Как создается название бренда - нейминг






Статья.
Нейминг
Добавил: Кир Родионович Борисов
21-04-2016, 21:33:20
Публикация №_19656

Как создается название бренда - нейминг

Это сложное и ответственное дело, так как удачное имя в значительной степени обуславливает успешность бренда.


Процесс разработки подчиняется определенным правилам, и сегодня является востребованной услугой, которую предоставляют специализированные компании.



О разработке нейминга нас расскажет компания Профитмарк.



Нейминг - поиск имени для торговой марки.

Нужно, чтобы оно было броским, нестандартным, но при этом находилось в гармонии с категорией товара, соответствовало продукту, для которого предназначено, и оправдывало ожидания целевой аудитории. Оно должно доносить основную концепцию бренда и его преимущества. Конечной задачей в любом случае является успешная продажа, поэтому неймингу отводится значительная роль в воздании бренда.

Процесс проходит следующие этапы.

1. Определяется семантическое направление поля имени.

2. Генерируются потенциальные имена торговой марки, - их может быть как угодно много.

3. Проводится анализ - разносторонний и глубокий. Его цель - определение группы наиболее удачных вариантов. Для этого следует руководствоваться определенными критериями:

  - имя должно легко произноситься и хорошо запоминаться;

  - варианты рассматриваются на возможность транслитерации, анализируется количество букв;

  - отслеживается смысловая окраска и ассоциации, которые вызывает потенциальное название;

  - определяется возможность использования слова в качестве бренда и проведение патентования.


В чем сложность процесса

В настоящее время эта работа связана с постоянным возникновением все новых брендов. Если еще не так давно придумать хорошее имя было достаточно, то сегодня обязательным является поверка его на патентную чистоту. Этот процесс неизменно сопровождается отсеиванием.



Лучший способ выбрать название бренда

Это тестирование. К примеру, следует предложить группе людей, которые входят в целевую аудиторию, несколько вариантов. Их количество может составлять 5 или 10. Каждый из непосредственных потребителей пусть выберет наиболее, на его взгляд, подходящий.

Этот подход гарантирует самый эффективный результат, и беспроигрышное имя бренда.


Метод ошибок

Один из новейших и интереснейших подходов к созданию названий - намеренное использование ошибок в словосочетаниях и в отдельных словах. При этом ошибки вносят дополнительный смысл и создают определенные ассоциации. Временами они могут неоднозначно и даже провокационно трактоваться. Примеры - "ГастроГном", "Ма-Шина".

Практика показывает, что такие имена получаются коммерчески более эффективными и яркими, по сравнению со стандартно созданными по накатанным методикам. А это означает, что они способствуют более легкому продвижению товара и коммуникации с его потребителями.

Существуют эффективные названия, выбранные методом случайного отбора, или в результате нестандартной жизненной ситуации. Они, как правило, предлагаются профессионалами, которые знакомы со всеми аспектами этого процесса и затрачивают на это немалые усилия.


О магии слова

Такая магия заложена в каждом названии, но есть такие слова, которые властвуют над ним и с течением времени приобретают роль знаков эпохи, или словесных икон. В качестве примера можно привести Coca-Cola, Chanel, Apple. Они уже давно вышли за рамки ассоциаций с продуктами и превратились в некие глобальные коды. Создание имен такого уровня - это верх профессионализма. Такая деятельность нуждается не только в креативности и внимательности, она требует времени и особого отношения к объекту, понимания перспектив его будущего развития.

Если компания заинтересована в анонсировании продукта или услуги, или только выходит на рынок, ей необходимо уделить должное внимание созданию названия. Современный потребитель не прощает ошибок в области нейминга, - недостаточно создать просто хороший товар или быть добросовестным производителем. Название должно отражать все особенности продукта и достоинства его производителя. При выборе наилучшего варианта следует учитывать и то, как будут воспринимать его потенциальные клиенты. 








Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,054597 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Нейминг название бренда Создание интернет-ТВ продвижение приложений наружная реклама Печать брошюр Киев Рекламное агентство