Составляем и предоставляем налоговую отчетность по ФСН






Статья.
налоговая отчетность
Добавил: Баланс-Клуб
07-02-2012, 18:17:26
Публикация №_4127

Составляем и предоставляем налоговую отчетность по ФСН
Как известно, уплата фиксированного сельскохозяйственного налога (далее – ФСН) освобождает сельхозпредприятие от уплаты налога на прибыль, земельного налога (за земли, используемые для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства), сбора за специальное использование воды, за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Однако для получения или подтверждения права уплаты ФСН нужно соответствовать ряду требований, а также представить декларацию по этому налогу. О том, как рассчитать сумму ФСН и составить соотве
Плательщики, объект, база и ставка ФСН
Напомним, что согласно ст. 301 Налогового кодекса (далее – НК) плательщиками ФСН с учетом ограничений, установленных п. 301.6, могут быть сельхозтоваропроизводители, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75 %.
Объектом налогообложения ФСН для сельхозтоваропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ), которые находятся в его собственности или предоставлены ему в пользование, в том числе на условиях аренды (ст. 302 НК). Отметим: если плательщик ФСН – арендодатель передал другому плательщику ФСН – арендатору сельхозугодия в аренду, то такой арендодатель обязан включить эти угодия в свою декларацию по ФСН (п. 306.6 ПК).
Согласно ст. 303 НК базой обложения ФСН является нормативная денежная оценка 1 га сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений), а для земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водохранилищ) – нормативная денежная оценка 1 га пашни в АР Крым или области, проведенные по состоянию на 01.07.95 г. При этом при расчете суммы ФСН не нужно применять коэффициенты индексации и коэффициент (1, 756), установленный постановлением КМУ от 31.10.11 г. № 1185 «О внесении изменений в Методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов» [см. «БАЛАНС-АГРО», 2011, № 48, с. 3. – Ред.].
Размеры ставок ФСН с 1 га сельскохозяйственных угодий и(или) земель водного фонда для сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от категории (типа) земель и их расположения определены ст. 304 НК. Так, в частности, для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов, пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также пашни, сенокосов и пастбищ, которые находятся в собственности сельскохозяйствен¬ных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытой почве, или предоставлены ему в пользование, в т. ч. на условиях аренды) установлена ставка ФСН – 0, 15 %. А для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) – 0, 09 % [подробнее см. «БАЛАНС-АГРО», 2011, № 3. – Ред.].
Состав отчетности по ФСН
В соответствии с п. 308.1 НК сельскохозяйственные товаропроизводители для получения и подтверждения статуса плательщика ФСН должны представить: общую налоговую декларацию, отчетную налоговую декларацию, расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства и справку о наличии земельных участков. Рассмотрим каждый из этих документов подробнее.
Налоговая декларация по ФСН
Как отмечено выше, есть два вида налоговых деклараций по ФСН:
• общая (относительно всей площади земельных участков, с которых взимается ФСН), которая представляется сельхозпредприятием в орган ГНС по своему местонахождению (месту нахождения на налоговом учете);
• отчетная декларация по налогу на текущий год отдельно относительно каждого земельного участка – представляется в орган ГНС по месту расположения такого земельного участка.
Как общая, так и отчетная декларации представляются по одной форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1016. При этом в титульной части декларации проставляется отметка «Х» в ячейке «Звітна» или «Загальна» строки «Тип декларації».
Если у плательщика ФСН все земельные участки расположены в пределах территории одного органа местного самоуправления по местонахождению такого плательщика, то он представляет в орган ГНС одну налоговую декларацию по ФСН, которая одновременно является и отчетной, и общей, но отметка «Х» в такой декларации ставится в ячейке «Звітна» строки «Тип декларації».
Если плательщик ФСН имеет земельные участки, расположенные как по месту его регистрации, так и на территории другого (других) органа (органов)местного самоуправления (т. е. в других районах), то в каждый из органов ГНС по месту расположения таких участков (в т. ч. и по своему местонахождению) необходимо представить «Звітну» налоговую декларацию, а по своему местонахождению – «Загальну».
Если плательщик ФСН по месту своей регистрации не имеет земельных участков, то в орган ГНС по его местонахождению представляется только «Загальна» декларация, а «Звітні» – в органы ГНС по месту (местам) расположения земельных участков.
В титульной части декларации указывается ее номер (последовательно нарастающим итогом в зависимости от количества представленных в текущем году соответствующих деклараций по ФСН по строке «1.1.Т. Порядковий номер за рік»). То есть если это первая декларация за 2012 год, то проставляется «1». В строках, которые не заполняются, ставится прочерк «–». Табличная часть налоговой декларации заполняется следующим образом:
• в соответствующих строках колонки 2 отражаются данные относительно земель сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственные угодья (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения) на основании сведений (справки) о наличии земельных участков и земель водного фонда;
• в строках колонки 3 указывается площадь земельных участков в гектарах с четырьмя десятичными знаками после запятой (согласно данным справки о наличии земельных участков);
• в строках колонки 4 указывается размер нормативной денежной оценки земельного участка, установленной на соответствующей территории;
• в строках колонки 5 указываются ставки ФСН с 1 га соответствующих сельскохозяйственных угодий (пашня, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения);
• в строках колонки 6 указывается годовая сумма ФСН, равная произведению значений соответствующих строк по колонкам 3, 4, 5, деленному на 100;
• в строках колонок 7–18 годовая сумма ФСН (из колонки 6) разбивается в размере трети суммы налога, определенной на каждый квартал, от годовой суммы налога и заполняется помесячно (с января по декабрь 2012 года);
• значение строки 3 равно сумме значений соответствующих строк колонок 7–18;
• строки 4–11 декларации заполняются в случае уточнения налоговых обязательств в течение года [относительно порядка представления уточняющих деклараций по ФСН, см. «БАЛАНС-АГРО», 2011, № 19. – Ред.], то есть в «Звітній» и «Загальній» декларациях эти строки не заполняются;
• в строке 12 может быть указано о наличии дополнения к декларации (в соответствии с требованиями п. 46.4 НК) и количество страниц такого дополнения;
• в строках 13, 14 и 15 проставляются суммы значений по данным расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства.
Декларация по ФСН подписывается руководителем предприятия, главным бухгалтером (указываются их фамилии, инициалы, проставляется дата заполнения) и скрепляется печатью предприятия.
Справка о наличии земельных участков
Сведения (справка) о наличии земельных участков (далее – Сведения) являются неотъемлемой частью декларации по ФСН (как общей, так и отчетной). В них указывается информация о каждом документе, который устанавливает право собственности и/или пользования земельными участками, в том числе о каждом договоре аренды земельной доли (пая) (п. 308.1 НК).
В Сведения включается информация относительно земельных участков, которые находятся в собственности, и тех, которые арендованы. Площадь таких земельных участков и их нормативная денежная оценка подтверждаются справкой, выданной органом земельных ресурсов по месту расположения таких земельных участков.
Кроме того, в Сведения включается информация относительно земельных участков, договоры аренды которых еще не зарегистрированы в государственном реестре земель. В таком случае в колонке 5 «Дата укладання та термін дії договору оренди, а також дата та номер державної реєстрації договору оренди» после даты и срока действия договора аренды следует указать: «договор находится на регистрации». При этом для расчета ФСН необходимо использовать учетные данные относительно площади таких земельных участков, предоставленные районными отделами земельных ресурсов по месту их расположения (письмо Госкомзема от 20.03.09 г. № 14-22-6/2725). В этих же отделах следует получить и информацию о нормативной денежной оценке таких земельных участков.
В полной версии статьи детально изложены так же и такие вопросы: расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства, сроки начисления и уплаты ФСН. Материал взят из номера "Баланс-Агро №5"
ИКК "Баланс-Клуб"
Адрес: Украина, 49047, г. Днепропетровск, переулок Станкостроительный, 4
Телефон/факс: (056) 370-44-25.






Опубликовано в таких рубриках:
- Учет и отчетность. - Консалтинг. - Бизнес и финансы.
Читайте также...
Читайте и предлагайте подобные публикации к размещению... Подробнее...



Главная  Контакты

Публикация статей, пресс-релизов, анонсов, новостей... PR-агентство velsi.info
(с) Все права на материалы сайта принадлежат их авторам и не могут быть использованы кем либо без разрешения авторов.
добавить на главную Яндекс ^
Страница сгенерирована за 0,054829 секунд
Загрузка ...

КОМПАНИИ, ИХ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Делиться вообще полезно.
И вот тебе простой пример:
когда-то я был всего двумя клетками,
но деление сделало из меня человека!
(цитатник рунета)
Делитесь своей информацией!
налоговая отчетность баланс Торгуем24 документооборот делопроизводство автоматизация СЭД налоговый учет 1С: ВДГБ