Оценка имущества: оценка дома и земельного участка, на котором расположен дом, сколько оценок необходимо?






Статья.
Оценка имущества
Добавил: Кир Родионович Борисов
16-09-2014, 17:53:02
Публикация №_17312

Оценка имущества: оценка дома и земельного участка, на котором расположен дом,  сколько оценок необходимо?

При операциях с недвижимостью (заключение договора купли-продажи, дарения, наследства, мены, прочее) наличие оценки является обязательным. Рассмотрим несколько вариантов:




  • когда оценка для дома и земли нужна одна на два объекта;



  • когда для дома и земли нужно две различные оценки (одна оценка для дома, другая - для земли)



  • когда для дома и земли нужно три различные оценки (одна для дома, другая - для земли под. домом (целевое значение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений и строений), третья - для земли под огород (целевое назначение земельного участка - для ведения садоводства, для личного сельского хозяйства, для городничества, прочее)



 

І)О ценка для дома и земли нужна одна на два объекта

 

В случае, когда жилой дом (или домовладение) является приватизированным т.е. личной собственностью владельца, а земельный участок, на котором находится жилой дом (или домовладение) не приватизированным и на него не выдан Государственный акт на право собственности на земельный участок (до 2013 г) или он не зарегистрирован в Государственном реестре вещных прав (с 2013 г) тогда на такие и только такие дом и землю выдается одна оценка. В такой оценке оценивается стоимость дома, а также указывается и учитывается площадь земельного участка, на котором находится жилой дом (или домовладение), обязательно указывается кадастровый номер земельного участка и целевое назначение.

 

ІІ) Для дома и земли нужно две различные оценки


(одна оценка для дома, другая - для земли)

 

В случае, когда приватизирован и жилой дом (или домовладение) и земельный участок, операции по этим недвижимостям у нотариуса будут проводиться отдельно, следовательно для каждого вида имущества необходима и отдельная оценка. Для дома – отдельно составленная субъектом оценочной деятельности оценка жилого дома (или домовладения). Для приватизированного земельного участка - отдельно составленная субъектом оценочной деятельности оценка земли.

 

ІІІ) Для дома и земли нужно три различные оценки (одна для дома, другая - для земли под. домом (целевое значение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений и строений), третья - для земли под огород (целевое назначение земельного участка - для ведения садоводства, для личного сельского хозяйства, для городничества, прочее)

 

В случае, когда приватизирован жилой дом (или домовладение), а земельный участок участок приватизирован таким образом, когда выделены участки для обслуживания дома, чаще площадь 0, 2500 га, целевое назначение которого - - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных сооружений и строений, а другой участок приватизирован с целевым назначением для ведения садоводства, для личного сельского хозяйства, для городничества, и т.д. операции по этим недвижимостям у нотариуса будут проводиться отдельно по трем объектам, и, следовательно, для каждого вида имущества необходима и отдельная оценка. Для дома – отдельно составленная субъектом оценочной деятельности оценка жилого дома (или домовладения). Для приватизированных двух земельных участков - отдельно составленные субъектом оценочной деятельности оценки земли.

Составляя оценку земельного участка субъект оценочной деятельности минимум должен знать основы земельного законодательства, ориентироваться в видах целевых назначений земельных участков, видах грунтов земли, прочее, чтобы более эффективно и качественно предоставить отчет для заключения нотариальных и иных операций с недвижимостью. Специалисты нашей компании имеют право осуществлять оценку земли, имеют значительный опыт работы в этой сфере и, при необходимости, предоставят исчерпывающую консультацию, просчитают стоимость оценки земли, укажут наиболее лояльную и выгодную цену Вашего земельного участка. Связаться со специалистами нашей компании Вы можете на сайте http://privacylawyer.kiev.ua/ или же по телефонам указанным на сайте. Также Вы можете обратиться по предварительной записи в офис компании по адресу: г.Киев, Харьковское шоссе, № 56.








Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,033382 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Оценка имущества недвижимость лофт аренда офисов от собственника ЖК evromisto Российские олигархи в Австрии