ЧТО ТАКОЕ НАЛОГИ И ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИНЫ ПЛАТИТЬ ИХ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?






Статья.
Государство
Добавил: prharkovgch
01-11-2012, 07:47:52
Публикация №_7754

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГИ И ЕСТЬ ЛИ ПРИЧИНЫ ПЛАТИТЬ ИХ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

Эта статья основана на эссе юриста, который при изучении материалов Л. Рона Хаббарда прежде всего разобрался для себя, почему необходимо платить налоги и почему уплата налогов должна быть решением самого человека.

Итак, для начала проясним несколько основополагающих терминов.

1. Страна: исторически сложившаяся определённая ТЕРРИТОРИЯ, ограниченная общепризнанными границами.
2. Государство: ОРГАНИЗАЦИЯ, деятельность которой обычно распространяется на территорию СТРАНЫ и которая существует с целью защиты интересов всего общества проживающего на этой территории, обеспечения общих интересов, поддержание порядка, выполнения других общих дел и обеспечения возможности для реализации человеком своих индивидуальных стремлений.
Пример:
СТРАНА Австралия - это территория.
В СТРАНЕ Австралии, существует ОРГАНИЗАЦИЯ, которая называется ГОСУДАРСТВО Австралия.
Эта организация состоит из:
а) терминалов: премьер-министра, депутатов, полицейских, судей, других государственных служащих;
б) коммуникационных линий: например маршрута прохождения закона - депутаты принимают обязательное правило, потом его утверждают и передают для исполнения государственным служащим.
Целью этой организации под названием государство Австралия, является обеспечение порядка в обществе, которое проживает на территории страны Австралия, а также осуществления проектов в интересах всего общества, например постройки дорог, которые соединяют различные части страны, борьбы со стихийными бедствиями, контролем за преступностью и т.п.
То есть, организация (государство Австралия) выполняет те действия, которые не под силу отдельным индивидуумам, или которые не будут обычно выполняться отдельными индивидуумами.
Например, трудно представить себе, что фермер живущий на севере страны, будет проявлять инициативу в постройке новой дороги, которая находится на юге страны, хоть он и ездит на юг каждый год на отдых.

Теперь рассмотрим понятие ценного конечного продукта.

Л. Рон Хаббард так описал его: "По определению, ценный конечный продукт - это то, что можно передать другим людям и получить взамен поддержку. Поддержка - это обычно пища, одежда, жильё, деньги, терпимость и сотрудничество (доброжелательное отношение)". Ссылка: Л.Рон Хаббард, Том 0, стр.319
Пример: Вася построил дом и продал его Пете за 100000$. Дом - это ценный конечный продукт, произведённый Васей. Деньги в сумме 100000$ - это то, что Петя предоставил Васе в обмен на его ценный конечный продукт.
Пример: предприятие "Чистые ковры" осуществило уборку в доме у Маши. Маша оплатила за услугу предприятию 200$. Чистый дом - это ценный конечный продукт предприятия "Чистые ковры", а деньги переданные Машей, это то, что она предоставляет в обмен за этот продукт.

И здесь мы вплотную подходим к принципам обмена.

Цитата Л. Рона Хаббарда: "Преступление - это действие безумного или попытка захватить продукт без оказания поддержки в ответ". Ссылка: Л.Рон Хаббард, Том 0, стр.319

Пример: дворник Иван подметает каждый день двор многоэтажного дома, раз в месяц он получает зарплату, которая состоит из взносов жильцов этого дома. Через несколько месяцев жильцы решают, что дворник будет подметать просто так, не получая зарплаты в обмен на свою услугу, и перестают ему платить.

Цитата: "Таким образом, душевное здоровье и честность состоят в том, что человек производит ценный конечный продукт, в обмен на который он затем получает поддержку и доброжелательное отношение. Или наоборот, поддержка оказывается человеку, производящему продукт, и отношение к такому человеку доброжелательное". Ссылка: Л.Рон Хаббард, Том 0, стр.320

Пример: через два месяца, в течении которых дворнику Ивану не платили зарплату, он работал, надеясь, что с ним всё-таки будет проведён обмен за предоставленные услуги. Но только часть жильцов, осознавая необходимость осуществления обмена, уплачивают свою часть взносов на его зарплату. Эти люди сохраняют свою честность и адекватное понимание ситуации. Другие же, которые отказываются от обмена, совершают нечестный поступок, и немного деградируют так как вынуждены оправдывать свою нечестность.

Цитата: "Подразделения организаций, организации, города и страны - все они подчиняются тем же принципам, что применимы к человеку". Ссылка: Л.Рон Хаббард, Том 0, стр.320

А какие же ценные конечные продукты предоставляет нам государство?

Для того, чтобы организация существовала, она должна что-то производить, после этого она должна это предоставлять и получать за это необходимые ей деньги для продолжения своего существования.
Вот некоторые сферы жизни в которых государство предоставляет обществу ценные конечные продукты:

- создание условий для деятельности и развития бизнеса;

Пример: Фирма "А" продаёт Фирме "Б" кирпичи с отсрочкой платежа 14 дней. И если Фирма "Б" не оплатит вовремя за поставленные кирпичи, Фирма "А" может использовать установленные и защищаемые правила, согласно которым суды могут взыскать с Фирмы "Б" задолженность.

- обеспечение социальной безопасности граждан;

Пример: гражданин Вася, потерял способность работать вследствие несчастного случая на работе. Государственные социальные службы предоставляют пособие Васе, для того, чтобы он не умер с голоду из-за невозможности работать.

Пример: гражданин Петя, достиг преклонного возраста и потерял конкурентоспособность на рынке труда. Подразделения государства предоставляют Пете пенсию, для того, чтобы он мог обеспечить свои нужды в преклонном возрасте.

- обеспечение экологической безопасности; охрана и рациональное использование природных ресурсов; сохранение генофонда народа;

Пример: гражданин Вова, решил заработать денег и вырубить близлежащий возле его города лес. Но представитель государства - лесник, не дал ему это сделать в интересах всего общества.

Пример: гражданин Коля, решил выращивать и продавать коноплю с целью использования её подростками в качестве наркотического средства. Представитель государственных органов по борьбе с наркотиками, останавливает Колю и не даёт ему уничтожать других людей в обществе.

- организация образования, содействие развитию культуры, науки;

Пример: государство создает школы, техникумы, институты в которых люди получают образование и в дальнейшем могут работать зарабатывая на свою жизнь.

Пример: государство создаёт и финансирует музеи, для обеспечения общеобразовательного развития людей.

- медицина;

Пример: Вася упал и сломал ногу. За Васей приехала скорая помощь, отвезла его в государственную больницу где Васе наложили гипс.

Пример: у Пети сердечный приступ. Реанимационная бригада не даёт Пете умереть, оказывая неотложную помощь.

- финансовая;

Пример: Вася продаёт хлеб, получает за него деньги и идёт покупать мясо у Пети. Деньги, которыми они пользуются выпущены государством. Государственные органы также следят, чтобы Коля, который не хочет работать, не печатал бы деньги на ксероксе и не использовал бы напечатанные на ксероксе деньги при расчётах с Васей и Колей.

- охранная;

Пример: Коля выпил бутылку водки, взял биту и выйдя на улицу решил разбить стёкла у всех автомобилей, которые стояли во дворе многоквартирного дома. Группа патрульной службы изолируют Колю, не давая ему причинить материальный ущерб другим людям.

- борьба со стихийными бедствиями;

Пример: город Энск затопила разлившаяся весной река. Государственные структуры организовывают эвакуацию граждан, сохранение их имущества от мародёрства.

Это только некоторые примеры сфер жизни в которых государство предоставляет ценные конечные продукты обществу. В действительности таких сфер и ценных продуктов гораздо больше.


А что же государство получает в обмен за свои продукты?
И снова проясним некоторые термины.
Налог - это сумма денег которая оплачивается членами общества государству за предоставляемые государством обществу ценные конечные продукты, а также для обеспечения возможностей получения таких ценных конечных продуктов в будущем.

Бюджет - это план того, сколько денег государство собирается собрать в обмен на предоставляемые государством обществу ценные конечные продукты, а также для обеспечения возможности предоставлять такие ценные конечные продукты в будущем. Также этот план показывает - сколько собранных денег будет потрачено и в каких сферах.

Пример: для того, чтобы к Василию, который сломал ногу могла приехать скорая помощь, её нужно заправить бензином, заплатить зарплату врачам и водителю, закупить лекарства и инструменты. Для того, чтобы Николая, который продавал наркотики детям Пети, могли остановить, необходимо платить зарплату сотрудникам отдела по борьбе с наркотиками, обеспечивать их оборудованием, платить зарплату судье и обеспечивать суд оборудованием. Таким образом, логичным будет возложить на Петю обязанность платить некоторую сумму денег для обеспечения возможности получить ценные конечные продукты, предоставляемые государством. Такие суммы, которые Петя оплачивает государству, являются налогами. А то, на какие цели использовать эти суммы, установлено бюджетом, который принимается государством. Например, в бюджете может быть установлено, что 1% всех собранных средств заплатят врачам, 0.5% всех собранных средств потратят на борьбу с наркотиками.

Четыре состояния обмена.

Цитата: "Можно выделить четыре состояния обмена.
1. Во-первых, рассмотрим группу, которая собирает деньги, но не предоставляет ничего в обмен. Это называется надувательство. Это состояние "обмена" у грабителей и прочих криминальных элементов.
2. Второе состояние - это состояние неполноценного обмена. Группа принимает заказы или плату за товары и затем предоставляет их не полностью, или они худшего качества, чем те, что были заказаны. Это называется "обсчётом" или "залезанием в долги", потому что задолженность группы по услугам или товарам становится всё больше и больше.
3. Третье состояние известно, с точки зрения закона и в деловой практике, как "честный обмен". Человек принимает заказы и деньги и предоставляет в точности то, что было заказано. Большинство процветающих компаний работают на основе "честного обмена".
4. Четвёртое состояние обмена не является обычным явлением. Его можно назвать "обмен с превышением". Это не значит, что человек даёт вдвое больше товара, чем клиент оплачивает, или предоставляет бесплатные услуги, - это значит, что он предоставляет нечто более ценное, чем деньги, которые были получены за это. Например: группа продает бриллианты; поступает заказ на бриллиант средней ценности; группа поставляет голубой бриллиант, ценность которого выше средней. Они, кроме того, доставляют его быстро, и при этом вежливы и внимательны".
Ссылка: Л.Рон Хаббард, Том 0, стр. 345

Исходя из данных изложенных выше, можно предположить, что такая организация как государство будет нужна нам в ближайшее время. Иначе, без упорядоченного состояния общества, каждому из нас будет трудно добиться как личных так и общих целей.

Более того, осознавая, что вы оплачиваете налоги государству за предоставление ценных конечных продуктов, у вас есть полное моральное право требовать от государства осуществления обмена с вами по принципам честного обмена или обмена с превышением, и заставлять государство действительно выполнять своё предназначение в обществе.
А чем больше членов общества будут заставлять государство осуществлять честный обмен, тем больше терминалов (государственных чиновников) начнут действовать поддерживая состояния честного обмена или обмена с превышением.
У любого гражданина, которого обслуживает государство есть простые способы так или иначе влиять на действия государства. Например, закон "Об обращениях граждан" предоставляет каждому право обращаться с заявлениями, предложениями, жалобами к любым терминалам государства, которые в свою очередь обязаны реагировать на такие обращения. Поэтому, потратив немного времени на изучение указанного закона, гражданин может некоторым образом начать влиять на государство, даже не имея специальных юридических знаний.

И в заключение

Возможно, что изложенные выше данные помогут кому-нибудь уменьшить негативные эмоции, связанные с уплатой налогов. Ведь, перефразируя известного классика: «жить в государстве и быть свободным от государства нельзя».
В общем, успехов вам и процветания!
www.gch.kh.ua






Опубликовано в таких рубриках:
- Общество. - Бизнес и государство. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,050374 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Государство налоги кафе с детской зоной путешествие приложение к Android Алкоголь Воскресная служба