Царь деревьев






Статья.
дерево
Добавил: gerda
13-07-2012, 19:03:17
Публикация №_6386

Царь деревьев
По сей день дуб не утратил звания «царя деревьев», а только укрепил его. Знак мощи, надежности и долголетия – он, спокон веку был священным деревом у всех народов Европы. Общались со своими богами в дубовых рощах – этруски, римляне, скандинавы, германцы и славяне. По легенде золотое руно описывается свисающим с ветви дуба. При помощи дерева руно усиливало свою силу плодородия и достатка. А к примеру венок из листьев этого дерева означают мощь и величие.

 

«Гляжу ль на дуб уединенный, я мыслю: патриарх лесов

переживет мой век забвенный, как пережил он век отцов.»

А.С. Пушкин


Для славян же это дерево было и есть самое ценное и уважаемое. Следуя примеру богов, которые были намеренны вершить судьбы мира под «мировым деревом», наши предки делали собрания под старыми дубами для бескровных жертвоприношений, судов, свадеб и собраний.

Славянские капища (храмы) устраивались именно в таких дубравах. Было подмечено, что дуб имеет положительную энергетику, которая могла дать защиту от «злых сил» или современными словами защищали человека от негативных влияний. Он очищает биополе, и не забирает силы, а только придает! Медиками давно уже доказанно, что дуб имеет влияние на здоровье печени и сердечно-сосудистой системы.

Существуют некоторые письменные источники, где есть упоминание о почитании дуба у славян и относятся к Х веку н.э. Тогда  византийский император Константин Багрянородный (946–953 н.э.) упоминал о жертвоприношениях россов на острове, который носит имя Святого Георгия (сейчас о. Хортица на Днепре, возле г. Запорожья).


На протяжении не одного столетия, дуб остается основным материалом для производства мебели.  Такая мебель признана классикой в интерьерах, с ней не сравнится ни одна другая мебель. Каждый мастер этого дела подтвердит, что дубовая может служить вами на протяжении всей вашей жизни.

Дуб - ценнейшая древесная порода, дающая первоклассную крепкую, твердую, прочную, тяжелую древесину. Она широко используется не только для производства мебели, но и в строительстве, в создании бытовых вещей, в медицине и даже в пище (кофе из дубовых желудей).

Так из-за чего эта мебель такая износостойкая? У дуба древесина ядровая: сама сердцевина не участвует в процессах россах и жизнедеятельности дерева, а при формировании «деревенеет» (или проще - самоконсервируется). Из-за этого получается редкостно твердый и прочный материал, устойчивый к нагрузкам, изнашиванию и влаге. А учитывая сегодняшние виды обработки (сушка, пропитка влагозащитными и противогрибковыми составами) надежность и выносливость дуба увеличивается. Стоит обратить особое внимание на его водоустойчивость. Вот почему дубовую мебель советуют применять для кухни и ванной комнаты или бани.


Для производства мебели больше всего придается значение «морёному дубу» http://raycol.com.ua/ . Сегодня это позабытая технология добычи и обработки мореного дуба вновь потихоньку возрождается. Хотя доступна она лишь опытным знатокам своего дела. Это не сложный, но очень долговременный процесс, когда дубовые стволы, пролежавшие много лет в воде или под землей и ставшие почти чёрными – это самая редкая в мире древесина! Заблаговременно специалисты занимаются исследованием нескольких сотен километров русел рек, собирая данные характера берегов, скорость течения, глубину и поверхность речного дна. В предполагаемых местах аквалангисты практически на ощупь занимаются исследованием дна реки в поисках этих затонувших и редких стволов. После материал поддают обработке, транспортируют, сортируют и сушат. И только спустя 2-3-летней просушки сырье сортируется для дальнейшей его обработки. Мореный дуб обладает уникальными свойствами:



  • - Долговечность

  • - Ударостойкость

  • - Водонепроницаемость

  • - Устойчивость к короблению

  • - Аристократичность, элегантность

  • - Неповторимая текстура и цветовая гамма

Все предметы из этого материала бесспорно ценятся и во многих семьях передаются по наследству.

Дуб символ мощи, энергии и силы. И эту силу он передает вам. (http://raycol.com.ua/)

дуб







Опубликовано в таких рубриках:
- Мебель. - Строительство и ремонт. - Познавательное. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,045593 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
дерево древесина ортопедические матрасы мебель диван фасады для кухни в Симферополе шкаф купе