Эколагический налог-2012 и ожидаемые новации-2013






Статья.
эконалог
Добавил: Баланс-Клуб
23-10-2012, 02:55:44
Публикация №_7622

Эколагический налог-2012 и ожидаемые новации-2013
Сельскохозяйственные предприятия не всегда правильно определяют базу налогообложения экологическим налогом (далее – эконалог), что приводит к начислению штрафных санкций. В частности, это касается эконалога за размещение отходов. С принятием Закона от 24.05.12 г. № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм» (далее – Закон № 4834) с 01.01.13 г. вводятся существенные новации по взиманию данного налога.
Плательщики, объект, база и ставки налогообложения
Плательщиками эконалога являются, в частности, субъекты хозяйствования, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения, сбросы загрязняющих веществ непосредственно в водные объекты, размещают отходы в специально отведенных для этого местах или на объектах (кроме размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья), образуют и временно хранят радиоактивные отходы (п. 240.1 Налогового кодекса, далее – НК). Кроме того, эконалог уплачивают в бюджет налоговые агенты – субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю, производят и импортируют топливо (ст. 241 НК).
Объект и база обложения эконалогом определены в ст. 242 НК. Учитывая что сельхозпредприятия по роду своей деятельности не производят и, как правило, не импортируют топливо, не образуют радиоактивных отходов и не производят электрической энергии, для них объектами и базой налогообложения эконалогом могут быть:
• объемы и виды загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения. При этом стационарным источником загрязнения считается предприятие, цех, агрегат, установка или другой недвижимый объект, который сохраняет свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и/или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (пп. 14.1.230 НК). Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться после получения разрешения, которое выдается территориальным органом Минприроды (ст. 11 Закона от 16.10.92 г. № 2707-XII «Об охране атмосферного воздуха»);
• объемы и виды загрязняющих веществ, сбрасываемые непосредственно в водные объекты;
• объемы и виды (классы) отходов, размещаемых в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала (кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья). При этом согласно пп. 14.1.223 НК размещение – это их хранение (временное размещение до утилизации или удаления) и захоронение в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено разрешение уполномоченных органов.
Замечу, что за размещение бытовых отходов эконалог не уплачивается при условии, что они временно, до вывоза специализированным предприятием на основании заключенных договоров, хранятся на территориях предприятий в урнах, контейнерах. Об этом было сказано в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом ГНС от 16.12.11 г. № 258, и письмах ГНС от 12.03.12 г. № 7005/7/15-2117 и от 15.05.12 г. № 13743/7/15-2117.
Напомним, что бытовыми являются отходы, образовавшиеся в процессе жизни и жизнедеятельности человека, кроме отходов, связанных с производственной деятельностью предприятий, которые не используются по месту их накопления (ст. 1 Закона от 05.03.98 г. № 187/98-ВР «Об отходах», далее – Закон № 187).
А вот отходы, которые образовались в процессе деятельности предприятий (списанные шины, аккумуляторы, масла моторные, металлолом, макулатура, люминесцентные лампы, шлаки от сгорания твердого топлива в отопительных котлах и т. п.) и временно размещаются на их территориях до передачи специализированным предприятиям, являются объектом обложения эконалогом независимо от наличия разрешения на размещение и договора на утилизацию.
Ставки эконалога установлены по каждому источнику загрязнения и определены в ст. 243–248 НК. Однако до конца текущего (2012-го) года они применяются в размере 50 % (п. 2 подразд. 5 разд. ХХ «Переходные положения» НК).
Отметим: ставки налога за размещение отходов зависят от класса опасности, который устанавливается в зависимости от содержания в них высокотоксичных веществ расчетным методом или согласно перечню отходов, приведенных в Государственном классификаторе «Классификатор отходов ДК 005-96», утвержденном приказом Госстандарта от 29.02.96 г. № 89.
За размещение отходов, на которые не установлен класс опасности, применяется ставка налога за размещение отходов I класса опасности (п. 246.3 НК). Учитывая что ставка эконалога за размещение отходов I класса почти в 300 раз больше, чем ставка за размещение отходов IV класса, предприятиям для правильного определения размера эконалога необходимо иметь подтверждение отнесения отходов, которые ими образуются, к определенному классу опасности. Об установленном классе опасности отходов можно узнать из разрешения на размещение отходов или в территориальных органах Госэкоинспекции.
Ставки эконалога за размещение отходов увеличиваются в 3 раза, если они размещаются:
• на свалках, не обеспечивающих полного исключения загрязнения атмосферного воздуха или водных объектов (п. 246.4 НК);
• в пределах населенного пункта или на расстоянии менее 3 км от таких границ (п. 246.5 НК).
Относительно применения коэффициента, предусмотренного п. 246.4 НК, обращаем внимание на следующее. Свалкой является полигон (специально оборудованное место) для захоронения промышленных и бытовых отходов. Чтобы определить, применять ли данный коэффициент, необходимо на основании разрешительных документов обратиться в территориальный орган Госэкоинспекции для выяснения, является ли место размещения отходов плательщика свалкой, а в случае необходимости также получить заключение должностных лиц Госсанэпидемслужбы.
В полной версии статьи освещены следующие вопросы: представление декларации и сроки уплаты эконалога, ответственность, новации по эконалогу с 01.01.13 г., а так же, приведены различные примеры. Материал взят из номера журнала «Баланс-Агро» №40. http://balance.ua/Agro/detail.php?ID=55661






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,074154 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
эконалог новации топливо бухгалтерские услуги АВК5