил: finchas
21-08-2012, 16:31:12
Публикация №_6826

Обязанность ведения бухучета для ООО и ОАО, применяющих УСН в 2012-2013 г
Этот подход Минфина России поддерживается Налоговыми органами. В то же время подчеркнуто, что указанные нормы не предусматривают обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы (как указано в соответствующих материалах УФНС).

Сейчас перед многими юридическими лицами встает вопрос об обязанности   общества с ограниченной ответственностью или открытого акционерного общества, применяющих УСН, вести  бухгалтерский учет http://www.finchas.ru/pbu .

- в срок до 31 декабря 2012 включительно исходя из подхода Министерства Финансов РФ и налоговых органов обязаны в силу действия норм законодательства РФ об обществах с ограниченной ответственностью и соответствующих норм законодательства об акционерных обществах, однако, если исходить из прямого толкования закона о бухгалтерском учете то такое обязательство отсутствует, за исключением необходимости ведения учета основных средств и НМА (нематериальных активов);

- начиная с первого января 2013 года, в связи со вступлением в действие новой редакции закона о бухгалтерском учете обязаны.

Обоснование: согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели применяют упрощенную систему налогообложения вместе с иными режимами налогообложения, которые предусмотрены законодательством РФ о налогах и сборах.

Как сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее по тексту - Закон № 129-ФЗ), те компании (организации), которые осуществили переход на УСН (упрощенную систему налогообложения), должны быть освобождены от обязанности ведения  бухгалтерского учета http://www.finchas.ru/buhgalteru , если иные положения не предусматриваются указанным пунктом НПА.

Осуществлять ведение учета доходов и расходов в порядке, который установлен главой 26.2 НК РФ, должны организации и ИП (индивидуальные предприниматели), которые применяют УСН (упрощенную систему налогообложения).

Федеральное законодательство в сфере бухгалтерского учета предусматривает особый порядок бухгалтерского учета нематериальных активов и основных средств для организаций, которые применяют упрощенную систему налогообложения.

Из вышеуказанных норм следует, что общества с ограниченной ответственностью и открытые акционерные общества как организациям, которые применяют УСН, нет необходимости вести бухучет, за исключением случаев учета основных средств и нематериальных активов.

Официальные органы, однако, в таким подходом не согласны.

Министерством Финансов РФ опубликовано Письмо от 23.06.2011 за номером 07-02-06/111, в котором приведено разъяснение, что нормы законов об ООО (обществах с ограниченной ответственностью) (в частности в     статьях -   18, 23, 25, 26 (в редакции до 30.06.2009), 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также -  пункт 3 статьи 91 ГК РФ) указывают на прямую обязанность ООО (обществ с ограниченной ответственностью) вести бухгалтерский учет, а также осуществлять составление бухгалтерской отчетности общества, и, соответственно, осуществлять утверждение распределения прибылей и убытков компании.








Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,057635 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Бухгалтерский учет руководитель налоговое консультирование основные средства оффшоры Украина