Реорганизация и ликвидация юридических лиц в соответствии с Законодательством РФ






Статья.
юридическое сопровождение
Добавил: Кир Родионович Борисов
18-02-2013, 15:14:03
Публикация №_9326

Реорганизация и ликвидация юридических лиц в соответствии с Законодательством РФ
В Законодательстве Российской Федерации существуют две формы прекращения существования юридического лица, такие как реорганизация и ликвидация. Между данными понятиями существует определенная разница, существенная и принципиальная. В чем именно она заключается нам и предстоит разобраться.

Итак, реорганизация юридического лица http://www.uk77.ru/ подразумевает под собой прекращение юридического лица с правопреемством. Правопреемство - это процесс перехода прав и обязанностей от одного лица к другому. При реорганизации существует возможность так называемого выделения, при котором юридическое лицо, которое реорганизуется, не прекращает предпринимательской деятельности.

Реорганизация может производится как добровольно, так и принудительно. Добровольная реорганизация юридического лица проводится самими учредителями предприятия по собственной инициативе, либо же уполномоченными лицами, которые согласно официальным документам имеют право принимать подобные решения и осуществлять такие действия. Само собой, принудительная реорганизация юридического лица осуществляется по решению суда или уполномоченных государственных органов.

Реорганизация по Законодательству РФ существует в 5 формах: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Ликвидация предприятия http://www.uk77.ru/ (юридического лица) - это прекращение существования предприятия без перехода прав и обязанностей к другим юридическим лицам. Ликвидация, как и реорганизация, может производится как добровольно, так и принудительно.

Ликвидация юридического лица обязательно осуществляется в определенном Законодательством порядке. В первую очередь учредители (или же участники предприятия), которые принимали решение о необходимости ликвидации, назначают ликвидационную комиссию или же ликвидатора. Подобное назначение осуществляется по согласию с государственным органом, который является официальным регистратором юридических лиц. Так же учредители устанавливают порядок и сроки ликвидации согласно с ст.63-64 ГК РФ. Далее комиссия предоставляет информацию через официальные печатные СМИ о ликвидации предприятия и о порядке и сроках заявления требований для кредиторов, которые сотрудничали с данным предприятием. После истечения срока для предъявления требований кредиторам составляется промежуточный ликвидационный баланс. Далее производятся выплаты кредиторам, которые осуществляют ликвидационная комиссия, назначенная учредителями данного предприятия. Такие выплаты проходят в порядке очереди, установленной в ст.64 ГК РФ., а так же в соответствии с промежуточным ликвидационном балансом, начиная с момента его официального утверждения комиссией.






Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,063221 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
юридическое сопровождение растаможивание в Брянске Клифф - юрисдикция и налоги паспорт на изделие Юридический адрес