Немного полезной информации о кабелях NYM.






Статья.
NYM
Добавил: Кир Родионович Борисов
04-10-2016, 13:37:04
Публикация №_20809

Немного полезной информации о кабелях NYM.
За последнее время мы все наблюдаем, как стремительно возрастает не только количество, но и разнообразие различных электротехнических приборов и устройств. К чем у это приводит? В первую очередь к тому, что постоянно усложняется инфраструктура силовых и осветительных сетей, а значит и возрастают требования к их конструкции, и это в частности касается силовых кабелей.

Практически канули в прошлое кабели с алюминиевыми жилами. И это не удивительно, ведь не смотря на дешевизну, последствия коррозии с последующим ухудшением электропроводности и повышения внутреннего сопротивления приводят к значительным потерям электроэнергии и нагревы жил, что ведет к повышенной пожароопасности. Закономерно, что сейчас всё больше используют силовые кабели с медными жилами. Также усовершенствуются и технологии создания материалов изолирующей оболочки. К примеру, всё большей популярностью пользуется кабель, который был создан по  немецкому стандарту DIN VDE. Это общепризнанный стандарт союза немецких электротехников – сокращенно NYM. Кабель типа NYM используется для того, чтобы произвести монтаж электросетей бытовых и производственных помещениях согласно евростандарту. Чаще прокладывается именно внутри помещения, так как оболочка может не выдержать внешнего разрушающего воздействия солнца.

Медный провод ПВС 4х1 только у нас по самым низким ценам!

Давайте рассмотрим его конструктивные особенности. Кабель состоит из нескольких медных (одно или многопроволочных) жил, которые покрываются изоляцией из ПВС пластиката. Помещается эта конструкция в оболочку из поливинилхлорида.  Особенность в том, что кабель имеет тройную изоляцию по сути, так как ПВХ изоляция заполняется невулканизированной композицией из резины. А это, в свою очередь, дополнительная механическая защита для токонесущих жил, предупреждение возникновения тещин изоляции при активной эксплуатации кабеля. Еще один плюс – форма кабеля. Она круглая в сечении, что очень удобно для монтажа.

Коротко рассмотрим систему маркировки кабеля NYM на примере кабеля NYM-J 3х1, 5.

Итак, буква N означает немецкий стандарт Normenleitung. Буква Y в маркировке – это наличие поливинилхлоридной изоляции токонесущих жил. M – кабель выполнен с защитной оболочкой Mantelleitung. Бука J присутствует тогда, когда проводник заземления защитного желто-зеленого цвета. Если же в маркировке есть бука О, кабель выполнен без проводника защитного заземления желто-зеленого цвета. Соответственно, цифра 3 означает количество жил, а 1, 5  - их сечение в мм2.

Последнее время все больше появляется на рынке кабелей, которые внешне похожи на NYM, но качеством значительно ниже, уступающим стандартам DIN VDE. Такие неоригинальные кабели содержат меньше меди на метр погонный, имеют более тонкую изоляцию. Это может привести к всем известным плачевным результатам. Поэтому при покупке советует удостовериться, что силовой кабель ШВВП 3х2.5 ВВП3 3х2.5

имеет обязательную маркировку со значком VDE.

Гипермаркет электроники "Мега-кабель" тел. горячей линии: 0 800 750 132








Опубликовано в таких рубриках:
- Товары. - Торговля. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,055124 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
кабель NYM-J 3х1 Компания «Авантмаркет» «ЭПЛ Якутские Бриллианты»  «Сауна-гарант» ООО «МЕТАЛЛ-СТАНДАРТ ГРУППА»