ВЫХОД ИЗ ООО: ЕСТЬ ВАРИАНТЫ






Статья.
ТОВ
Добавил: Издательско-консалтинговая компания «БАЛАНС-КЛУБ»
09-07-2012, 22:09:55
Публикация №_6294

ВЫХОД ИЗ ООО: ЕСТЬ ВАРИАНТЫ
Участник общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО) в любой момент может выйти из данного общества либо уступить (продать) свою долю в уставном капитале (далее – УК) другому лицу. Это способы добровольного выбытия из состава участников общества. Однако участие в хозяйственном обществе может быть прекращено и в принудительном порядке – в случае исключения участника из общества. В консультации рассмотрим процедуру прекращения участия в ООО для таких случаев.

Выход из ООО


Право участника хозяйственного общества на выход из его состава закреплено в ст. 116 Гражданского кодекса (далее – ГК), ст. 88 Хозяйственного кодекса (далее – ХК), ст. 10 Закона от 19.09.91 г. № 1576-ХII (далее – Закон № 1576). Законодательством предусмотрен общий порядок выхода участника из ООО. Более детальное описание процедуры такого выхода, как правило, должно содержаться в уставе данного общества.


О своем решении выйти из ООО участник обязан сообщить обществу не позднее чем за 3 месяца до выхода, если иной срок не установлен уставом (ч. 1 ст. 148 ГК). С этой целью участник подает обществу соответствующее заявление. Если участник – юридическое лицо, то он прилагает к такому заявлению еще и решение о выходе из общества.


Участник, который выходит из ООО, имеет право получить выплату стоимости части имущества, пропорциональную его доле в УК общества (ч. 2 ст. 148 ГК, ст. 54 Закона № 1576).


Кроме того, в ч. 2 ст. 54 Закона № 1576 предусмотрена также выплата части прибыли, «наработанной» обществом к моменту выхода участника. Сумма таких выплат рассчитывается на день выхода участника. В свою очередь, днем выхода считается дата подачи участником общества соответствующего заявления (п. 28 постановления Пленума ВСУ от 24.10.08 г. № 13).


Отметим, что для определения «выходной доли» участника обществу потребуется произвести достаточно трудоемкие расчеты. При этом методика таких расчетов законом не определена, а должна быть прописана в уставе ООО (ч. 2 ст. 148 ГК). По требованию одной из сторон и по взаимному согласию определить стоимость имущества общества можно также путем проведения его оценки (письмо Минюста от 28.07.04 г. № Х-11-19).


По договоренности между выходящим участником и обществом выплата части стоимости имущества, причитающейся такому участнику, может быть полностью или частично заменена выдачей вклада (имущества) в натуре. При этом если участник в качестве вклада вносил в УК права пользования имуществом, то такое имущество просто возвращается участнику без вознаграждения (ч. 2 ст. 148 ГК).


Выплата, положенная выходящему участнику, производится после утверждения отчета за год, в котором участник вышел из ООО, и в срок до 12 месяцев со дня его выхода (ст. 54 Закона № 1576).


Поскольку при выходе из ООО участник забирает свою долю, то результатом этого выхода должно стать уменьшение УК. Однако, если доля такого участника будет восполнена оставшимися участниками либо новым участником (в срок, определенный в решении общего собрания участников, но не более одного года), то уменьшать УК ООО не нужно.


В полной версии статьи вы также узнаете о возможностях уступки (продажи) доли, порядке исключения участника из общества, наследования доли умершего участника ООО, регистрации изменений в устав.


Материал взят из журнала «БАЛАНС», 2012, № 55.


Оформить подписку Вы можете: Позвонив по телефону (056) 370-44-25 в редакцию Сделав заказ на сайте http://www.balance.ua/ В подписных агентствах в Вашем городе У регионального представителя в Вашем городе В отделениях Укрпочты по подписным индексам 33684 (русский язык), 40418 (украинский язык)







Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,054399 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
доля учасника налог на прибыль Учет корпоративных прав Бухгалтерский учет Бухгалтерский конгресс