Ультразвуковой теплосчётчик или механический - что выбрать?






Статья.
теплосчётчик
Добавил: Андрей
14-07-2011, 22:30:56
Публикация №_1834

Ультразвуковой теплосчётчик или механический - что выбрать?
В настоящее время существует огромный выбор приборов учета тепла. В этой статье мы сравним особенности ультразвуковых и механических теплосчетчиков, их достоинства и недостатки в различных схемах применения.

Технический прогресс не стоит на месте и ультразвуковой теплосчётчик http://www.ktto.com.ua/water/tsk практически вытеснил механические приборы учёта. Но и ультразвуковые счётчики тепла имеют свои особенности которые следует учитывать при выборе прибора учёта.



Особенности ультразвуковых теплосчётчиков:


1. Вносят незначительные потери напора, что может сыграть существенную роль в тепловых пунктах с малым располагаемым давлением на вводе и для квартирных теплосчётчиков.


2. Отличаются широким динамическим диапазоном расходов, что может сыграть существенную роль в системах, расход теплоносителя в которых может изменяться в широком диапазоне.


3. Не имеют подвижных частей в проточной части, эта особенность ультразвуковых теплосчётчиков обеспечивает им длительный срок службы и редкие случаи выхода их из строя.


4. Чувствительны к качеству теплоносителя и наличию воздушных пузырей в потоке. Многие производители ультразвуковых теплосчётчиков не обязывают к установке перед ними сетчатых фильтров, хотя металлические включения в теплоносителе могут существенно исказить их показания. Кроме того исказить показания ультразвуковых счётчиков тепла могут воздушны пузырьки в потоке.


5. Прямые участки перед ультразвуковым расходомером, как правило, больше чем перед механическим, а это не всегда удобно сточки зрения монтажа.




Основные особенности механических теплосчётчиков:


1. Потери напора на механических теплосчетчиках более существенны, чем на ультразвуковых.


2. Имеют подвижные элементы в проточной части, поэтому чаще выходят из строя и иногда обладают меньшими межповерочными интервалами.


3. Отличаются меньшей стоимостью, чем ультразвуковые теплосчётчики, что зачастую является единственным фактором подтолкнувшим к выбору именно механического теплосчётчика.


4. Перед механическими приборами учёта обязательна установка фильтров, так как загрязнения теплоносителя могут вывести его из строя.


5. Механические теплосчётчики могут монтироваться в любом положении горизонтальном вертикальном или наклонном, что существенно упрощает монтаж.


6. Для механических приборов учёта необходимы малые длины успокоительных участков, а это значительно уменьшает габариты узла учёта.



Вот теперь все карты открыты и решать только вам остановить свой выбор на ультразвуковом теплосчётчике или выбрать механический.







Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,065840 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
теплосчётчик счетчик тепла проект баня строительство Бассейны внутрипольные конвекторы