Таможенное право Украины






Статья.
Таможенное право
Добавил: Менеджер
21-01-2014, 04:59:48
Публикация №_15099

Таможенное право Украины
Понятие таможенного права выводится из общетеоретических подходов к праву как области, законодательства, науки и учебной дисциплины. Мы исходим из того, что объективный разделение права на публичное и частное привело к появлению двух надгалузей, или еще как их называют, супергалузей.
Это частное право и публичное, в рамках которых несколько отраслей права Украины, обладающих стабильными предметом и методами правового регулирования. На пересечении публичных и частных интересов возникают гибридные области права, которые вбирают в себя элементы базовых отраслей права, но имеют относительно самостоятельный аспект проявления предмета правового регулирования.

В рамках вторых и третьих принято различать правовые институты или подотрасли законодательства. Именно к таким и относится таможенное право Украины. Вопрос о месте таможенного права в правовой системе является противоречивым. Одни обосновывают возможность выделения таможенного права в самостоятельную комплексную отрасль права, вторые определяют таможенное право как подотрасль административного права, третьи - как институт административного права. Этой позиции придерживается и большинство ученых в области административного права Украины.

Авторы, которые относят таможенное право в области административного права, должны, по логике вещей, именовать эту подотрасль или институт «административным правом в таможенной сфере ». Но они этого не делают, и не случайно. Такой подход оправданным и взвешенным с позиции архитектоники права и правовых установок. Менять что-то кардинально без достаточных потребностей практики вряд ли целесообразно-Заинтересованность в создании таможенного права как самостоятельной отрасли права, а не только законодательства должна иметь достаточные аргументы Интерес к реализации фискальной политики, обеспечения безопасности приводит системное определение правовых, экономических и организационных основ таможенного дела. Без создания всеобъемлющей системы регулирования всего комплекса таможенных отношений невозможно обеспечить защиту таможенного суверенитета и экономической безопасности страны, активизацию связи экономики с мировым хозяйством, защита прав и охраняемых интересов граждан, субъектов предпринимательства и государственных органов, а также соблюдение обязанностей в области таможенного дела. Тем более, что реализация гуманитарных и экономических программ, попытки найти зарубежные рынки сбыта товара активизировали внимание к таможенному праву.

По сути за короткое время фактически заново на суверенной основе создано новое отрасль законодательства - таможенное право и наметилась тенденция к выделению самостоятельных предмета и метода правового регулирования. Отстаивается позиция, таможенное право должно быть выделено в самостоятельную отрасль права потому, что имеет самостоятельный специфический предмет регулирования - широкий круг общественных отношений в общественном сфере и метод. В связи с этим данный аспект заслуживает более подробную внимание.

Принято считать, что предмет права составляют отношения, которые им регулируются. С Учитывая ограниченность предметов правового регулирования в науке выделяются вещественные (Имущественные), неимущественные, организационные, управленческие и иные отношения. К последним относят такие, которые связаны с реализацией прав человека, например природных, прав интеллектуальной собственности, права на проявление своей личности. Они привязываются к сфере деятельности, особенности правового режима и правового положения субъектов. Большей степени самостоятельности отрасли права проявляется через метод правового регулирования - способы воздействия на поведение субъектов.

В основном предмет таможенного права составляют управленческие отношения, но таможенное право и охватывает собой предоставление таможенных услуг, что касается предмета гражданского права. Выделять последние по комплексу таможенного дела нецелесообразно. Хотя в структуре этих отношений преобладают управленческие решения, но они не исчерпывают всего предмета таможенного правового регулирования. В его состав входят и многие другие качественно необходимых общественных отношений, регулируемых нормами различных отраслей права: конституционного, административного, трудового, банковского, международного права и других. Будучи разнородными по своему составу и принадлежности, все эти отношения интегрированы в определенную специфическую общность - таможенные отношения по одной общей для всех признаку, содержащую: перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенные отношения, будучи комплексными по отраслевой принадлежности, все же составляют единое целое и выделяются как же самостоятельный предмет комплексной отрасли таможенного права. Мы согласны с теми представителями науки административного права, которые относят таможенные отношения к административным.

Относительная самостоятельность правоотношений определяется и через такой их элемент, как субъектный состав. Участниками регулируемых таможенным правом общественных отношений является широкий круг лиц, участвующих в перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и таможенные органы, которые легализуют это перемещение. К ним относятся таможенные органы, лица, перемещающие товары, - их владельцы покупке, другие лица, причастные к совершению действий по ввозу и (или) вывозу товаров, декларанты, брокеры, владельцы складов временного хранения, перевозчики и др.. Центральным звеном регулирования таможенных отношений является именно отношения с таможенными органами. В большей степени эти отношения имеют свой объект: товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу.

Комплексный характер таможенных правоотношений объективно предопределяет и применение различных методов их правового регулирования. Для каждого вида общественных отношений, охватываемых понятием таможенных, применяются свойственные им способы воздействия. Комплексному характеру таможенных отношений отвечает «комплексный метод» таможенного права - комбинационное применение правовых способов воздействия на субъектов в аспекте обеспечения таможенных режимов и реализации других средств таможенной политики.

Источник: http://lux-company.com.ua/tamogpravo.htm






Читайте также...

ROOTA провела бизнес-завтрак ``Комплексный подход в развитии персонала``.

Пресс-релиз.
Добавил: Консалтинговая группа ROOTA
13-08-2013, 03:53:03
Публикация №_12322

ROOTA провела бизнес-завтрак ``Комплексный подход в развитии персонала``.31 июля 2013 года в ресторане "Турандот" в Москве прошел бесплатный бизнес-завтрак консалтинговой группы ROOTA, посвященный вопросам комплексного подхода в развитии персонала. Информационную поддержку мероприятию оказала медицинская социальная сеть Evrika, партнер ROOTA. Главной целью бизнес-завтрака стала передача опыта бизнес-консультантов компании в развитии персонала топ-менеджерам.
подробнее...

«Юридическая фирма «Лигал Студио» подводит итоги семинара

Пресс-релиз.
Добавил: Комаров Владимир Николаевич
22-03-2013, 05:24:47
Публикация №_9759

«Юридическая фирма «Лигал Студио» подводит итоги семинара«Юридическая фирма «Лигал Студио» подводит итоги прошедшего недавно семинара «ВЭД: как защитить собственные интересы в новых условиях». Семинар состоялся 14 февраля 2013 года. Местом проведения был выбран отель «Кортъярд Марриотт» в Санкт-Петербурге.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,070505 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Таможенное право регистрация ООО бухгалтерские услуги программа ifin центр налогового консультирования таможня и бизнес