Цены на бензин: российские парадоксы






Статья.
Цены на бензин
Добавил: Кир Родионович Борисов
01-02-2013, 21:26:58
Публикация №_9060

Цены на бензин: российские парадоксы
Цены на бензин, так же как качество дорог и правила проверок на алкотестере– один из самых «больных» вопросов для автомобилистов. В России этот вопрос относится к числу загадок, не имеющих никакого внятного объяснения.

Реалии таковы – в стране, которая обеспечивает нефтью треть мира, цены на бензин неоправданно высокие. Наше правительство официально отказалось от регулирования цен на бензин. Получается, что цены на бензин регулирует рынок, однако на самом деле это не так.

При этом вопрос «что делать» простого автомобилиста не особо интересует. Очевидно, что если вы не владелец нефтяной вышки и нефтеперерабатывающего завода, сделать тут вы ничего не сможете. Зато на вопрос «кто виноват» очень многие хотели бы получить ответ.

По словам президента «Лукойла», высокими ценами на бензин россияне обязаны исключительно налоговой политике правительства. В свою очередь, Алексей Кудрин, в свою бытность вице-премьером, заявил, что нефтяные компании, думая только о собственной выгоде, увеличивают экспорт, сокращая при этом объемы продаж внутри страны, что и приводит к повышению цен.

Перекладывать вину друг на друга – стандартный ход. Если копнуть чуть глубже, получаем следующее – господин Алекперов, директор «несчастного» «Лукойла», которого довели до крайности высокие налоги, каждый год повышает дивиденды по своим акциям на 13-15% и может между делом выделять сотни миллионов рублей в поддержку своих футбольных клубов.

Однако и государство – далеко не невинная овечка. Каждый раз, когда нефтяники, потерявшие всякое чувство меры, резко повышают цены на бензин, антимонопольная служба вместо того, чтобы накладывать на них миллиардные штрафы, лишь грозит им пальчиком. Ни в одной стране мира структуры, подобные нашей ФАС, штрафами не грозят - их попросту налагают без лишней болтовни.

Это не беззубость нашего государственного аппарата: он уже доказал, что когда необходимо он умеет быть жестким и принципиальным. Автомобилисты об этом знают не понаслышке - взять хотя бы новый закон о «нулевом пороге» при проверке на профессиональных алкотестерах http://www.spirta.net/ .

По всей видимости, это попросту обоюдная договоренность, где крайними оказались потребители. Государство позволяет нефтяникам держать неоправданно высокие цены и сохранять монополию, а те взамен делятся своими прибылями. Антимонопольная служба в этой ситуации – это та сила, с помощью которой государство сможет прижать нефтяников, если они проявят особую жадность и передумают делиться.

Пока между этими структурами мир и любовь, россияне будут покупать бензин по ценам, завышенным в 2, 5-3 раза, и платить подоходный налог наравне с крупнейшими нефтяными корпорациями, который платят государству со своей прибыли 13%, а не 35-50%, как это принято во всем мире.

В заключение – несколько фактов. В США, в стране, испытывающей огромные финансовые проблемы, стоимость бензина составляет 80-85 центов за литр. В Туркменистане бензин вообще раздают бесплатно – каждый владелец автомобиля получает 120 литров бесплатного бензина в месяц, а его цена на заправках в пересчете на рубли составляет 6, 5 рублей за литр.







Опубликовано в таких рубриках:
- Автомобили и транспорт. - Авто. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,072247 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Цены на бензин бронеавтомобили автошкола Мадив трезвый водитель продажа грузовиков