Валерий Шляхов, глава компании «Ритейл Сервис»: Комплексная автоматизация АЗС способна существенно повысить эффективность бизнеса






Статья.
АЗС
Добавил: antoneskov
26-09-2014, 14:23:45
Публикация №_17353

Валерий Шляхов, глава компании «Ритейл Сервис»: Комплексная автоматизация АЗС способна существенно повысить эффективность бизнеса
Топливный бизнес - дело прибыльное, поскольку спрос на этот товар не снижается практически никогда. В разветвленной структуре такого бизнеса ключевое место занимает работа АЗС, основным видом деятельности которых является реализация бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Для успешной работы каждой отдельной автозаправочной станции важны как экстерьер и интерьер так и, разумеется, продуманный функционал.
Несмотря на то, что бизнес АЗС достаточно прибыльный его ведение связано с определенными рисками, поскольку тут отдельное внимание нужно уделить вопросам безопасности, которые включают в себя целый спектр параметров начиная от пожарной охраны и заканчивая риском ограблений в связи со значительным оборотом наличных. Кроме того, заправки должны функционировать круглосуточно, АЗС имеют распределенную географию (часто находятся на трассах в удалении от населенных пунктов), что обуславливает специфические требования к логистике.

Важным моментом является и то, что современные АЗС, как правило, помимо топлива предоставляют еще много разных сервисов.

Сегодня никого не удивишь наличием на АЗС мини-маркетов, кафе, комнат отдыха, платежных терминалов и доступом к интернету через Wi-Fi. Широко распространенным атрибутом является наличие стоянки для автотранспорта и автомойки. Стремительное развитие розничного сегмента рынка активно подталкивает компании занимающиеся реализаций нефтепродуктов все больше расширять структуру сопутствующих услуг.

Если говорить об автоматизации управленческого учета, то возникают такие нюансы как необходимость вести учет топлива в литрах и в килограммах, поскольку соотношение этих показателей существенно меняется в зависимости от температуры, которая влияет на плотность топлива. Также необходимо обеспечить интеграцию автоматизированных систем со специфическим оборудованием – топливораздаточные колонки (ТРК), уровнемеры, информационные табло, которые не встречаются в обычном ритейле. Кроме того, автоматизированная система должна обеспечить возможность оператору с одного рабочего места торговать как топливом, так и сопутствующими товарами. Исходя из огромного количества данных и показателей, на АЗС устанавливаются специальные программы для оптимизации ведения как оперативного, так и бухгалтерского учета.

Таким образом, специфичность бизнеса АЗС приводит к тому, что стандартные решения для автоматизации ритейла вряд ли применимы для ритейла топливного.

Нужно помнить о том, что топливная сфера регулируется специфической нормативной базой, которую должны учитывать системы автоматизации. К тому же, многие операторы АЗС используют различные инструменты повышения лояльности клиентов (карты и программы лояльности), а также предоставляют возможность эквайринга различных топливных карт.

Интерес вызывают и такие новшества в бизнесе АЗС, как “холодные” или ”безоператорные” станции, которые позволяют клиентам самостоятельно оплачивать и заправляться топливом без участия персонала.

Все эти факторы привели к тому, что в области автоматизации АЗС основными игроками являются локальные компании, способные учесть всю специфику данного бизнеса и готовые гибко реагировать на изменение требований к системам и уровню автоматизации.

Ситуацию прокомментировал глава компании «Ритейл Сервис», Валерий Шляхов http://www.vinograd-ua.com/news/valerij-shljakhov-ghlava-kompanii-ritejl-servis--kompleksnaja-avtomatizacija-azs-sposobna-sushhestvenno-povysitj-effektivnostj-biznesa-- . По его словам, сократить затраты и легко повысить эффективность автозаправочного бизнеса на 15-30% можно благодаря внедрению современных решений, основанных на новейших технологиях и мировых стандартах. Он отметил, что международным компаниям сложно эффективно работать на украинском рынке автоматизации АЗС в силу его специфичности и зарегулированности.

В то же время, по словам главы «Ритейл Сервис», локальные компании накопили достаточный опыт и экспертизу для того, чтобы существенно увеличить эффективность бизнеса операторов АЗС в Украине. «Сегодня, можно говорить о том, что для оптимального решения задач организации реального полномасштабного управления автозаправочными комплексами существуют профессиональные отечественные разработки в области автоматизации АЗС, которые дают существенный экономический эффект», отметил Валерий Шляхов.






Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,042944 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Валерий Шляхов эффективность бизнеса бцс-50 бцс-25 сепаратор грейдер Югтехснаб аспирационное оборудование генераторы Фого