Что такое интеллектуальные датчики






Статья.
интеллектуальные датчики
Добавил: Кир Родионович Борисов
14-12-2017, 00:05:44
Публикация №_22542

Что такое интеллектуальные датчики
Интеллектуальными принято называть адаптивные датчики, способные менять свои рабочие алгоритмы и параметры, а также снабженные функцией метрологического самоконтроля.

Если говорить более простыми словами, то интеллектуальные датчики отличаются от обычных тем, что способны само восстанавливаться и самообучаться после некритичного сбоя.

Современные приборы этого типа непременно снабжены тонкой электроникой, состоящей из аналого-цифрового преобразователя, микропроцессора, цифрового сигнального процессора, цифрового интерфейса и других элементов. Кроме того, наличие современных систем коммуникации, интегрированных в интеллектуальный датчик, позволяет подключать его к беспроводной или проводной сети датчиков, в которой он будет само идентифицироваться при подключении.

Благодаря сетевому интерфейсу, интеллектуальный датчик, подсоединенный к сети, можно не только удаленно включать и выключать, но также настраивать, конфигурировать, диагностировать его неисправности и т.д. Простота удаленного обслуживания интеллектуальных датчиков является их важнейшим преимуществом, поскольку их проще эксплуатировать и обслуживать, что особенно критично для систем, где приходится использовать десятки и тем более сотни различных датчиков.

Другим важным их достоинством является система само калибровки. Полученные показания измеряемых величин не просто фиксируются, а соотносятся с калибровочными данными. Проще говоря, встроенный микропроцессор корректирует их с целью компенсировать погрешность, вызванную влиянием перепадов температуры, атмосферного давления и других факторов.

В целом можно с уверенностью говорить, что современная сеть из интеллектуальных датчиков дает возможность легко отслеживать в реальном времени технические параметры сложного промышленного оборудования и точно выполняемых им рабочих процессов. Помимо производственных цехов для интеллектуальных датчиков есть масса других вариантов применения. Например, датчик угла наклона, вернее, целая сеть таких датчиков, интегрированных в общую систему, способна отслеживать состояние сложных инженерных конструкций, например, высотных зданий или крупных подвесных мостов, телевизионных вышек и т.д.

Компания «ZETLAB» является ведущим российским производителем контрольно-измерительного оборудования, в том числе интеллектуальных датчиков различного типа и назначения. Если Вам понадобились такие датчики, правильнее всего будет приобретать их в «ZETLAB»








Опубликовано в таких рубриках:
- КИП - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,039170 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
интеллектуальные датчики датчик угла наклона газоанализатор Измерительная техника контрольно-измерительные приборы