В условиях глобального потепления льдогенераторы становятся всё более нужной техникой






Статья.
Что такое льдогенератор?
Добавил: Кир Родионович Борисов
20-01-2014, 00:16:19
Публикация №_15078

В условиях глобального потепления льдогенераторы становятся всё более нужной техникой
Производители предлагают напольные или настольные льдогенераторы, заливные или подключаемые к центральному водоснабжению. Конечный продукт - лёд, может быть от гранулированного до крошкового. Способов охлаждения этого оборудования также несколько: водой или воздухом.

Первый льдогенератор изобрел американский медик Дж. Гордон в середине 19-го столетия. Сегодня это холодильное оборудование, которое используется для автоматического производства пищевого льда. В первом устройстве использовалась технология компрессионного цикла, которая применяется в производстве морозильных и холодильных камер и по сей день.

Бытовые генераторы льда появились на мировом рынке в 30-х годах 20-го века. С той поры они становились всё более совершенными, как, впрочем, и сам процесс приготовления льда.
Как образуется лёд в холодильнике? Эта простейшая схема известна всем. Нужно поставить в морозилку пластиковую форму, залитую водой и уже через несколько часов ледяные кубики готовы. Льдогенератор работает также, только процесс является полностью автоматизированным.

Если говорить об эксплуатационных и технических параметрах, специалисты выделяют производительность, энергопотребление, наличие бункера и вид испарителя и прочие. Как работает устройство по производству льда? На барабан-испаритель встроенным насосом подается вода, потом здесь же она намерзает. А потом лед удаляется специальной фрезой, или с помощью ножей либо горячего пара.

Готовый лёд накапливается в бункере. Этот элемент может входить в комплектацию (идеально для небольшого кафе или столовой) или его можно купить отдельно (выносные бункеры имеют большие размеры и используются в промышленности). О том, на каком уровне находится заполнение бокса, оповещают индикаторы, размещенные на панели управления. Вместе с тем, современные модели оснащается микропроцессором для регулирования автоматической работы оборудования. Таймер управляет работой насоса, клапана подачи воды и холодильного агрегата.

Отдельно надо сказать о системе охлаждения льдогенератора. Как уже было упомянуто выше, она может быть водяная. Тогда установка имеет компактный размер и отличается высокой скоростью работы. К слову, стоят такие агрегаты несколько дороже, чем их аналоги с воздушным охлаждением, которое, впрочем, оптимально для предприятий, где не всё гладко с центральным водоснабжением. Отметим также, что льдогенераторы с водяным охлаждением расходуют больше жидкости, зато их показатели энергоэкономии значительно выше. Плюс к этому такие установки более эффективно работают в жару.

Как не потеряться в многообразии выбора предоставленного на рынке оборудования? Советуем, посмотреть каталог от компании РигМарт - это насыщенный ассортимент оборудования от всемирно известных брендов AHT и Brema, оптимальное решение для предприятия любого масштаба плюс выгодные расценки и доставка заказов в максимально короткий срок.

Больше читайте здесь:
http://rigmart.ru/blog/chto-takoe-ldogenerator






Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Бизнес и финансы. - Познавательное.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,031578 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Что такое льдогенератор? промышленная автоматизация Брит печи закалки стекла холодильная витрина водяные агрегаты