Вексельное обращение: правовые нюансы






Статья.
вексель
Добавил: Баланс-Клуб
21-06-2012, 13:58:44
Публикация №_6053

Вексельное обращение: правовые нюансы
В хозяйственном обороте довольно широко распространена вексельная форма расчетов. Для того чтобы не допустить ошибок при выдаче векселя, необходимо выполнять требования действующего законодательства. Правовым вопросам вексельного обращения посвящена данная консультация.
Определение и свойства векселя
Для начала напомним, что ценные бумаги – это документы установленной формы с соответствующими реквизитами, которые удостоверяют денежные или прочие имущественные права; подтверждают взаимоотношения разместившего или выпустившего их лица и собственника; предусматривают выполнение обязательств согласно условиям их размещения и возможность передачи прав, вытекающих из этих документов, другим лицам (ст. 194 Гражданского кодекса, далее – ГК).
Вексель – это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя или его приказ третьему лицу уплатить после наступления срока платежа определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю).
Обратите внимание! Не является ценной бумагой документ, который не содержит обязательных реквизитов ценных бумаг и не отвечает установленной для них форме (ст. 196 ГК). Поэтому при использовании векселя необходимо соблюдать положения нормативных документов, регулирующих обращение векселей в Украине, а именно:
• Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях (Женевская конвенция 1930 года), вступил в силу для Украины 06.01.2000 г. (далее – УВЗ);
• Закона от 05.04.01 г. № 2374-III «Об обращении векселей в Украине» (далее – Закон № 2374);
• Закона от 23.02.06 г. № 3480-IV «О ценных бумагах и фондовом рынке» (далее – Закон № 3480).
Векселедателями могут быть как юридические, так и физические лица. Приведем основные характеристики векселя как ценной бумаги:
• по характеру фиксируемых отношений – это долговая ценная бумага, которая предполагает возврат суммы долга до определенной даты;
• по форме существования – это документарная ценная бумага. Такая ценная бумага представляет собой напечатанный на специальном бланке сертификат, который содержит реквизиты ценной бумаги определенной эмиссии, данные о количестве ценных бумаг;
• в зависимости от срока обращения – срочная ценная бумага, срок действия которой определяется условием выпуска;
• в зависимости от порядка их размещения – неэмиссионная ценная бумага. Напомним, что эмиссионные бумаги предоставляют одинаковые права их собственникам в пределах одного выпуска относительно лица, которое выпустило эти ценные бумаги (эмитента);
по форме выпуска – ордерная ценная бумага. Владелец векселя может назначать своим распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо, которое и реализует права, предоставленные векселем. Такой приказ делается непосредственно на ценной бумаге при помощи индоссамента.
Вывод: вексель, по сути, является ценной бумагой и долговой распиской. В то же время вексель, на котором сделана исполнительная надпись нотариуса, или вексель, опротестованный нотариусом, становится исполнительным документом.
Виды векселей, условия их выдачи
Векселя выпускаются в двух видах:
• простой вексель представляет собой безусловное долговое обязательство установленной формы, выражающее обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму кредитору (векселедержателю) в определенный срок и в определенном месте;
• переводной вексель (тратта) – письменный приказ векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате последним определенной денежной суммы третьему лицу (ремитенту).
При выдаче векселя необходимо придерживаться основных правил (ст. 4 Закона № 2374):
• вексель можно выдавать только для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги (принцип «товарности» векселя). Если поставки товара, выполнения работ, оказания услуг еще не произошло, то выдавать вексель нельзя. Нарушение этого требования может стать основанием для признания договора, на основании которого выдан вексель, недействительным и, соответственно, для возврата векселя векселедателю;
• сумма обязательства за товары (работы, услуги) должна быть не меньше суммы платежа по векселю. Обратите внимание, что платеж по векселю может осуществляться только в безналичной форме (ст. 6 Закона № 2374);
• использование вексельной формы расчета должно быть закреплено в письменном договоре между векселедателем и векселеполучателем.
За нарушение указанных норм предусмотрена административная и финансовая ответственность:
• админштраф в размере от 400 до 500 НМДГ (от 6 800 до 8 500 грн.) (ст. 16312 КУоАП);
• финансовый штраф для юридического лица (векселедателя или трассанта) в размере от 400 до 500 НМДГ (от 6 800 до 8 500 грн.) (ст. 131 Закона № 2374).
Таким образом, документальное оформление выдачи векселя предусматривает такие этапы:
• выполнение стороной своих обязательств по основному договору: поставка товара, выполнение работ, оказание услуг;
• включение в основной договор купли-продажи (поставки) товара, оказания услуг, выполнения работ условия о возможности вексельного расчета путем составления дополнительного соглашения к договору, например, с такой формулировкой: «В обеспечение задолженности по настоящему договору возможна выдача эмитированного поставщиком простого векселя на сумму фактически поставленного товара со сроком погашения, не превышающим два года»;
• составление векселя, передача его векселедержателю по акту приемки-передачи с составлением доверенности на получение ТМЦ.
В полной версии стать раскрыты следующие вопросы: эмиссия векселей, индоссамент, предъявление векселя к платежу и сроки давности, для каких операций нужен профессиональный склад, реестр выданных векселей.
Материал взят из номера журнала «Баланс» №49. http://balance.ua/magazine/archive_detail.php?ID=50435






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,062744 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
вексель вексельное обращение право на землю отпуск малый бизнес договор займа юридический адрес