Насосные агрегаты в промышленности и быту






Статья.
водяные агрегаты
Добавил: Кир Родионович Борисов
03-02-2014, 16:26:47
Публикация №_15285

Насосные агрегаты в промышленности и быту
Последние два столетия характеризуются взрывом темпов роста городов. Крупные города разрастаются до размеров мегаполисов, в города превращаются и многие достаточно крупные поселки. Увеличение роли строительства в экономике страны привело к росту частоты использования насосной техники, в основном, для откачки воды из котлованов.
С этой целью строители используют водяные агрегаты.

Механизм работы этих насосов прост, потому они не вызывают проблем в эксплуатации. Простая конструкция и сравнительно небольшие размеры агрегата позволяют осуществить монтаж в кратчайшие сроки, при этом транспортировка оборудования также не является проблемой благодаря скромным габаритам, о которых мы уже упоминали выше. Такая конструкция экономит как время, так и трудозатраты, а значит, повышает экономическую рентабельность всей стройки.

Насосы широко используются не только в строительстве. Их часто можно увидеть на многочисленных промышленных предприятиях России, где происходят сложные и даже опасные с технологической точки зрения процессы. Особой «кастой» среди насосного оборудования являются химостойкие агрегаты, использующиеся в химической и нефтехимической промышленности. Подобные насосы способны выдержать разрушительное влияние агрессивных сред, кислот и щелочей, горючих и едких жидкостей.

Как правило, в химической промышленности для перекачки опасных сред используются герметичные насосы, позволяющие произвести перекачку без потерь легковоспламеняемой жидкости. Их ключевые механизмы защищены от влияния едких жидкостей особым образом, а наиболее подверженные реакциям с химикатами части насоса выполнены из сверхпрочных металлов: углеродистой стали, хромированной или никелированной стали. Насосы других сфер применения также могут быть выполнены из различных сплавов металлов и даже из прочных сортов пластика.

Насосы используются и для обеспечения комфорта людей в повседневной жизни, в быту. Для подачи горячей воды и организации теплоснабжения, в котельных используются специальные насосы. Эти агрегаты перегоняют по трубам воду либо специальные антифризовые смеси, что позволяет защитить трубопроводы и котлы от разрушительного действия аномально низких температур и от резких изменений температурного режима. Таким образом, применение насосного оборудования в котельных значительно увеличивает долговечность последних, продлевает срок эксплуатации трубопровода и котлов.

Кроме вышеперечисленных областей, насосы широко используются в машиностроении, электропромышленности, бумажной и гидродинамической промышленностях, в сельском хозяйстве, в сфере досуга и спортивного развития (бассейны и аквапарки). Потому обеспечение проведения дальнейших исследований в этой области, разработок новых технологий и механизмов важно для всех сфер жизни современного человека.






Опубликовано в таких рубриках:
- Оборудование. - Промышленность. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,032913 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
водяные агрегаты печи закалки стекла Что такое льдогенератор? холодильная витрина торговое холодильное оборудование