Плюсы и минусы существующих способов ликвидации фирм






Статья.
ликвидация ООО
Добавил: Кир Родионович Борисов
23-09-2014, 02:20:21
Публикация №_17336

Плюсы и минусы существующих способов ликвидации фирм

Когда бизнес перестает приносить доход и становится обузой, требующей денежных вложений, единственным вариантом остается его ликвидация. Но в отличие от регистрации, ликвидация юридического лица процесс сложный и хлопотный.



Существующие способы ликвидации

Если Вы утвердились в решении ликвидировать ставшую ненужной компанию, то, прежде всего, Вам необходимо определиться со способом ликвидации фирмы http://opg.ru/articles/dlya-lyuboy-firmy-likvidatsiya-ne-problema . На сегодняшний день выбор не очень велик:



  • Официальная процедура.

  • Банкротство.

  • Альтернативная ликвидация с помощью оффшорных компаний.

У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы. Официальная процедура закончится исключением фирмы из ЕГРЮЛ, но путь к этому результату может стать долгим, поскольку этот вариант ликвидации не проходит без  налоговых проверок. Любая ошибка в отчетности и бухгалтерии  - это угроза штрафов, доначисления налогов и в некоторых случаях уголовной ответственности. Банкротство в качестве способа ликвидации используется, только если у компании есть значительные долги, которые она не может выплатить. Это очень долгий (не менее 1 года) и дорогой процесс. Его итогом также становится исключение компании из ЕГРЮЛ. Опасности банкротства: привлечение к субсидиарной ответственности (предприниматель выплачивает долги фирмы из своего кармана), уход имущества с торгов за бесценок, привлечение к административной или уголовной ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство.


Альтернативная ликвидация: плюсы и минусы

Основная задача альтернативной ликвидации – освободить собственника компании от любых прав и обязанностей в отношении нее, при этом речи о юридической «смерти» фирмы не идет. Она продолжит свое существование в реестре, но отвечать за нее будет ее новый владелец. Минус этого способа ликвидации в том, что если у компании были крупные долги до прихода оффшорного учредителя, то отвечать по ним придется предыдущему владельцу. Плюсы этого способа:



  • Скорость. Ликвидация займет не больше 1 месяца.

  • Стоимость. Юридические компании запрашивают вполне адекватные и посильные цены за свои услуги.

  • Законность. Такой порядок закрытия компаний не предполагает использования схем реорганизации слиянием или присоединением и привлечения номиналов.


Как проходит альтернативная ликвидация

Можно рассмотреть этот процесс поэтапно на примере ООО. По такой схеме работают, например, юристы правовой группы «ОПГ.ру». Итак, ликвидация ООО http://opg.ru/articles/likvidatsiya-ooo-net-problem :



  • Оффшорная компания привлекается в качестве учредителя российской фирмы (увеличение уставного капитала за счет иностранных денег).

  • Все участники ООО покидают состав учредителей, оставляя свои доли инкорпорации (без договоров купли-продажи долей).

  • Вместе с собственниками меняется и руководитель. Место директора занимает оффшорная управляющая компания, нанятая новым единоличным владельцем.

Как говорилось выше, бумажное оформление этого процесса занимает около месяца, после чего фирма продолжает свое существование под крылом нового собственника, а российский предприниматель не имеет к ней никакого отношения.

 








Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,057442 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
ликвидация ООО ликвидация фирм СРО Москва смотрите тут Оценка имущества оформление СРО юридическая консультация