Исчезающий камень танзанит






Статья.
танзанит
Добавил: Anatoliy kaminskiy
14-08-2020, 00:35:19
Публикация №_23367

Исчезающий камень танзанит
Танзанит – этот камень уникален во всех отношениях.
Стать обладателем даже небольшого танзанита – это уже невероятная удача. Многие эксперты утверждают, что именно танзанит, а отнюдь не сапфир или рубин является лучшим капиталовложением.
Танзанит - это драгоценный камень сине-фиолетового цвета. У этого самоцвета очень интересная история. Камень был открыт совсем недавно в 1967 году. Кроме того, эти самоцветы добываются только в одной стране мира - в Танзании. Благодаря этой стране происходит его название. Однако, благодаря своей редкости и уникальной внешности, он быстро завоевал огромную популярность в ювелирном деле. Вот почему стоит больше узнать об этом уникальном камне, и, возможно, вы решите выбрать украшения с танзанитом.

История открытия танзанита

Его первооткрывателем был Мануэль де Соуза, портной, живущий в Танзании, он занимался поиском золотых самородков в свое свободное время. Во время одной из своих экспедиций он обнаружил фрагменты синих и сине-пурпурных кристаллов, которые не смог идентифицировать. Он попросил помощи у Джона Саула, американского геолога и продавца драгоценных камней в Найроби. Он отправил образцы таинственного минерала другим ученым в Танзании и за рубежом. Первым, кто правильно его опознал, был, вероятно, Иэн Мак Клауд, геолог, работающий на правительство Танзании. Он классифицировал камень как синий вариант зоизита. Это подтвердили минералогисты из университетов Гарварда, Гейдельберга и Британского музея. И только в 1967 году этот минерал был официально описан и отнесен к отдельному виду драгоценных камней.

Природные цвета танзанита

Танзанит http://briliantstyle.ru/tanzanit-kamen-magicheskie-svojstva-tanzanit-kamen-svojstva-komu-podxodit.html в природе обычно имеет три цвета: коричневый, синий и фиолетовый. Чтобы получить желаемый ювелирами глубокий сине-фиолетовый цвет, необходимо подвергнуть камень термической обработке. Удаление коричневого слоя проводят обжигом в печи при 370-390 градусов в течение 30 минут. Для этого процесса выбирают камни без видимых царапин или дефектов, так как высокие температуры могут привести к их увеличению. Таким образом, обжиг является стандартной процедурой, и все имеющиеся в продаже камни подвергались ему. Следовательно, это никак не снижает ценность танзанита. Случилось так, что в отложениях, находящихся вблизи поверхности, были обнаружены уже очищенные камни. Однако эти исключения, вероятно, были вызваны лесными пожарами. После обработки они приобретают свой окончательный фиолетовый цвет, известный по ювелирным изделиям. Наиболее ценными являются более крупные танзаниты, а более легкие считаются более низкого качества.

Вскоре после открытия этих замечательных драгоценных камней Генри Б. Платт стал президентом всемирно известной ювелирной компании Tiffany & Co. Он обратил внимание на уникальную красоту танзанита. Он первым начал использовать этот камень для создания украшений. Обручальные кольца из танзанита выглядят чрезвычайно эффектно. Термин синий цоизит был изменен на танзанит в честь места происхождения этих камней. Продажи ювелирных изделий с танзанитами начались год спустя, в 1968 году. Это сопровождалось широкой рекламной кампанией. Знаменитости, в частности актриса Элизабет Тейлор, внесли большой вклад в популяризацию украшений с этим камнем. Благодаря знаменитостям он быстро завоевал признание во всем мире.






Опубликовано в таких рубриках:
- Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,067022 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
танзанит драгоценный камень акции Berkshire Hathaway (BRKb) рпо арго ремонт смартфонов TP-Link Archer AX11000