Религия в современном обществе. Какова ее роль?






Пресс-релиз.
Л. Рон Хаббард
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
03-03-2011, 13:04:21
Публикация №_559

1 марта 2011 года в Центральном Доме журналиста в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век».
1 марта 2011 года в Центральном Доме журналиста в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Социальные функции религии в условиях модернизации общества: XXI век». Представители научного религиоведческого сообщества - историки, философы, социологи, юристы и общественные деятели обсуждали на форуме вопросы, связанные с различными сторонами влияния религиозного фактора на жизнь современного светского общества.

Организаторами конференции выступили кафедра социологии и управления социальными процессами Академия труда и социальных отношений (АТиСО), Центр религиоведческих исследований «РелигиоПолис» и Центр изучения религии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

В форуме принимали участие член-корреспондент РАН, д.ф.н. профессор Жан Тощенко, академик, директор Института Философии РАН Абдусалам Гусейнов, религиоведы - д.ф.н. профессор МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Кантеров, д.ф.н. профессор АТиСО Екатерина Элбакян, д.ф.н. Сергей Иваненко, д.соц.н. профессор Галина Широкалова, д.юр.н. профессор Роман Подопригора (Казахстан), д. соц.н. доцент СПбГУ Михаил Смирнов, д.ф.н. Лариса Андреева, действительный государственный советник I класса к.ф.н. Андрей Себенцов, кандидат культурологии Николай Шабуров, к.ф.н. Михаил Жеребятьев , автор и ведущий радиостанции "Свобода" Яков Кротов, директор ИАЦ "Сова" Александр Верховский и другие.

В выступлениях специалистов содержалось немало существенной информации, а также выводов, основанных на анализе фактического материала, получаемого в результате изучения действия религиозного фактора в разных сферах жизни социума и государства. Учеными затрагивались темы духовно-нравственного и философского, социально-бытового и исторического, административно управленческого и правового планов в контексте деятельности различных религиозных организаций страны.

По завершении состоявшей из трех этапов программы выступлений участников научно-практической конференции в русле затронутых тем была организована дискуссия по наиболее актуальным вопросам современности, в которой наряду с учеными приняли участие представители общественных организаций и СМИ, гости форума.

В рамках конференции состоялась презентация видеоролика, посвященная 100-летию со дня рождения известного писателя и философа, основателя саентологической религии Л.Рона Хаббарда. Представитель Церкви Саентологии, первый Президент Саентологической церкви Москвы Владимир Куропятник, проводивший презентацию, отметил, в частности, что "На основе разработок Рона Хаббарда созданы и действуют программы по преодолению наиболее опасных общественных недугов - наркомании, преступности, злоупотреблений в сфере душевного здоровья и прав человека. Например, такие широко распространенные сегодня проблемы, как безнравственность или целенаправленное подавление личности в сфере образования успешно преодолеваются посредством уже реализуемых программ. Саентологи осуществляют это в качестве служения обществу бескорыстно, на собственные средства, воспринимая такую деятельность, как одну из важнейших социальных функций своей религии».
Материалы конференции в ближайшее время планируется издать отдельным сборником.






Опубликовано в таких рубриках:
- Религия. - Общество.
Читайте также...

Современная религия для современного мира

Статья.
Добавил: Община церкви Саентологии г Харьков
28-03-2012, 01:19:44
Публикация №_5053

Современная религия для современного мираСовременный мир полон насилия, крови и безумия. Любимцы миллионов умирают от наркотиков, последний пример этому Уитни Хьюстон. Зато в руки наркобаронов текут миллиарды долларов, замешанных на тысячах смертях их клиентов. Преступность растёт, социальные проблемы обостряются, военные конфликты вспыхивают в одной стране за другой. Возникает такое чувство, что мир сошёл с ума. Даже Украина, настолько мирная в прошлом страна, в последние годы всё больше вовлекается в гражданские конфликты. На всё это накладывается ещё и общая бездуховность.
подробнее...

Свобода на скорости 250 км/ч

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
24-02-2011, 13:38:52
Публикация №_487

Спортивный инструктор и основатель школы «Superbike» Кит Коуд гордится чемпионами, которых он обучил и жизнями, которые он спас от наркомании и злоупотребления наркотиками.
подробнее...

Антинаркотическое просвещение может помочь России выйти из числа стран, злоупотребляющих алкоголем

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
24-02-2011, 13:20:39
Публикация №_486

По сведениям Всемирной организации здравоохранения Россия заняла последнее место в четверке "самых пьющих" стран мира. Единственное, что может кого-то утешить, так это то, что есть более пьющая страна.
подробнее...

Зимой и летом...все равно акции против наркотиков

Пресс-релиз.
14-02-2011, 15:57:41
Публикация №_389

Несмотря на неблагоприятные зимние условия, движение «За мир без наркотиков» продолжает антинаркотическую деятельность в обществе. Очередная акция прошла 12 февраля перед Оружейной палатой Московского Кремля.


подробнее...

Советы людям, потерявшим близких

Статья.
Добавил: Кир Родионович Борисов
17-10-2011, 02:09:29
Публикация №_2680

Советы людям, потерявшим близкихЖизнь устроена так, что люди, которые прошли свой жизненный путь, уходят в мир иной. А тем, кто остался, выпадает только скорбеть, и плакать о дорогом человеке. Все это вполне нормально, так должно быть, но только какое-то время...
подробнее...

Сара Форстер и ее новая жизнь на новой земле

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
02-03-2011, 23:27:34
Публикация №_551

Когда Сара Форстер снималась для своего видеоролика из серии "Познакомьтесь с саентологом," она еще училась на юридическом факультете в Австралии. Она рассказывает о том, как много неожиданного произошло в ее жизни и как много удовольствия доставляет ей работа и семейная жизнь.
подробнее...

Ветеринар Шарона МакНил: жизнь полна побед

Пресс-релиз.
Добавил: Алексеева Наталия Александровна
03-03-2011, 13:02:04
Публикация №_558

Шарона МакНил - ветеринар, саентолог, жена и мать. Она с оптимизмом смотрит в будущее.
подробнее...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,052494 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
Л. Рон Хаббард Саентология