Программа учета компьютеров






Статья.
Учет компьютеров
Добавил: Учет компьютеров и программного обеспечения
25-05-2011, 17:24:00
Публикация №_1347

Программа учета компьютеров
Руководителям приходится постоянно задумываться о непрерывном учете компьютеров и всей оргтехники, поскольку именно компьютеры являются главным «орудием труда» сотрудников в офисах компании.
Для того чтобы позволить своему предприятию успешно развиваться и расширяться, его главе необходимо вести скрупулезный учет и аудит всего того, что находится на балансе предприятия. В частности, руководителям приходится постоянно задумываться о непрерывном учете компьютеров http://www.10-strike.com/rus/networkinventoryexplorer/ и всей оргтехники, поскольку именно компьютеры являются главным «орудием труда» сотрудников в офисах компании.

Какого рода информация требуется для наведения идеального порядка в компьютерном парке?


1. В первую очередь учет компьютеров предполагает непосредственный учет количества машин в офисах и отделах организации.


2. Учет аппаратного обеспечения. Сюда должна входить такая информация, как тип и модель комплектующих каждого компьютера, их описание и производитель, сотрудник, закрепленный за оборудованием, и многое другое.


3. Учет программного обеспечения: название программы, дата установки, серийный номер или номер лицензии, версия, объем занимаемой памяти и т.д.


Важно не пропустить ни одной мелочи. Только получив все эти сведения, а также периодически их перепроверяя, можно сказать, что учет компьютеров в организации проводится на должном уровне.

Но одно дело, когда речь идет о небольшом предприятии с 5-10 компьютерами, и другое - крупные компании с огромными компьютерными парками и разветвленной ИТ-инфраструктурой. В этом случае современные руководители, стремящиеся эффективно управлять активами компании, обращаются к соответствующему программному обеспечению, которое позволяет проводить непрерывный учет компьютеров и аудит всего имеющегося в сети предприятия оборудования и аппаратного обеспечения.


Программа для учета компьютеров работает по следующей схеме:


Шаг 1. Установка программы на компьютер администратора или ИТ-менеджера.


Шаг 2. Сканирование локальной сети предприятия для обнаружения всех имеющихся компьютеров и составления соответствующего списка.


Шаг 3. После того как программа учета компьютеров создала список хостов, можно начинать сбор информации об аппаратном и программном обеспечении каждого отдельного ПК. Результатом этого опроса становится база данных, в которой хранится вся собранная информация. Информацию по каждому компьютеру можно просмотреть, распечатать или составить соответствующий отчет.


Шаг 4. Повторный периодический сбор информации об аппаратном и программном обеспечении для фиксации изменений, если таковые были произведены.


Таким образом, учет компьютеров и комплектующих позволяет ничего не потерять при замене, установке новых ПК или их ремонте, а также вовремя обнаруживать пропажу комплектующих.

Отслеживание изменений в составе ПО на компьютерах пользователей позволяет предупреждать серьезные проблемы, связанные с установкой нелицензионного или, еще хуже, взломанного софта, что ведет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.


Учет компьютеров позволяет создавать сводные таблицы, чтобы вовремя выявлять, какие программы требуют обновления версий, какие нужно докупить, какие комплектующие и на каких компьютерах устарели и требуют замены, т.е. планировать текущие расходы на содержание компьютерного парка.


Подводя некий итог, можно уверенно утверждать, что появление в арсенале системного администратора программы для учета компьютеров (http://www.10-strike.com/rus/networkinventoryexplorer/) дает ему возможность на порядок повысить эффективность использования дорогостоящего оборудования и программного обеспечения, которые сегодня зачастую играют определяющую роль в конечном результате работы всего предприятия.






Читайте также...

Учет лицензий: как навести порядок в программном обеспечении

Статья.
Добавил: Дмитрий Степанов
23-05-2011, 17:16:39
Публикация №_1319

Учет лицензий: как навести порядок в программном обеспеченииДанная статья посвящена учету лицензий программного обеспечения в организациях разного масштаба. Потому что неважно, сколько компьютеров находится в вашем офисе или на предприятии, в работе организации программное обеспечение играет не менее важную роль, чем аппаратное.
подробнее...

OZON расширяет свою партнерскую программу с помощью Партнерской сети Миксмаркет

Пресс-релиз.
Добавил: b2blogger
03-03-2011, 18:00:46
Публикация №_568

Москва, 3 марта 2011. OZON, лидер электронной коммерции в России, и Партнерская сеть Миксмаркет, крупнейший агрегатор партнерских программ в Рунете, начинают свое сотрудничество в области партнерского маркетинга. Данное сотрудничество позволит OZON расширить сферу влияния своей партнерской программы, привлечь новых партнеров и увеличить объем продаж через партнерскую программу как рекламный канал.
подробнее...

Вышла новая версия программы «Удобное меню «Пуск» 1.10

Пресс-релиз.
Добавил: B2Blogger
28-02-2011, 19:28:11
Публикация №_527

Совершенствуем Windows.

Новая версия «Удобного меню «Пуск» стала работать быстрее и появилась возможность создания собственных категорий программ.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,041145 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Учет компьютеров программа учета компьютеров