Как правильно утеплить потолок в деревянном доме






Статья.
Правильно
Добавил: Кир Родионович Борисов
11-01-2016, 01:22:58
Публикация №_19338

Как правильно утеплить потолок в деревянном доме

В данном материале мы рассмотрим, как правильно утеплить потолок в деревянном доме, чем лучше его утеплить, опишем, как произвести данную процедуру снаружи и изнутри дома.



От качества утепления потолка напрямую зависит температура в комнате. Если утепление потолка некачественное, то тепло не будет сохраняться в комнате, ведь еще из школьного курса физики известно, что теплый воздух подымается, а холодный опускается. Естественно, что при неправильном утеплении всё тепло уйдет через потолок.

О правильном утеплении потолка и помещения в целом стоит задуматься, когда выбираете проекты деревянных домов, это позволит заранее спланировать бюджет, получить консультацию профессионалов и создать благоприятную атмосферу в новом жилье.

Для осуществления качественного утепления потолка своими силами нужно выбрать лучшие материалы, использовать правильную технологию монтажа и, кончено, относится к поставленной цели серьезно.

Перед тем, как приступать к работе, нужно произвести точные расчеты и подобрать правильную толщину выбранного материала.

Плюс нужно учитывать максимум и минимум температур (как внутри комнаты, так и снаружи), строение крыши и потолка, коэффициенты теплоотдачи составляющих конструкции.

Чтобы, по окончанию всех монтажных утеплительных работ, материал не отсыревал, и на нем не скапливалась конденсированная жидкость, нужно выполнить все вышеописанные действия.

Образование конденсата приводит к появлению плесени и грибка. Правильно подобранный материал поможет избежать этой проблемы.


Чем лучше утеплить потолок в деревянном доме

Потолки часто утепляют легкими материалами, которые хорошо удерживают тепло и не накапливают конденсат.

Часто потолок утепляют опилками, пенопластом, минеральной ватой и пенофолом.

Ниже разберем каждый из этих материалов более подробно.


Утепление потолка опилками

Зачастую неопытные владельцы частных домов задаются вопросом: «Чем утеплить потолок в деревянном доме снаружи?»

Самый простой и недорогой вариант утеплять потолок древесной стружкой, потому что опилки хорошо держат тепло изнутри чердака.

Утепляя частный дом собственноручно удобно использовать опилки, потому что почти не требуются дополнительные материалы и особые умения.


Как утеплить потолок изнутри в деревянном доме опилками

В качестве утеплителя опилки использовались еще в древние времена, соответственно процесс монтажа довольно простой.

Рассмотрим два известных метода утепления потолка опилками.


Способ 1:

До начала утепления деревянного дома опилками нужно проложить слой полиэтилена. Так можно защитить комнату от просыпания мелких частичек опилок. К тому же, полиэтилен будет выполнять защитную функцию от испарений;

Далее равномерно распределяется слой опилок, минимум на 20 сантиметров, чтобы эффект от такой теплоизоляции был ощутим;

И в конце делается настил из досок.

Совет: использовать опилки в качестве утеплительного материала можно, только в том случае, если они сухие. Для их проверки на сухость можно пройтись по ним. Если при этом опилки почти не приминаются и хрустят – значит они просохли и могут использоваться.


Способ 2:

Пол прокладывается гидроизоляционной пленкой или щели замазываются глиной, а сверху посыпается песок (если в глине появятся трещины, то они сразу заполнятся песком);

Следующий этап – приготовление смеси из опилок, воды и цемента, в пропорции 10: 1.5: 2 соответственно. Сначала смешивают опилки и цемент, а потом добавляют воду. Для того, чтобы цемент хорошо закрепился на опилках, последние должны хорошо промокнуть;

Сразу после приготовления такого состава он выкладывается 20-тисантиметровым слоем.

Этот метод стоит применять в конце весны, для того чтобы за теплое время года опилки хорошо просохли.

Для того, чтобы снизить вероятность пожара и появления грызунов нужно в этот состав добавить известь либо гипс.


Как правильно утеплить потолок в деревянном доме минеральной ватой

Этот материал намного легче и требуется меньшее количество. Поэтому минеральная вата хорошая альтернатива насыпным утеплителям.

Также удобно монтировать этот материал собственными руками. Плюс листы минеральной ваты абсолютно не поглощают влагу и эластичны. Минеральная вата почти не усаживается и практически не горит. Насекомые и грызуны тоже не страшны этому материалу, что играет не последнюю роль.


Последовательность действий при утеплении потолка минеральной ватой

Сначала проводится уборка поверхностей перекрытий от мусора и посторонних предметов. Для того, чтобы не повредился пароизоляционный слои, следует забить либо вытащить все выглядывающие гвозди;

Первый слой – пароизоляционный. Используется специальная пароизоляционная пленка, но ради экономии можно применять дешевый пергамент – это целлюлозосодержащая пленка, сильно напоминающая обыкновенную кальку;

Второй слой – непосредственно минеральная вата. Укладывать ее нужно так, чтобы не появлялись зазоры. Запрещается приминать или нажимать на минвату. Утрамбованная минеральная вата почти не содержит воздух, который, по сути, и удерживает тепло. Соответственно, чем плотнее будет этот слой, тем меньше тепла задержится в доме;

Верхний слой – гидроизоляция. Он защитит средний слой от грязи влаги.

Если чердак будет использоваться для хранения вещей или по ним время от времени будут ходить, то поверх трех слоев утепления минеральной ватой необходимо смонтировать настил из деревянных досок.

Деревянный настил не должен давить и спрессовывать теплоизоляционный слой, для этого нужно сделать специальные крепления вдоль стен.


Пенопласт, как материал для утепления потолка

Основным назначением пенопласта в частном доме является утепление пола на мансардах. К его основным плюсам можно отнести хорошую теплоизоляцию, звукоизоляцию, гидроизоляцию и невысокую стоимость относительно других наполнителей.

Основным показателем качественного монтажа пенопласта при утеплении потолка в частном доме считается отсутствие зазоров. На это нужно обратить особое внимание, тем более, если монтаж производится собственными силами. Если плиты пенопласта укладываются недостаточно плотно, то весь теплоизоляционный эффект пропадает.


Последовательность утепления потолка пенопластом:

Сначала выкладывается пароизоляционный слой, как и в случае с минеральной ватой можно применять пергамент;

Лаги (бруски на которые производится настил полового покрытия) должны быть такой же величины, как пенопластовые листы;

Расстояние между лагами должно быть примерно 40 сантиметров. Уменьшить количество теплоизоляционных обрезков поможет поочередное размещение лагов и пенопластовых листов;

В качестве верхнего слоя используются листы фанеры или ДСП от 1.5 сантиметров.

Если не удалось смонтировать теплоизоляцию пенопластом без расщелин, то сохранить эффект поможет любая строительная пена.

Еще одним сходством пенопласта и минеральной ваты является запрет на их прессование. При давлении на пенопласт лопаются маленькие пузырьки воздуха, которые и удерживают тепло.


Чем утеплить потолок в деревянном доме изнутри

До этого момента были рассмотрены материалы для утепления потолка снаружи. Теперь разберемся, чем утеплять изнутри. Для этого лучше всего подойдет пенофенол, многослойный материал из полированной фольги и пены из полиэтилена.

Последовательность монтажа пенофеноловым утеплителем<:

На потолке делается обрешетка;

На нее закрепляют пенофенол. Важно крепить его так, что бы слой с фольгой был обращен внутрь комнаты, так как этот материал обладает отражающей теплоизоляцией;

С двух сторон делают зазоры для вентиляции;

Следующий этап – набить вторую обрешетку, а уже на нее гипсокартон. В качестве альтернативы можно смонтировать натяжные потолки.

Источник ArhDom.com








Опубликовано в таких рубриках:
- Потолки. - Строительство и ремонт.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,034961 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Правильно утеплить отзывы о натяжных потолках купить натяжные потолки потолок