Световод – экологически чистый и энергоэффективный способ освещения






Визитная карточка.
световод
Добавил: energy-effect
24-03-2014, 07:52:17
Публикация №_15735

Световод – экологически чистый и энергоэффективный способ освещения
Задачка – как осветить подвал, не применяя лампочки, не открывая двери, не зажигая свеч? Ответ прост – провести в подвал световод. Система позволяет использовать солнечный свет и не тратиться на электроэнергию.
Конечно, полностью отказаться от электроэнергии не получится. Солнце все-таки сияет не круглосуточно. К тому же нужно, чтобы работали бытовые приборы. Но вот решить проблему освещения днем в закрытом помещении световоды могут запросто.

К слову, в Красноярске недавно показывали инновационную энергоэффективную систему освещения, которая использует лучи солнца. Разработчики уверяют, что их система освещения позволяет экономить до 70% бюджета на энергию. Энергоэффективность и энергосбережение в чистом виде. При этом у световодов нет срока годности. Их не нужно заменять как лампочки, даже самые экономичные. И, к слову, свет от самой лампочки можно «довести» до самой удаленной комнаты, где лампочек нет вовсе.

На самом деле, использование световодов уже давно не является какой-то экзотикой. В России множество фирм, которые занимаются установкой и поставкой подобных осветительных систем.
Принцип, по большому счету, одинаков для всех моделей. Существует некое «приёмное устройство», которое «ловит» солнечный свет. Обыкновенно его располагают на самой высокой точке – на крыше, например. По системе световодов свет перенаправляется на диффузор, который рассеивает свет непосредственно в помещении. Подобный энергоэффективный способ освещения ничем не отличается от обычных моделей светильников, не требует переустройства здания или изменения его конструкции.

Здорово, конечно. Но придирчивый читатель скажет – это работает лишь в Сочи с большим количеством солнечных дней. А вот и нет. Уже доказано, если это не полярная ночь – солнце работает. Так что сетовать на отсутствие солнца при использовании световодов не получится. К тому же стоит учитывать, что световоду неважно, какой свет поставлять. Это может быть и свет обычной лампы. Грубо говоря, если вы включаете свет на первом этаже, автоматически включается и подвал. При этом вы не тратите ни копейки лишних денег на его освещение.

Итак, вроде бы с экономичностью световодов http://energy-effect.com/e-home/113-svetovod-ekologicheski-chistyj-i-energoeffektivnyj-sposob-osveshcheniya разобрались. Но на этом все плюсы такого рода освещения не заканчиваются. Вообще, самый главный вопрос – «зачем?» – звучит довольно глупо. Можно задать встречный – а зачем в зданиях предусмотрены окна? Зачем люди их моют, меняют на современные, пропускающие больше света, без громоздких рам? Да все потому же – солнечный свет приятен и полезен. Он является самым естественным освещением для человека, обеспечивая в том числе хорошее самочувствие. Никакая лампочка, даже самая суперэнергоэффективная, никогда не заменит настоящего солнца – солнечного спектра она не даст. Это как загорать в солярии и на пляже. Как говорится – две большие разницы.

И кстати, по сравнению с окнами, световод также обладает рядом преимуществ. Во-первых, у строителей отпадает необходимость ориентировать здание по сторонам света, монтировать с севера меньше окон, с юга больше… Используя световоды, создать теплый и солнечный уголок можно практически по всему периметру. К тому же, световод помогает снизить затраты на кондиционирование и отопление в помещении. Окно при всех своих достоинствах греет комнату. Грубо говоря, если мы хотим получить больше света через окно, мы должны смириться с нагревом комнаты. Зимой это даже хорошо. А вот летом мы должны заложить в бюджет неизбежные траты на кондиционер. То же и с теплом. Не секрет, что самые большие теплопотери наблюдаются в окнах, а именно, в монтажных швах. Если же в вашем строении предусмотрены световоды, то надобность делать большие окна отпадает. Кстати, никогда не задумывались, почему в русской избе, чтобы войти в дверь, необходимо было наклониться, а окошки напоминали форточки? Все верно – энергосбережение в чистом виде. На русском Севере французские окна до пола и распахнутые двери никогда не были в почете. Ну и, наконец, еще один неоспоримый плюс. Световод никогда не сможет стать причиной пожара. Даже самая современная электропроводка гипотетически может «коротнуть». А световод – нет. Тут просто нечему возгораться. И еще – сегодня производители выпускают гибридные системы световодов, которые могут работать и от сети, и от солнца.






Читайте также...

Почему выбирают линейные LED светильники домой

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
05-07-2018, 19:21:35
Публикация №_22831

Почему выбирают линейные LED светильники домойСегодня такие условия для жизни и комфорта людей в Украине, что хочется ставить себе технику и электронику, у которой несколько уровней защиты и страховки. Нестабильная электрика в сети, периодические выключения, обрывы проводов, кроме этого сама цена на электричество повышается из года в год.

подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...
Комментарии... 0


Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,038335 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
световод энергоэффективное освещение Компания «Misteri D.L.» проводит презентацию новой коллекции светодиод MAXUS