Бюджетирование - тактика или стратегия






Статья.
бюджетирование
Добавил: Евгений Мачёк
05-12-2012, 06:47:21
Публикация №_8259

Бюджетирование - тактика или стратегия

Процесс бюджетирования можно
представить как упрощенный вариант финансового планирования, либо как его
составную часть. Актуальность, важность и проблематика финансового планирования
и бюджетирования на предприятиях Украины неоднократно исследована и описана
такими учеными как О.Г. Белая, И.А. Бланк, В.И. Жовновач, Г.А. Семенов и
другие.


Лейтмотивом выводов, объединяющим всех вышеперечисленных авторов, является указание на важность перспективного или стратегического планирования и бюджетирования и согласованность этих планов с данными краткосрочных периодов.

Однако, на наш взгляд столь модное ныне стратегическое управление и планирование именно в моменте «согласованности» с данными краткосрочного планирования не имеет под собой столь необходимой единой методологической базы по той причине, что бюджетирование для предприятий негосударственного сектора экономики не является обязательным. А негосударственный сектор экономики для Украины, например, это ни много, ни мало 60%. При этом из общего количества сотрудников госсектора, которые могли бы заниматься безусловно необходимым бюджетированием, по мнению одного из членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, лишь 10% обладают необходимой квалификацией. Тогда сколько же может быть квалифицированных в данном вопросе сотрудников на предприятиях, где финансовое планирование и бюджетирование http://uchet.org.ua/index/uslugi/0-4 является «всего лишь» производственной необходимостью, а не обязательным условием.

Таким образом, несмотря на казалось бы раскрытую проблематику финансового планирования, забылся фактор квалифицированных кадров, которые, в свою очередь, должны начинать не со стратегии, а с тактики бюджетирования. Именно правильно составленные краткосрочные бюджеты, основанные на данных, которые можно предвидеть с большой вероятностью, позволят предприятию достичь цели, для которой оно и образовано, - получения прибыли. Стратегические или перспективные бюджеты – это в большинстве случаев инвестиционные бюджеты, направленные на расширение деятельности предприятия, с учетом специфики, разумеется.

Именно такое микробюджетирование, рассчитанное на день, неделю, декаду имеет все шансы обеспечить нормальное операционное функционирование предприятия. Не единожды нами наблюдалась ситуация, когда в погоне за расширением предприятия с целью максимизации прибыли инвестиционные бюджеты в ущерб операционным бюджетам раздувались до такой степени, что предприятие вынуждено было периодически останавливать свою деятельность и добровольно-принудительно отправлять сотрудников в бесплатный отпуск. При этом перспективный бюджет, по итогам года, не выполнялся.

Описанные многими авторами варианты бюджетирования, независимо от того «сверху-вниз» или «снизу-вверх» не будут иметь никакого значения, если бюджеты основаны на данных, которые зависят или от человеческого фактора, или тем более, от макроэкономических показателей. Ни в коем случае не станем утверждать, что инвестиционная деятельность предприятия не является необходимой составляющей его работы, однако перспективное планирование не стоит ставить во главу угла, так как оно при любом варианте развития событий будет подлежать текущей корректировке, то есть всегда будет зависеть от более важного планирования – краткосрочного. Ведь ни для кого не секрет, что одним из важнейших факторов успешной работы предприятия является своевременность поступления средств, а не их количество. Именно в этом и заключается задача бюджетирования – своевременно обеспечить предприятие необходимыми ресурсами. А на больших временных интервалах это больше похоже на гадание на кофейной гуще, чем на четкое планирование.

Не стоит забывать также, что на любом этапе своей работы предприятие должно быть финансово устойчивым и иметь достаточный уровень ликвидности. То есть наряду с составлением бюджетов необходимо постоянно оценивать финансовое состояние предпряития. Методики оценки финансового состояния предприятия также широко освещены такими авторами как И.А. Бланк, В.В. Ковалев, В.П. Савчук и другими. Однако так же, как и с бюджетировнием, очень мало внимания уделяется именно краткосрочному анализу. Широчайший выбор финансовых показателей, из которых необходимо выбрать лишь основные, чтобы избежать дублирования информации, можно и нужно рассчитывать, имея при краткосрочном бюджетировании все возможности для этого.

Таким образом, краткосрочное бюджетирование является уникальным инструментом для управления операционной деятельностью предприятия, позволяющим своевременно определять потребности предприятия в тех или иных ресурсах, что в сочетании с краткосрочным финансовым анализом даст полную картину работы предприятия и позволит принимать правильные управленческие решения, в том числе и на перспективу.

Евгений Мачёк

Старший управляющий партнер
Группы Компаний «Мак и Партнеры» (http://uchet.org.ua)








Опубликовано в таких рубриках:
- Консалтинг. - Услуги. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,058494 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
бюджетирование финансовое планирование Кипр бизнес создание профессионального нетворкинга конференция ликвидация фирм