Заполнение декларации 3-ндфл






Пресс-релиз.
декларация
Добавил: Кир Родионович Борисов
22-06-2015, 00:03:40
Публикация №_18315

 Заполнение декларации 3-ндфл
Каждому из нас может понадобиться заполнение налоговой декларации 3-ндфл. Это - декларация, которую иногда подают простые люди - физические лица, которые не являются предпринимателями. Именно физические лица, а не компании.

Когда же возникают ситуации, в которых люди не связанные с предпринимательством вынуждены заполнять этот документ? Как правило, это два типа ситуаций - возврат налогов или получение дохода, налог с которого не был удержан.

Возврат налогов - это возможность получить назад часть налогов, уплаченных государству. Право на такой возврат дают определенные жизненные ситуации - например, покупка жилья. Государство посчитало, что тот, кто покупает жилье, может вернуть часть налога на доходы. Это закреплено Налоговым кодексом. Есть несколько видов таких вычетов - вычеты по покупке жилья и ипотечным процентам, вычеты по обучению и лечению, вычеты по ценным бумагам и так далее.  Подробнее почитать о налоговом вычете по процентам по ипотеке можно здесь http://www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovyy_vychet_po_protsentam_po_ipoteke.html .

Второй тип ситуации - отчет о доходе. Например, Вы продали квартиру, которой владели менее 3 лет. В таком случае, Вам надо подать декларацию. Покупатель выплатил Вам всю сумму дохода. Не удерживая налога. Поэтому Вам надо отчитаться. И иногда даже заплатить налоги. Но если налога к уплате по декларации не будет, это не означает, что декларацию можно не подавать. Подача декларации и уплата налога - Ваши отдельные обязанности.

Важно заполнить декларацию правильно. Она подается по особой унифицированной форме, полной формальных правил, стандартов и нюансов. Форма так и называется - 3-НДФЛ. Аббревиатура НДФЛ означает "налог на доходы физических лиц". К декларации часто надо приложить определенные документы, например, договор купли-продажи квартиры или справку 2-НДФЛ. Прочитать о том, что такое справка 2-НДФЛ можно здесь http://www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/spravka_2_ndfl.html .

Все их можно соблюсти заполняя форму 3-НДФЛ в специальной программе - "Декларация" или "Налогия.Декларация". Первая - это программа Налоговой службы, подготовленная ГНИВЦ. "Налогия.Декларация" - это специальный простейший интернет-сервис на специальном веб-сайте Налогия.Ru (www.nalogia.ru).

Когда нужно "озаботится" подачей формы 3-НДФЛ? Те кто обязаны ее подать, должны это сделать в течение так называемой "декларационной кампании" - с января, включительно, по апрель, включительно. Того года, который наступает вслед за годом получения дохода. То есть, например, если Вы продали автомашину в 2015 году, декларацию надо подавать в 2016 году. Те же, кто пользуются правом на возврат налогов, могут подавать декларацию в любое время года. Но нужно дождаться окончания года, за который Вы собираетесь возвращать налоги.







Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037952 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
декларация налоги бухгалтерське обслуговування финансовый менеджмент Комплексное бухгалтерское обслуживание