Чистка медных монет.






Статья.
Монета
Добавил: Менеджер
25-01-2014, 03:28:50
Публикация №_15170

Чистка медных монет.
Если Вы являетесь обладателем раритетной медной монеты и желаете почистить ее для себя, или с целью продажи, то задумайтесь, прежде чем приступить к процессу! Если Вы являетесь новичком в области нумизматики и бонистики, Чистка медных монетто велика вероятность, что Вы рискуете потерять свою раритетную монету.
Медь очень слаба по своей структуре и с годами ей присуще свойство окисления, получения налетов и коррозии. Если Вы не являетесь профессионалом, то, безусловно, чистку лучше доверить профессионалу. Если же возможности обратиться к профессионалу нет, то следует очень аккуратно прибегнуть к методам, которые я опишу ниже.
В первую очередь, стоит уделить внимание самому щадящему способу очистки монет из меди – мыльному раствору. Он обладает слабой концентрацией щелочей, которые способны снять все виды налетов с монеты. Для обработки следует лишь положить монеты в такой раствор и периодически прочищать их мягкой щеткой

Далее, я расскажу Вам о способах очистки монет, которые не очищаются при помощи стандартного мыльного раствора.

Если монета покрыта бурым налетом, то следует обработать ее таким путем: взять слабый раствор (5-10%) углекислого аммония и полностью погрузить в него монету. Если процедура не помогла, то следует повторить ее. Если же монета в более-менее нормальном состоянии, а налета много, следует заменить данный раствор на другой – слабый(5-15%) раствор аммиака. Но с ним нужно действовать крайне бдительно. Нужно следить, чтобы монета была погружена полностью, иначе, при контакте с воздухом, металл разрушится.
Если налет на монете обладает белым цветом, то очистить ее можно при помощи простого способа: положить ее на сутки в дистиллированную воду. Далее, когда налет обмякнет, берем зубную щетку с мягкой щетиной и круговыми движениями очищаем монету.
Нередко случается, что медные монеты покрываются черным или зеленым налетом. Такой налет удалить можно, смочив ватный диск в нашатырном спирте, а затем протерев им монету. После нашатырной обработки монету требуется прополоскать в мыльном растворе. После процедур очистки монету следует обезжирить и поместить на хранение в альбом.
Есть еще один народный способ для очистки медной монеты. Для этого потребуется простая мука и столовый уксус

9%. Из данных ингредиентов следует замесить тесто. Затем нанести тесто на монету и дать подсохнуть. После подсыхания, тесто следует аккуратно стереть тряпочкой или мягкой зубной щеткой.
Если же монета повреждена слоями коррозии, то следует прибегнуть к агрессивному средству бытовой химии – Calgon, которое используется для удаления накипи. Нужно развести из него раствор 5-20%, нагреть, примерно, до 60 градусов, а затем поместить в него монету. Раствор следует постоянно помешивать до полного отслоения.
Чистка вазелином – способ действенный, но опасный. К нему стоит прибегать, в случае, если монеты не очень важны. Обычный вазелин нужно положить в кастрюлю. Туда же поместить и монеты. Затем поставить на газовую плиту при медленном огне. После закипания подождать несколько минут, затем выключить плиту и дать смеси остыть. Затем вычисть монеты мягкой зубной щеткой.
Действенный и безопасный способ снять окислы зеленого цвета – погружение в кефир. Погрузите монеты на пару часов, а затем ополосните их с помощью дистиллированной воды. Рисунку и самой меди кефир вреда не нанесет, а вот очистит не плохо.

http://www.topworldcoins.com/collections/country/tuvalu






Опубликовано в таких рубриках:
- Познавательное. - Хобби и увлечения. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,040407 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Монета монеты Что такое льдогенератор? Что нужно знать о лечении рака? погода Тактильные указатели из гранита английский язык