Спокойствие, только спокойствие! С Вами на связи креативный психолог






Статья.
паника
Добавил: BuzzMarket
05-01-2014, 20:30:57
Публикация №_14693

Спокойствие, только спокойствие! С Вами на связи креативный психолог
События нашей страны в той или иной степени затронули каждого украинца. Кто-то ночует на Майдане Незалежности, кто-то подсчитывает последние копейки, поскольку завод не выплатил в этом месяце зарплату, а кто-то страдает от тяжелой депрессии, сидя у голубого экрана.
Лично для моего бизнеса ситуация в стране сказывается по-разному. Во-первых, мой психологический кабинет находится в центре столицы, и несколько дней назад, из-за собрания митингующих, мне пришлось перенести важную встречу с клиентом. Но, во-вторых, именно сейчас нужна психологическая помощь абсолютно всем верстам населения.
Моя постоянная клиентка, чей муж депутат, не отпускает ребенка в школу, поскольку боится за его жизнь. Клиент, у которого магазин в центре города, вынужден был закрыть его, потому что ночью неизвестные разбили витрину. Моя пожилая пациентка ежедневно звонит, переживает из-за невыплаты пенсии.
Ко мне стало обращаться за психологической помощью много новых людей, и я понимаю, что украинское общество охватила паника.
Если и вас порой охватывает состояние, проявляющееся в безотчётном и неудержимом страхе и ужасе, - это называется паникой. Вы понимаете, что с вами что-то происходит нехорошее, вы находитесь в непонятном состоянии, из-за которого вам сейчас плохо, некомфортно, но выйти из него самостоятельно вы не можете. Обычно такое состояние возникает при существующей или мнимой опасности.
Ни один даже самый ответственный человек в мире, даже мультимиллиардер, не застрахован от потерь и крутых поворотов жизни. Паника может охватить любого из нас. Но она находится внутри, а это значит, что мы – ее хозяева, и мы можем самостоятельно распоряжаться ею.
Любое живое существо на планете опасность воспринимает как своего врага и пытается с ним совладать. Человеку панику нужно знать «в лицо», как говорят о враге. С ним нужно либо воевать, либо подружиться. Возможно, «дружба с врагом» - нетривиальное решение, зато оно действующее и быстрое.
Когда вам совсем плохо, ущипните себя, погладьте, стукните, в конце концов, - переключите свое внимание от мыслей к телу, сделайте, так сказать, заземление. Часто причиной страха является что-то незнакомое (новое место, общество, отношения). Познакомьтесь со своей паникой, узнайте ее ближе и обезопасьте ее. Поймите и изучите процессы, происходящие вокруг вас, осознайте их.
Вы – живое существо, и, когда вас внутри разрывает страх, думайте о том, что вы живете, существуете, в физическом понимании, а, значит, способны всё-всё исправить в своей жизни. Любая боль, физическая или духовная, - это признак жизни и сигнал к принятию мер. Осознав такую мелочь, вы уже даете себе внутреннее успокоение: «Я живой. Я нормальный».
Займитесь спортом. Дыхательные упражнения и кардионагрузки очень помогают избавиться от панического состояния. Несомненно, если вы подвержены частой панике, обратитесь к психологу.
Говоря о сегодняшней панике в обществе, как креативный психолог, хочу обратиться к народу: сейчас пришло время, когда личная ответственность каждого из нас перед самим собой, перед своими близкими, окружающими людьми, народом, страной, в конце концов, может качественно изменить всю жизнь.
Народ всегда, в любой стране мира, выражает свой гнев по отношению к власти, независимо от того, кто ее сегодня возглавляет. Люди обвиняют кого-то в своей личной неустроенности в жизни, но продолжают по-прежнему размножаться. Если человек не способен организовать своё личное и семейное пространство, на что он толкает свое будущее потомство?
Сплочённость украинского народа лично меня очень радует и трогает. Несмотря на гражданскую панику, я вижу, что наше общество способно к изменению собственной жизни и жизни всей страны. В подтверждении своих слов предлагаю мой вариант нового гимна Украины, который выложен у меня на странице Facebook, в нём есть всё, к чему я, как креативный психолог, с чистой душой призываю. В нем есть такие слова:
«Як живемо і квітнемо самі,
Нашім дітям у спадок іде.
Будьмо щирими, справжніми! Будьмо!
Присягаємось вірністю ми».


Информация об авторе статьи: Наталия Шевченко – практикующий креативный психолог Украины. Окончила Институт практической психологии
и социальной работы "Психогенез". Работает по направлениям: креативная психология, психосоматика, когнитивная психология, гуманистическая психология, индивидуальная психология. Официальный сайт: www.lichno.kiev.ua






Опубликовано в таких рубриках:
- Услуги. - Медицина и здоровье. - Общество.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,043814 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
паника психолог туалетные кабины изготовление декораций Муж на час метро Черкизовская авиа эксплуатация зданий