Харьковская область на 25% сократила потребление природного газа






Статья.
Харьковгаз
Добавил: Кирк Родионович Борисов
29-10-2015, 21:18:50
Публикация №_19060

Харьковская область на 25% сократила потребление природного газа
В 2015 году в Харьковской области наблюдается стремительное сокращение объемов потребления природного газа всеми категориями потребителей. За 9 месяцев текущего года на Харьковщине было использовано 500 млн. м куб. газа, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из-за сокращения потребления газа уменьшается и тарифная выручка ПАО "Харьковгаз", за счет которой поддерживают в рабочем состоянии газотранспортную систему области и обеспечивают сервис потребителей.

Для ПАО "Харьковгаз" основным источником финансирования работ по модернизации, обслуживанию газотранспортной системы является тарифная выручка. Уменьшение объемов распределения природного газа привело к недополучению Компанией в 2015 году более 90 млн. грн. тарифных поступлений.

"Падение объемов потребления природного газа не уменьшает потребность в затратах на обслуживание газовых сетей. Сейчас 45% распределительных газопроводов Харьковской области, которыми голубое топливо доставляется в дома потребителей имеют срок эксплуатации от 25 до 40 лет. Около 1 тыс. км газопроводов используется более 40 лет. Кроме того, протяженность газопроводов, количество потребителей, как и потребность в капиталовложениях, ежегодно только растет", - сообщил председатель правления ПАО "Харьковгаз" Евгений Бескоровайный.

За последние три года голубое топливо получили дополнительные 3 тыс. домовладений Харьковской области. За это же время протяженность газопроводов, обслуживаемых ПАО "Харьковгаз", увеличилось на 2%. Уменьшение объемов потребления природного газа, на фоне роста протяженности газопроводов и количества потребителей, привело к дефициту финансирования модернизации и обслуживания газовых сетей. В связи с чем возникла угроза коллапса системы газоснабжения региона.

Несмотря на то, сколько газа используют потребители, поставка топлива для них должна быть гарантированной и безопасной. "Газораспределительные предприятия неоднократно обращали внимание, что отсутствие финансирования на модернизацию газовых сетей в первую очередь негативно повлияет на самих пользователей услуг газоснабжения. Но, к сожалению, до сих пор этот вопрос остается нерешенным", - отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО "Харьковгаз" Юрий Маслюк.

Справка: ПАО "Харьковгаз" осуществляет распределение природного газа на территории Харьковской области. Предприятие обслуживает 17 тыс. км газопроводов. Ежегодные объемы транспортировки составляют около 1 млрд. м. куб. природного газа. ПАО "Харьковгаз" обеспечивает природным газом более 450 тыс. домовладений Харьковщины. Предприятие является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков области. Штат предприятия составляет около 3 тыс. работников. Ежегодные налоговые отчисления Компании в бюджеты всех уровней составляют более 90 млн. гривен.






Опубликовано в таких рубриках:
- Бизнес и государство. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,037761 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Харьковгаз регистрация юридических лиц таможенный брокер Двойное гражданство Расширенные выписки ЕГРЮЛ ОптиКом