Эффективность совещаний - миф или реальность?






Статья.
менеджмент
Добавил: Клуб Ділових Людей
18-06-2013, 14:01:50
Публикация №_11363

Эффективность совещаний - миф или реальность?
Выходные, праздники или просто календарный отпуск - все эти удовольствия рано или поздно заканчиваются, и мы снова возвращаемся к работе. Однако, возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы за этот перерыв бизнес «не просел»? И, самое главное: как сделать так, чтобы план действий был выполнен?
Вооруженные «фишками»

Конечно, первое, о чем стоит позаботиться заранее - это совещание. Однако не то, которое будет развлекать, когда скучно, а на самом деле конструктивный диалог.
Потому, что если для одних - это способ оперативно решить ряд неотложных вопросов, то для других - лишь очередная возможность окунуться в собственные размышления. В современных организациях от 50 до 90% рабочего времени руководителя посвящено различного рода коммуникации (встречи, переговоры и т.д.). Поэтому, если не заботиться об ее эффективности, можно много времени потерять напрасно.
Существует немало способов проведения совещаний так, чтобы сотрудники были активными. Так, директор по маркетингу представительства компании Autodesk Анастасия Морозова считает, что альтернативой классической форме совещаний, может стать телеконференция. Особенно это актуально для международных компаний.

"Сотрудник может находиться в любой стране, заниматься своими делами и при этом участвовать в совещании. Между прочим, эффективность работы при этом только растет. Все вопросы обсуждаются оперативно - начиная от разработки стратегии развития и заканчивая решением оперативных проблем группы людей, которые работают вместе над одной задачей ".

Идем на кофе?

Особенно креативные руководители подходят к этому вопросу творчески, не переставая удивлять сотрудников собственными «фишками». К примеру, региональный директор банка Delta Credit в Петербурге Марина Арнольди уверена, что утро понедельника нужно начинать с обязательного совещания "за чашкой утреннего чая". А минимум раз в квартал собирать весь коллектив за пиццей. По ее мнению, такая форма совещаний вовсе не исключает традиционный формат рабочих встреч и мозговые штурмы.

Специалист по внешним коммуникациям THI Selection Татьяна Кузнецова уверена, что желание многих компаний отойти от общепринятых шаблонов в решении вполне рядовых задач связано с тем, что "сегодня бизнес становится все более неформальным".
За рубежом уже никого не удивишь игровым вариантом проведения совещаний. Как говорится, для достижения цели все методы равны. Особенно, если целью встречи является генерация свежих идей. И не важно, что будет использовано как реквизит: домино или любая другая атрибутика.


Стиль ведения современного бизнеса не предусматривает шаблонов для проведения совещаний. Все строго индивидуально, практически без ограничений. Главное, выбирая варианты и оценивая творческую составляющую совещания, не потерять ее суть. Ведь весь этот креатив направлен на единственную цель - решение конкретных задач.
Руководитель отдела маркетинга крупнейшей украинской ИТ-компании SoftServe Владимир Семенишин считает, что следует проводить совещания различной направленности. Должны быть общие совещания компании, отдельные совещания отделов, а также - индивидуальные, с каждым участником Вашей команды. Только так возможно мотивировать сотрудников на результат и постоянно быть в курсе того, что и как происходит.

На заметку

Специалисты советуют не забывать правило восприятия сотрудниками информации на совещаниях: если задуманное принять за 100%, то высказанное составит 70%, услышанное - 80% от сказанного, понятно - 70% от услышанного, а запомнится всего 15 - 16% озвученной информации. Именно поэтому работникам рекомендуется записывать самое важное, а после совещания высылать протокол, в котором описано, какие решения приняты и составлен алгоритм следующих действий.

Если Вас заинтересовала данная информация, Вы можете скачать мастер-класс Владимира Семенишина «Я - лидер или организационная эффективность» здесь: 14 секретів успішного проведення нарад http://bc-club.org.ua/14-secrets.html .

Под редакцией Софии Чорновус,
эксперт информационного отдела Клуба Деловых Людей
Украина, Львов
www.bc-club.org.ua (http://www.bc-club.org.ua/)







Опубликовано в таких рубриках:
- Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,039424 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
менеджмент личная эффективность консультант плюс бухгалтер сегментация рынка Технологии результативных продаж тайм-менеджмент